Идеи весеннего декора дома своими руками

Когда-то наши предки встречали смену каждого сезона очень символично. До нас же дошли преимущественно рождественско-новогодние традиции и в меньшей степени пасхальные. Мы жалуемся, что время идет слишком быстро, а в жизни ничего не меняется. Так может стоит вернуть в свой быт символичность, которая поможет осознанно замечать каждый день? К примеру, хорошей традицией может стать смена декора с приходом нового сезона. Это позволит украсить пространство вокруг себя и почувствовать: вот такая она, жизнь этой весной.

Время чтения: 3 минуты и сочное яблоко 🍏

читай статтю українською

Так что собрала для вас идеи весеннего декора своими руками, которые помогут сделать более интересным интерьер квартиры или дома.

Весенний декор своими руками: основные тенденции

Весенний декор кухни

Поскольку одна из важных задач весеннего hand-made декора – помочь тебе осознанно прожить этот сезон, то и детали интерьера будут перекликаться с происходящим вокруг, в частности, с весенними праздниками. Поэтому распространены следующие элементы:

  • веточки деревьев (цветущие, котики, с первыми листочками);
  • цветы (живые или бумажные);
  • яйца и перья;
  • фигурки зайчат и цыплят.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Custom Wood Signs | Modern Farmhouse | Jess (@bluepinecreations)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Christiane F. (@despina2014)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Marina , Croatia (@tarraluu)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Babs (@b_liebt)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Jana Štochlová (@janastochlova)

В декоре для кухни есть много вариантов, как интересно стилизовать вазу, держатель для салфеток и обеденную зону. Весеннее настроение может проявляться также в цвете посуды, расцветке полотенец и скатерти.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Sara Birkholz (@adornsparrowplace)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от TheHawHouse (@thehawhouse)

В период весенних праздников до Пасхи особенно популярны фигурки зайцев, яйца как элемент общей картины, желтенькие цыплята. Они могут украшать композиции как из срезанных цветов, так и растущих в горшках.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Micha & Toby (@wuid.flauschig)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от NIcoLe (@nicoles_dekoliebe)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Christiane F. (@despina2014)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Denise & Cornelia (@deko_home_living)

Интересно по теме: 10 лайфхаков для дома из TikTok и Instagram

Оформление вазы для спальни или кухни

Ваза с цветами и веточками в декоре спальни

Один из самых простых способов добавить весеннего настроения в декор для спальни, кухни или каминной полки в гостиной – поставить в вазу композицию из цветов и веточек. Воплотить такую идею можно и очень бюджетно, и очень роскошно. И помни: главное не стоимость букета, а то, как его впишешь в общую атмосферу комнаты.

Ваза с цветами в декоре комнаты

Цветы необязательно должны быть выше самой вазы. Посмотри, какая интересная композиция выходит всего из трех тюльпанов, камней и высокой вазы.

@casa_mannone Tulpenliebe #tulpen #tulpenliebe #tulips #tulipseason #fyp #diyhomedecor #ikeavase #easydiy #flowers #flowerarrangement #diydecor #diydeko #diyideas #dekoideen #tiktokdiy ♬ Flowers — Miley Cyrus

А вот любопытный лайфхак, чтобы букет выглядел пышным, если цветов не много, а горловина широкая. Надень кольцо на цветы, благодаря чему они равномерно распределятся.

@hanataba.original Hanataba is the world’s first DIY tool that makes beautiful bouquets with a simple twist! #hanataba #hanatabaoriginal #diy #tool #tips #foryou #foryoupage #fyp ♬ original sound — kardashianshulu

Ваза и сама может быть крафтовой! Вот, например, простая идея как жестяную банку, веточки и джутовую нить превратить в оригинальный весенний декор. Можно украсить по настроению бусинами или цветами из бумаги.

@blumenparadiesmichaela Easy Deko ‍♀️#dekoselbstgemacht #floralinspo #easydiy #springdiy #handmade #upcyclingdiy #homedecor #craftyhacks ♬ Oh, Pretty Woman — Pomplamoose

Джут вообще достаточно удобен в декорировании предметов интерьера в квартире. Может любую недорогую стеклянную вазу превратить в интересную дизайнерскую.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Brooke & Lou (@brookeandlou)

Кстати, композиция в вазе необязательно должна быть из цветов. Как уже говорила, разнообразные веточки, особенно котики или те, что вот-вот распустятся, могут быть и самостоятельным «букетом», и хорошим дополнением к тюльпанам, гипсофиле или нарциссам.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ᗩјє (@countryhome29)

Из стеклянной вазы выйдет оригинальный подсвечник. Даже клей не придется искать! Веточки плюс-минус равные высоте вазы обвяжи лентой, распредели между ними цветы, в саму вазу насыпь камней и поставь свечу. Прекрасный вариант для спальни, обеденного стола на кухне или каминной полки в гостиной.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ♡ (@doris_liebt_deko)

Интересно по теме: Открытые полки: эстетика и порядок

Весенний венок своими руками: подборка идей

Весенний венок на двери

Еще один не совсем распространенный у нас, но очень популярный европейский вариант весеннего декора для квартиры или дома – венок на двери. Создавать можно по аналогии с рождественским:

  1. Вместо елки используй веточки.
  2. Зимние символы замени на весенние: цветы, яйца, перья.

Весенний декор с веточками

А вообще – никаких ограничений для творчества. Разместить венок можно не только на двери, но и в других местах комнаты вместо панно. Да и вид его может быть разным! Вот несколько оригинальных идей:

  • нежный с белой гипсофилой;
  • полностью из бумаги;
  • с добавлением элементов из книжных страниц;
  • из фетра;
  • с добавлением живых цветов;
  • в форме зайца на Пасху.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от The Little Log Cabin & My Home (@thelittlelogcabinandmyhome)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kara Mónika (@karamoncsi)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ORIGUY (@_origuy_)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Jaroslav Šrank (@kvety_j_r)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @jitkahrubesova

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Welcomes to Adore▪Alicia (@welcomestoadore)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Jenn (@better_off_crafting)

Интересно по теме: 5 идей реставрации мебели своими руками

Интересные элементы декора к весенним праздникам

Элементы весеннего декора можно размещать и на стенах. Формат зависит от того, насколько кардинально ты готова подходить к их закреплению. В минималистических вариантах можно ограничиться несколькими едва заметными гвоздями, в более смелых – придется оставить ощутимый след на обоях. Я поделюсь идеями, а ты выбирай!

Ідеї весняного декору з квітами

Декоративное панно на стене. Нужен круг-контур и бусины для центральной части, в которые будут вставляться цветы. Лучше брать сухоцветы, или заменить бусины на мензурки, чтобы долить воды для живых цветов.

@woodpeckerscrafts We’re blooming where we’re planted. Thankfully, that’s at the craftiest workplace ever!#woodpeckerscrafts #woodpeckerscraftsinspiration #floraldesign #woodenbeaddecor #floraldecor #driedflowers #diyfloralarrangement #floraldoorhanger #colorfulflowers #flowersofinstagram #woodbeadflowers #summerdoorhanger #homedecorlovers #diyflowerarrangement #floralwreaths #floralwreathdesign #howto #floralwreathsofinstagram #diyhomedecor #rustichome #rustichomedecor #flowerlovers #homedecorideas #diyhomedecorating #embroideryhoopart #embroideryhoopdecor #embroideryhoopwreath ♬ Colorful World — Kathryn Ostenberg

Ветка и искусственные цветы – интересная инсталляция на стену. Но для надежности придется значительно продырявить обои.

@homarydecor #lifehackshome Flowers are growing on my wall.😂#learnontiktok #interiorinspiration #luxuryhome #homehacks101 #homehackoftheday #beforeandafter #hometour #homedecor #homeimprovement #homedecor #homarycom #homary #homaryfinds #homaryideas #homarytastes #homarytok #homarydecor #homaryselects #homarytips #homaryhandmade #homaryprefer #homedecorideas #homary #tiktokusa #homaryprefer #fyp #foryou ♬ Good Day — Nappy Roots

Для декоративного панно подойдут даже втулки от бумаги. Только посмотри, как можно их объединить в картину с искусственными цветами.

@atelierlsz DIY• Cadre végétal #deco #decor #cadre #hacks #driedflowers #flower #vase #home #homedeco #diy #diydecoration #vegetales #fleur #diyhomedecor #tuto ♬ Pieces (Solo Piano Version) — Danilo Stankovic

Есть мешковина? Тогда вот какое интересное панно-цветок можешь сделать для декора спальни.

@carrieswreathcreations Spring will be here before you know it! This wreath combines pretty pastels with classic neutrals. Available in my Etsy shop! *wreath tutorials found on my YouTube channel — same handle!* #spring #springdiy #springwreath #springdecor #springvibes #springcrafts #springdecorideas #springdecorating #diywreath #diywreathmaking #wreathmaker #crafting #happyspring #giftideas #giftsforher #neutraldecor #pastel #easter #springiscoming #springisintheair #springishere #wreathtutorial #springflowers ♬ Vivaldi «Four Seasons» «Spring» — harryfaoki

Украсить каминную полку можно веточками зелени и цветения. Лучше брать искусственные или использовать флористическую губку (но для нее стоит поискать идеи, как скрыть). Дополнят композицию высокие подсвечники и ваза с весенней композицией.

@hipandhumblestyle Spring mantel inspiration #springdecorideas #springdesign #springinspiration #springmantel #manteldecor #fireplacedecorations #easterdecor #easterinspo ♬ Daydream — Lily Meola

Доска, гвозди, веточки и несколько бутылок в качестве вазочек – и готов еще один вариант, как украсить весной каминную полку или стол на кухне.

@bvintagestyle A simple Swedish inspired Spring centrepiece! So affordable, easy and fun to make! I linked all the supplies in my profile. #springdiy #springdiydecor #springdecor #springflowers #gardening #diy #springvibes #easydecor #decor #homedecorideas #homedecortiktok #diyhomedecor ♬ Somewhere Only We Know — Vitamin String Quartet

Украсить дом можно интересными творческими работами из бумаги. Техники подойдут разнообразные: квиллинг, оригами, аппликации. Используй оттенки весенних цветов и нежной зелени.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Decopompoms (@decopompoms)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Eric Pow (@ericpowpaper)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ChartaMare (@chartamare)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Meli Nill (@melinill)

Украсить стоит не только квартиру или дом внутри, но и внешний участок. Вот, например, как стильно могут смотреться первые весенние цветы в обычных консервных банках.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Micha & Toby (@wuid.flauschig)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Martina (@martina.libich)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от DIY DEKO FLORISTIK (@silvias_kreativewelt)

Красивый декор следует использовать не только в период весенних праздников. Его полезно сделать частью интерьера квартиры или дома на постоянной основе. Ведь дом – это место силы и перезагрузки. И когда проснувшись ты будешь видеть красоту, настроение сформируется соответствующее!

 

Читайте также:

14 марта / 2023 DIY

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *