Как хранить летние вещи после окончания теплого сезона?

Жаркое лето закончилось, так что самое время готовиться к сезону теплых и объемных вещей. А чтобы летняя одежда не мешала в поиске любимого свитера, нужно убрать ее подальше. Кажется, проще сказать, чем сделать. Поэтому EVA Blog подготовил несколько полезных лайфхаков, как по-новому организовать хранение летних вещей!

Этап 1: перебираем и сортируем

Соберите в одном месте всю летнюю одежду. Затем разложите ее по группам: отдельно верх, низ, купальники. Проверьте состояние каждой вещи: грязное стираем, что-то ремонтируем, примеряем и сортируем. Как понять, что вещь залежалась в шкафу:

  • за прошедший сезон вы ни разу ее не надели;
  • вы откладываете ее на особый случай, но когда он приходит, надеваете что-то другое;
  • вещь вам мала или велика, но ностальгия и сентиментальность не позволяют от нее избавиться.

Хорошие наряды можно отдать знакомым и друзьям, продать, сдать в комиссионный магазин. Плохие вещи сдаем в переработку или же пускаем на тряпки. Если у вас нет возможности найти место, где принимают б/у одежду, сложите ее в чистый пакет и оставьте возле мусорного контейнера.

У сезонной сортировки есть сразу несколько плюсов:

  • освобождается место в шкафу;
  • есть возможность пересмотреть гардероб и понять, каких вещей не хватает (ведь когда полки забиты, мы откладываем покупку с мыслью «У меня вроде такое есть», даже если это что-то действительно нужное);
  • в магазинах можно взять вещи по скидке — получится приятная экономия на подготовке к следующему сезону.

А отдавая хорошие вещи в секонд-хэнд или на благотворительность, вы также помогаете нуждающимся людям обновить гардероб.

Этап 2: как подготовить летнюю одежду к хранению

Поздравляем, с самым сложным вы справились! Теперь готовим гардероб к хранению:

  1. Просмотрите карманы.
  2. Постирайте вещи.
  3. Если не знаете, как что-то постирать правильно, сдайте вещь в химчистку.
  4. Высушите.
  5. Погладьте то, что нуждается в глажке.

Когда вещи чистые и выглаженные, нужно определиться с принципом сортировки. Кому-то удобно сортировать одежду по цвету, кому-то — по востребованности, а кто-то раскладывает вещи по назначению или материалам.

Этап 3: подготовить место для хранения вещей

Общий принцип организации гардероба — перекладывать актуальное ближе/ниже, чем неактуальное. Хитрости для порядка в шкафу мы уже раскрывали ранее в другой статье EVA Blog, сейчас обратим внимание именно на сезонные. На зиму летние вещи убираем на верхние или самые дальние полки, на антресоль или в подкроватную нишу. Но перед этим пройдитесь по поверхностям влажной тряпкой, чтобы убрать с них пыль.

Для удобства можно организовать мини-секции для одежды. В этом вам помогут:

  1. Органайзеры из ткани, ротанга, пластика. Можно использовать и ненужные коробки из-под обуви.
  2. Вакуумные пакеты. За счет отсутствия воздуха они занимают гораздо меньше места. Минус — если вам понадобится достать вещь, вакуум придется нарушить, а затем заново упаковать одежду.
  3. Чехлы для одежды. В них идеально хранить вещи из ткани, склонной к налипанию ворсинок; белую одежду, чтобы на нее не полиняли «соседи»; что-то из натуральной ткани, чтобы уберечь ее от зацепок и налипания ворса. Для удобства сделайте маленькие бирки: так необходимая вещь найдется быстрее.
  4. Плечики. Сейчас существуют и обычные, и тонкие, и варианты с антискользящим покрытием.

Советуем раз и навсегда определить «место жительства» для разных категорий одежды. Например, футболки сложены на полке слева, все блузки висят правее и т. д. Так гораздо проще поддерживать порядок и регулировать количество одежды в гардеробе.

Как хранить летние вещи

Разделите всю одежду на категории и разложите ее, придерживаясь простых советов:

  • футболки, кофты, топы, майки, юбки и шорты из легких синтетических материалов можно сложить в 4 раза. Они редко мнутся, поэтому за них не стоит переживать;
  • трикотаж и плотные ткани оптимально складывать на полки и в ящики;
  • одежду из натуральных материалов не стоит заворачивать в несколько раз. К примеру, льняные вещи лучше хранить на плечиках или в максимально разложенном виде в ящике;
  • костюмы, платья и одежда из легкой мнущейся ткани хранятся только на плечиках! Одной вещи отводится одна вешалка, комплект всегда вешаем вместе;
  • попробуйте метод КонМари — вертикальное хранение вещей. Складывайте вещи не стопками одна на одну, а в ряд ребром, делая импровизированную «картотеку». Тогда вся одежда будет у вас на виду, а когда вы достанете одну вещь, она не нарушит общий порядок.

Завершить организацию гардероба можно раскладыванием саше — ароматические мешочки придадут вещам приятный запах в закрытом пространстве. Детальнее по теме читайте в статье “Как избавиться от запаха в шкафу”.

Как хранить летнюю обувь зимой

С обувью тоже придется поработать:

  1. Осмотрите все пары. Устраните дефекты или выкиньте, если совсем прохудились.
  2. Помойте и почистите обувь: как подошву, так и верхнюю часть. Некоторые кроссовки можно стирать в машинке.
  3. Хорошо высушите. Ни в коем случае не складывайте влажную обувь: в ней заведется плесень!
  4. В закрытую обувь побрызгайте дезодорант для обуви, а открытую можно обработать составами для кожи или ткани.

При хранении в пакетах стоит использовать формодержатели, которые не дадут обуви деформироваться. В крайнем случае замените их скомканной бумагой.

Летнюю обувь зимой хранят в родных коробках, которые складывают в подкроватную нишу или на нижних полках шкафа.

Часто используют специальные кофры.

Вместо них вполне подойдут большие пластиковые боксы. Желательно перекладывать пары тканью и накрывать, чтобы они не запылились.

Неплохой вариант — хранить обувь на полках.

Возьмите за правило каждый сезон делать генеральную уборку в гардеробе, следуя простым советам от EVA Blog, и управлять вещами вокруг себя станет намного проще. А как вы организовываете хранение вещей не в сезон? Делитесь своими способами в комментариях!

27 сентября / 2021 Быт

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *