Как создать интерьер в средиземноморском стиле

Средиземноморский стиль в интерьере — это свежее дыхание морского бриза, яркое солнышко и вечный отпуск в вашем доме. Этот стиль имеет несколько ответвлений — греческий, итальянский, турецкий и марокканский. Каждый из них несет специфику той или иной страны, но все они имеют общие закономерности.

Этот стиль — кусочек ласкового моря у вас дома, а еще — отличный способ продлить лето и отпуск на целый год. Хотите создать атмосферу уютной беспечности у себя дома? Тогда добавьте в интерьер элементы средиземноморского стиля! О них все знает наш эксперт Ольга Марченко — декоратор и фитодизайнер.

 

Как создать интерьер в средиземноморском стиле

Средиземноморский стиль в интерьере – это свежее дыхание морского бриза, яркое солнышко и вечный отпуск в вашем доме. У этого стиля несколько ответвлений – это греческий, итальянский, турецкий и марокканский стили. Каждый из них несет специфику той или иной страны, но они имеют и общие закономерности.

Цветовая палитра

Интерьер средиземноморского стиля, в первую очередь, отличается обилием белого цвета. Белый, как известно, имеет свойство отражать солнечный свет, что в жарких странах позволяет сохранить холод в помещении.

Кроме белого используется синий, что символизирует море, а также оттенки зеленого, которые напоминают о пальмах и прочих растениях. В итальянском ответвлении стиля чаще всего используются терракотовые оттенки.

Стены и полы

Для средиземноморского стиля характерна отделка стен штукатуркой. Стены чаще всего не отличаются идеально ровной поверхностью. Неровности и шероховатости говорят о естественности этого направления и ручной работе.  Если говорить о напольном покрытии, то предпочтение почти всегда отдается плитке, в марокканском стиле это вычурные мозаичные узоры с природными мотивами. Еще один вариант, более дорогой, но и более шикарный – каменная отделка полов.

Интересно по теме: Идеи весеннего декора дома своими руками

Окна

Для средиземноморского стиля естественны деревянные рамы на окнах и ставни. В  качестве штор используются легкие прозрачные ткани, которые будут плавно развеваться, когда подует легкий ветерок, и наверняка напомнят о парусах на лодках или яхтах.

Мебель

Средиземноморский стиль отличается простотой и скромностью, поэтому мебели должно быть не много.

Для мебели характерно использование натуральных материалов, особенно дерево. Ротанговые кресла или деревянные стульчики как нельзя лучше подойдут для этого стиля. Помните, что мебель должна быть массивной и надежной, как корабельная палуба.

Кроме дерева часто используются кованые элементы, например, карнизы, ножки столов, стульев, кровати – они добавляют прозрачности и легкости в пространстве.

Декор

Декора в средиземноморском стиле не должно быть много. Тут используется глиняная посуда, фарфоровые и керамические вазы, подушки в морской расцветке и, конечно, обилие терракотовых горшков с крупнолистными растениями.

20 июля / 2018 Дом

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA