Как выращивать зелень на балконе: инструкция для начинающих

Балкон в квартире – это такое место, которое можно адаптировать для любых целей. На нем можно не только консервацию и детские санки хранить, но и обустроить уютную лаунж-зону с диваном и гирляндами, организовать удобное рабочее место или превратить его в мастерскую, которая будет вдохновлять. А можно создать квартирную оранжерею или даже огородик – здесь могут расти не только петуньи, но и полезная зелень, которая будет радовать твои вкусовые рецепторы круглый год.

Время чтения: 4 минуты и чашка какао☕

читай статтю українською 

Если последний вариант тебя заинтересовал больше прочих, здесь ты найдешь рекомендации, как правильно вырастить любимый укроп со шпинатом в домашних условиях и наслаждаться свежей зеленью в любое время года.

Интересно по теме: 8 идеальных растений для вашой ванной комнаты

Как организовать «огород» в квартире

Зелень на балконе

Итак, ты задалась целью выращивать зелень в доме. Что нужно предусмотреть перед тем, как ты начнешь высаживать вкусняшки по горшкам?

  1. Определи место для «грядки». Прежде всего подумай, где ты будешь располагать на балконе горшки с зеленью. Если ты хочешь начать с малого (петрушки и салата, например), возможно, тебе будет достаточно и подоконника – на него без проблем можно поставить несколько емкостей и ждать первого урожая. Но если у тебя наполеоновские планы и ты хочешь выращивать много разной зелени, лучше установить дополнительные полки или поставить стеллаж.
  2. Освещение. Практически все «зеленые» культуры любят много света. Например, для нормального роста укропу нужно не менее 6 часов хорошего освещения в день. Поэтому, определяя расположение горшков, выбирай солнечную сторону. Если твой балкон находится в тени, лучше позаботиться о дополнительном освещении и поставить ультрафиолетовые лампы.
  3. Температурный режим и план «Б». Для большинства видов зелени оптимальная температура для выращивания находится в диапазоне от 17 до 21°С. На открытом балконе растения прекрасно себя чувствуют весной, летом и до середины осени, а на утепленном может радовать тебя и того дольше. Но если ты планируешь выращивать зелень и зимой, стоит продумать запасной план и определить место в квартире, куда можно перенести горшки на холодное время. И, так как световой день зимой короткий, без искусственного ультрафиолетового освещения не обойтись.
  4. Влажность воздуха. Зелень любит влагу – это факт. Поэтому, наравне с регулярным поливом, неплохо бы обеспечить необходимый уровень влажности. Оптимальным считается показатель в 50-60%. Если ты выращиваешь зелень на застекленном балконе или в квартире, самым эффективным решением станет увлажнитель воздуха, который можно приобрести в магазине бытовой техники. Но для открытого балкона он не подходит, поэтому в этом случае регулировать влажность нужно ежедневным опрыскиванием ростков.

    Интересно по теме: Тренд на вертикальное озеленение: Как сделать своими руками

Что нужно для выращивания зелени в доме

Зелень на балконе

С местом и подходящими условиями определились, теперь самое время составить список того, что тебе понадобится для твоего уютного квартирного «огородика»:

  • горшки – выбирай не очень глубокие (до 10-15 см) и широкие емкости, они будут удобнее;
  • дренаж (керамзит или некрупная галька) – поможет избежать загнивания корней;
  • почва – для выращивания зелени в домашних условиях можно использовать специальный грунт или универсальный для комнатных цветов;
  • семена – выбирай скороспелые сорта зелени, которые дадут первый урожай уже через несколько недель: петрушку, салат, рукколу, шпинат, укроп, сельдерей, мяту, базилик, кинзу, майоран;
  • пульверизатор для опрыскивания;
  • дополнительные средства для создания оптимальных условий (не обязательно) – увлажнитель воздуха и ультрафиолетовые лампы.

EVA у TikTok

Приступаем к посадке: особенности выращивания разных видов зелени

В домашних условиях различные «зеленые» культуры выращиваются немного по-разному. Одни достаточно просто посадить в землю, полить и ждать первых ростков, а семена других нужно несколько дней замачивать в воде. Ниже ты найдешь краткий мануал по посадке и уходу за самой популярной «квартирной» зеленью.

Салат

Зелень на балконе

Вырастить хрустящий витаминный салат на своем подоконнике не составит никакого труда. Всходит он быстро и при правильном уходе ты получишь первый урожай уже в течение месяца.

Салату нужно много места, поэтому рекомендуется его садить в горшок с промежутком не менее 10 см или использовать отдельные емкости для каждого будущего кустика – так он будет более пышным. Сделай небольшое углубление в грунте (1-1,5 см), высади семена, присыпь землей и полей отстоянной водой комнатной температуры. Чтобы ускорить появление первых ростков, рекомендуется создать парниковый эффект, накрыв горшок с посевами пищевой пленкой на 3-5 дней.

Салат – культура влаго- и светолюбивая, поэтому следи за тем, чтобы почва всегда была влажной, размести горшки на солнечной стороне и не забывай опрыскивать его каждый день. Если не обеспечить салату подходящие условия, листья, конечно, вырастут, но они могут быть горькими на вкус.

Укроп

Зелень на балконе

Чтобы вырастить ароматный укроп на подоконнике, для начала нужно подготовить семена. Так как в них содержится много эфирных масел, замочи их в теплой воде в плоской емкости на 1-2 суток, меняя жидкость несколько раз в день. Вместо емкости с водой можно использовать влажную хлопковую ткань. После этого этапа можно приступать к посадке.

Сделай небольшие углубления в горшке с грунтом, выложи подготовленные семена, присыпь их землей и полей. Накрой посевы пищевой пленкой на несколько дней. Ее можно будет снять, как только появятся первые ростки. Обеспечь укропу хорошее длительное освещение (от 6 часов в день) и регулярный полив, и тогда уже через 30-40 дней ты сможешь собрать первый душистый урожай, выращенный своими руками.

Петрушка

Зелень на балконе

Кудрявая зелень петрушки выращивается по такому же принципу, что и укроп. Подготовь семена, залив их водой на несколько дней. Посади их в небольшие лунки в грунте, присыпь землей и полей. Помни, что петрушка растет дольше укропа – в среднем около 1,5-2 месяцев. И она точно так же требовательна к освещению и влажности.

Зеленый лук

Зелень на балконе

Лук – это, пожалуй, самый неприхотливый вид зелени для выращивания в домашних условиях. Ему даже грунт не обязателен, достаточно взять луковицу (лучше брать ту, которая уже пустила «стрелу») и опустить ее корешками в банку с водой. Через неделю-другую уже можно пожинать первые «плоды».

Но в грунте лук чувствует себя ничуть не хуже. Чтобы вырастить его в горшке, возьми небольшие луковые головки, погрузи их в землю примерно на одну треть и хорошо сбрызни почву водой. Грунт должен быть всегда влажным, но не заливай его, чтобы корни не начали портиться.

Интересно по теме: Самые крутые эко-тренды для вашего дома

Лайфхак. Если хочешь, чтобы зеленый лук всегда был в твоем меню, высади его в два горшка: в один –  сразу, а во второй – через 2 недели. Пока ты будешь наслаждаться урожаем первой посадки, как раз подоспеет вторая.

Базилик

Зелень на балконе

Если ты любишь пряный вкус базилика, то его тоже можно вырастить на подоконнике. В отличие от многих видов зелени, для роста ему нужна более высокая температура (около 25°С), поэтому сажать его лучше поздней весной на южной стороне квартиры.

Семена нужно подготовить замачиванием в воде на несколько дней. После этого базилик можно посадить в землю на расстоянии около 7 см друг от друга и накрывать пленкой до всхода ростков. Расти он будет порядка 1-1,5 месяца, но, чтобы ускорить рост, его можно подкармливать азотным удобрением.

Форсировать процесс можно, если выращивать базилик не из семян, а из стебля. В этом случае ставим стебли в емкость с водой на 5-6 дней. Как только появятся корешки, пересаживаем в землю и не забываем каждый день опрыскивать листву. Чтобы кустик получился более пышным и густым, верхушку можно подрезать. Кстати, если базилик выбросил бутоны, их нужно моментально срезать, чтобы формировалась густая зелень.

Мята

Зелень на балконе

Так же, как и базилик, мяту в квартире можно вырастить и из семян, и из стебля. В первом случае семена мяты замачиваются в воде на несколько дней, высаживаются в почву на глубине около 0,5-1 см и накрываются пленкой для ускорения всхода. Насладиться благоуханием свежей мяты можно уже будет через 2-3 недели.

А можно купить мяту в магазине и поставить веточки в воду до появления корешков. Затем стебли пересаживаются в горшок и у тебя получается готовый ароматный кустик, который будет расти и давать свежий урожай.

Шпинат

Зелень на балконе

Шпинат любит свет, но к температуре у него довольно лояльные требования – оптимальными для него условиями будет от 10°С до 22°С. Главное, чтобы температура не была выше, так как растение может перестать давать сочные листья, выпуская вместо них стрелки. Благодаря тому, что шпинат хорошо переносит низкие температуры, садить его можно круглый год, но зимой важно обеспечить дополнительный источник освещения.

Интересно по теме: Как вырастить авокадо из косточки

Выращивается шпинат по уже знакомому тебе принципу с замачиванием семян. После подготовки высади их в небольшие углубления в грунте с расстоянием в 6-7 см и обильно полей. Через 1-2 месяца шпинат будет готов к сбору.

Организовать квартирный «огород» совсем не сложно, но он нуждается в твоей ежедневной заботе и внимании. Чтобы ты не посадила на своем балконе, не забывай ежедневно опрыскивать ростки, поливать через день, чтобы поддерживать оптимальную влажность грунта, и удобрять их, особенно зимой. Но, согласись, возможность баловать себя любимой зеленью в любое время года стоит всех потраченных усилий.

Читай также:

8 мая / 2023 Быт

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *