Instagram-ready: как создать фотогеничный интерьер

Известные трендсеттеры европейских студий дизайна и салонов говорят о том, что главным трендом в дизайне помещений становятся instagram-ready интерьеры.

Наш постоянный эксперт Ольга Марченко решила рассказать больше об этом новейшем явлении и поделиться идеями создания «инстаграмного» интерьера в собственном доме.

Тенденции

Если раньше дом был закрытой от чужих глаз территорией, то с появлением социальных сетей, когда каждый объект внешнего мира может стать «товаром» на «витрине» нашего инстаграма, интерьер в доме начинает превращаться в театральную площадку. Декорациями здесь стали модные диваны, столики и скульптуры, а светом софитов — современные светильники.

Так, например, популярной тенденцией в декорировании становится превращение женского гардероба в открытую витрину. Любимая женщинами часть интерьера становится прозрачной и теперь гости комнаты или подписчики в интернете могут увидеть красивые и интересные наряды его обладательницы.

Важным дополнением этой тенденции стали зеркала, которые, как в сказке Льюиса Кэрролла, переносят зрителей в другой мир. Зеркала приобретают не только странные формы, но и необычные цвета. Популярным становится добавление различных перламутровых оттенков к стилистике зеркала.

Декорирование интерьера все больше отходит от массовости к кастомизации и приобретает харизму благодаря фантасмагорическим вещам. Космические столики, круглые островки для отдыха, кресла-коконы — одни из главных участников театральной постановки.

Фактуры выбираются самые разные, но на пике популярности находится цветной мрамор. Он сочетает в себе устойчивость и незыблемость времен, но, в то же время, благодаря ярким оттенкам теряет свою холодность и строгость. Цветной мрамор — это изящество, тепло и небольшая доля иронии над тенденциями прошлого.

Предметы декора

В интерьере главными персонажами становятся предметы декора, которые подчеркивают его драматичность. Это мебель неправильных форм, контрастные сочетания цветов, игра фактур, оптические иллюзии.

Оптические иллюзии в интерьере уместно использовать в формате скульптур, освещения и даже ковров.

Одним из самых неожиданных трендов также оказалось возвращение полированной мебели. Казалось бы, ее успешно забыли со времен советского авангардизма, но дизайнеры любят переосмысливать старые вещи и придавать им современное звучание. Старые технологии и современный дизайн позволили по новому взглянуть на мебель с идеально гладкой отражающей поверхностью.

Освещение

Светильники всегда использовались дизайнерами, как интересные акценты в интерьере, но в современных условиях, когда свет становится частью «инстаграм-игры», большое внимание уделяется ювелирности люстр и бра и их уникальности. В моде многослойность, неправильность форм и эксклюзивная, почти скульптурная детальность.

Как видим, чтобы создать instagram-ready интерьер, совсем необязательно делать полноценный ремонт и полностью менять антураж помещения. Сделайте перестановку, добавьте интересных и оригинальных деталей, больше света, и ваш интерьер превратится в эффектную инсталляцию в «инстаграмном» стиле.

26 февраля / 2019 Дом

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *