40+ идей горшков для цветов своими руками

Что может быть проще, чем купить готовый цветочный горшок в магазине? Они бывают разных форм, размеров и среди них можно найти довольно-таки интересные варианты. Но если ты за эксклюзив и любишь оригинальные предметы декора, тогда дизайн идеального кашпо для растений стоит взять в свои ручки. И для этого не придется сидеть за гончарным кругом.

Время чтения: 5 минут и чашка американо☕

читай статтю українською

Если ты задалась целью создать стильную «оранжерею» на подоконнике или полке для домашних цветовздесь ты найдешь много классных идей, которые можно с легкостью повторить.

Интересно по теме: Идеи весеннего декора дома своими руками

Топовый тренд: горшки из цемента

Горшки своими руками

Декор из бетона просто взорвал социальные сети несколько лет назад и не потерял своей актуальности до сих пор. Делается он не сложно (главное, чтобы была подходящая форма для заливки), а выглядит весьма современно. В зависимости от декора, изделия из гипса или цемента отлично вписываются в интерьер.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Blended Box handcrafts (@blendedbox_)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Betonove (@beto.nove)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Betonove (@beto.nove)


Бетон классно сочетается с металликом. Золото, серебро, бронза в зеркальной или матовой текстуре создают интересный и трендовый дизайн.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от TOOFUNNI by Tiffany (@toofunni.co)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Liv Stil (@livstilss)

Если добавить к бетонному кашпо деревянную подставку, которую можно сделать из реек, получится очень инстаграмный вариант.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от HandyBloom (@handybloomhb)

Интересно по теме: Кирпичная стена в интерьере: практичные идеи дизайна

Чтобы создать горшок из цемента или гипса, понадобится форма. Сейчас можно приобрести готовые силиконовые молды самых разных форм и размеров: круглые и многогранные, ровные и рифленые, большие и маленькие, длинные и миниатюрные для кактуса или суккулентов.

Горшки своими руками

Ими очень легко пользоваться – достаточно развести бетон водой по инструкции, залить в форму и дождаться застывания.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от findingeye (@findingeye_official)

Но если специального молда нет, на помощь придут они – подручные средства. Можно взять контейнер или любую цельную коробку или емкость, а в середину установить, например, обычную банку. Или взять два горшка разных размеров. Когда гипс или цемент застынет, у тебя получится оригинальное кашпо для любимого цветка.

@benuyeda Make a Concrete Planter with an Ombré Finish #crafting #HolidayCrafts #diy #craftidea #foryou ♬ She Share Story (for Vlog) — 山口夕依

Для небольших горшков «опалубку» можно сделать даже из картона.

@mr.whiterg Learn with us how to make an amazing cement vase for home decor in an easy and very cheap way // Beautiful flower pot #diy #craft #crafts #pottery #vase #foryoupage #foryou #Ramadan #جبس #حرف_يدوية #افكار_وابداعات #وعاء #دويتو #فازات_ورد #رمضان #زريعة ♬ Coqueta — Litos

Кстати, если используешь бетон, внутри горшок можно ничем не обрабатывать, а если гипс – покрой вазон изнутри 1-2 слоями лака. После высыхания насыпь на дно дренаж и можно садить растение.

Upcycling movement: цветочные горшки из подручных материалов

Горшки своими руками

Кашпо для домашних растений может служить любая емкость, которая завалялась дома. В этом и есть смысл столь популярных сегодня апсайклинга и философии разумного потребления – берешь, по сути, хлам, «прокачиваешь» его внешний вид и даришь ему новую жизнь. Тема настолько актуальна, что даже модный дом Jean-Paul Gaultier  в своих соцсетях тегнул видео блогера, которая сделала цветочный горшок из жестяной упаковки от парфюма.

@jeanpaulgaultier Upcycle your Gaultier tin can with @Elsa Muse to turn it into a flower pot ♻️ #Upcycle #DIYTikTok #EarthDay #JeanPaulGaultier ♬ son original — JeanPaulGaultier

Конечно, идея подобных переделок не нова, но у многих она до сих пор ассоциируется с поделками школьников. Поэтому в этой подборке ты найдешь самые интересные проекты, которые действительно украсят твой подоконник.

Интересно по теме: 20 идей декора для дома своими руками

Из чего можно сделать оригинальное кашпо:

  • из пластиковых бутылок;
  • из жестяных банок или коробок;
  • из канистр и упаковок нестандартной формы;
  • из посуды – кружек, салатников, мисок.

Банку от детского питания или кофе можно элементарно превратить в симпатичный горшок в еко-стиле.

@miguelitosdiy Quedé enamorado del resultado y tu ? Déjame saber tu comentario #diy #recycle #reciclaje #homemade #homedecor #diycraft #flowerpot #inspo #inpiration #miguelitosdiy #reciclagem ♬ Flowers — Miley Cyrus

Умеешь работать с холодным фарфором или соленым тестом? Укрась жестяную банку косичками из массы для лепки – делается просто, а выглядит необычно. Конечно же, полученный горшок для комнатных цветов потом можно перекрасить в нужный цвет.

@darbyclark repurpose your used cans to make pretty flower pots for under $8! #darbydiy #diy #crafty #JustDanceMoves #dinoday #craftingeek #fyp #claydiy ♬ Classical Music — Classical Music

Если любую основу (пластиковую или жестяную) оклеить по периметру деревянными рейками, покрытых маслом или морилкой, получится «дорогой» вазон, как из интерьерного магазина.

@jenniferlouisec Like for tutorial on this flower pot (plz don’t mind the fake tree) #diyinterior #diy #interiorhacks #fördig #fyp #foryou #ikeahack #diyproject ♬ original sound — :))

Картонная коробка тоже может пойти в дело. Цветок в нее, конечно, не посадить, но в качестве кашпо вариант отличный.

@hunkerhome Create a simple, affordable wooden planter thanks to this DIY from @Inspired__diy #diy #diyhomedecor #homediy #diyplanter #diyplantstand ♬ original sound — farmhousefanatics

Горшки для улицы можно делать по такому же принципу, что и для подоконника, только в большем масштабе. Если для подоконника уместен формат, скажем, жестяной банки, то для уличного варианта можно взять ненужное ведро, перекрасить его и поставить на веранде или у входа в дом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Amy Howard Home (@amyhowardhome)

Бонус для открытой веранды: высокий уличный горшок может послужить основой для установки столбиков, на которые можно повесить гирлянду и создать уютный экстерьер в стиле хюгге.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Shannon (@thehouseholdreview)

Из посуды – в стильный горшок

Горшки своими руками

Любимую треснувшую кружку, которой уже нельзя пользоваться по прямому назначению, можно отремонтировать и использовать в качестве цветочного горшка.

@sapphirecoral Day five!! Fixing this broken mug and turning it into a plant pot#summer2022 #plants #cute#diy ♬ Music For a Sushi Restaurant — Harry Styles

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Melissa Wehner (@rusticrelicsnj)

В ход можно пустить даже ненужный чайник.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Sophie Nguyen (@nuggetmomoplants)

Большая стеклянная банка для сыпучих всего за 10 минут может превратиться в стильное кашпо в еко-стиле, если обклеить ее циновкой и деревянными бусинами и установить на подставку.

@no7.design Ikea Hacks — Diy Ikea Flower Pot #ikeahack #ikeatok #ikeafinds #ikeahacks #ikea #ikeaturkiye #kendinyap #yes #asmr #neoluyor #bence #kesfet ♬ STAY — The Kid LAROI & Justin Bieber

Из подноса и цветочной вазы можно сделать классную двухярусную композицию для домашних растений. Достаточно склеить между собой обе детали и при желании окрасить конструкцию в нужный цвет.

@schereleimpapier IKEA HACK Aus GRADVIS Schale & Blumentopf habe ich diesen Fountain Planter gemacht #diyhomedecor #ikea #ikealife #ikeatok #ikeadiy #ikeahack #ikeahacks #diyproject #dekodiy #homediy #diy ♬ Every Second — Mina Okabe

А вазу-аквариум можно превратить в «диско-шар» и сделать из него подвесной горшок.

@victoria Replying to @markotartembroidery Easy DIY Disco Ball Hanging Planter #diyproject #easydiydecor #diydecor #homediyproject #discoball #diyhomedecor ♬ Betty (Get Money) — Yung Gravy

Делаем кашпо из… горшка

Решила сделать все горшки в одном стиле, а часть из них выбивается по дизайну? Или просто надоел внешний вид вазонов? Не беда, их можно быстро и легко переделать.

Горшки своими руками

Самый простой способ – перекраска: берем старый горшок и выкрашиваем в нужный цвет. Но это было бы слишком просто и скучно, поэтому кашпо классно бы украсить росписью, орнаментом или, например, декупажем.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от d-c-fix® — Official Channel (@dcfixbrand)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от The DIY family (@shalalalala71)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Mikaela Puranen • Keramik & konsthantverk (@mikaelapuranen)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Country Chic Paint (@countrychicpaint)

Если любишь абстрактные дизайны, возьми на заметку технику окрашивания краской из баллонов. Для этого понадобится большая емкость с водой. Распыли несколько оттенков краски прямо на поверхность воды, сделай при помощи шпажки рисунок и окуни горшок.

Плюс такого способа в том, что он быстрый, не требует особых навыков (как рисование или декупаж, например), а каждое кашпо получается уникальным. Не забудь, что краску в баллонах нужно использовать на улице или в хорошо проветриваемом помещении.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Planterina (@planterina)

Интересная текстура получается, если использовать «мраморную» краску. Ее можно дополнить надписью при помощи трафарета – получится отличный вазон для дома или стильный уличный горшок.

@clearlykaihlaanne It’s Spring!! ☔️☀️ #craftingiwthkaihla #springplanting #gardening #flowershop #diypots #diyoutside #doityourself #doitforyou ♬ Flower Shops (feat. Morgan Wallen) — ERNEST

EVA в телеграм

Для более оригинального дизайна можно использовать гипс. Например, с его помощью можно создать текстуру, а потом перекрасить горшок в подходящий цвет. Вот так легко пластиковое кашпо превращается в керамическое.

@hannac_home Flower pot makeover ideas #diy #diyproject #foryou #makeover #inspiration #interior #ideas ♬ GIVE IT TO ME X PROMISCUOUS — ALTÉGO

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Jordan farmer (@house.becomes.home)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kate Toogood | home styling & interior design (@thecottageonthehill)

А можно сделать цветочные горшки в винтажном стиле и украсить их лепниной. Для этого отлично подойдет самозатвердевающая глина или холодный фарфор.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ivanka’s little treasures (@ivankaslittletreasures)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ivanka’s little treasures (@ivankaslittletreasures)

Поклонницы джута и мешковины в интерьере могут преобразить кашпо, обмотав его бечевкой или канатом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Plantion (@veilingplantion)

Имея запасы ненужных бусин, можно создать оригинальный декоративный горшок с геометрическим узором. Особенно красиво он будет смотреться на кашпо правильной формы – квадратном или прямоугольном.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Silje Christiane (@christiane.design)

Для более гламурного дизайна используй поталь. Ни одна краска не даст тебе такого выраженного эффекта металлик, как она.

@lovebird_heartworks Favorite flower pot, ever! @mycolorshot @aleenesdiy #feelingood #plantsoftiktok #myart #learnontiktok #tiktokpartner ♬ EDM unusual promotion BGM — Kawasaki Yasuhiro(Atelier LadyBird)

Чехол для горшка: интересные идеи

Горшки своими руками

Быстро преобразовать внешний вид кашпо можно, надев на него чехол. Классный вариант для тех, кто не любит возиться с красками. Чехол можно сшить из мешковины или старой рубашки, например.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от STEFANIE PIETSCH COLLECTION (@stefaniepietschcollection)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Zan Decor (@zan.decor)

Или связать из пряжи. Последний тренд – элементы декора из трикотажной нити или шнура.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Home काव्य ™️ (@homekavyaindia)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Maddy & Cassa (@coral_and_cactus)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от MYO Make Your Own (@makeyourown.se)

Впрочем, на это сгодятся и остатки пряжи, если они у тебя пылятся без дела. Будет довольно уютный горшочек. Главное – подобрать подходящее сочетание цветов и узор.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Krafty Station🐢Handmade Pots (@kraftystation)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Andrea Nicholds (@alilacdawn4)

Как видишь, вариантов создания уникальных горшков для растений – масса. Большинство из них можно сделать из подручных материалов, а еще это не отнимет у тебя много времени. Гармонично сочетая текстуру и цвет, можно получить стильный цветочный уголок, который будет радовать глаз и поднимать настроение.

Читай также:

1 мая / 2023 DIY

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *