Как выбрать матрас и постельное белье для ребенка

Выбрать качественные постельные принадлежности для взрослого – та еще задача. А когда этот вопрос касается только что появившегося на свет малыша, все становится еще сложнее. И дело не только в том, что ассортимент детских матрасов и постельного белья кажется нескончаемым. Мышечные и костные ткани, а также кожа крохи невероятно требовательны к качеству спального места. EVA Blog сейчас расскажет тебе, как легко и просто подобрать безопасные, удобные, практичные и долговечные постельные принадлежности для твоего ангелочка.

якісні постільні приналежності

Выбираем лучший матрас для новорожденного

Можно выделить три пункта при выборе качественного матраса для новорожденного, который будет не только практичным для тебя и удобным для малыша, но и не навредит здоровью крохи.

Жесткость матраса для новорожденного

Ты наверняка сталкивалась с рекомендациями, что новорожденному нужен максимально жесткий матрас. Дело в том, что детский скелет в большей степени состоит из хрящевой ткани, из которой и формируются кости. Они растут пропорционально с телом малыша. Упругость этой постельной принадлежности особенно важна для развития позвоночника. Я не буду тебя сильно погружать в тему, а лишь вкратце обрисую ситуацию:

  • у здорового младенца имеется только два первичных искривления в позвоночнике: грудное и крестцовое. В то время как у взрослых имеются и вторичные искривления в шейном и поясничном отделах. От того, насколько правильно будет подобран матрас, зависит дальнейшее развитие вторичных искривлений у взрослеющего организма;
  • у новорожденных нет сил, чтобы поддерживать свой позвоночник и шею, поэтому они нуждаются в правильной поддержке спинного отдела;
  • положение младенца в повседневной жизни, особенно по отношению к активным мышцам шеи и спины, может повлиять на развитие позвоночника как в лучшую, так и в худшую сторону;
  • форма позвоночника резко меняется в раннем возрасте при достижении такого этапа развития, как самостоятельная ходьба. И естественно нужно обеспечить правильное развитие позвоночника до этого момента.

Жесткость матраса

Тебе нужно усвоить лишь одно: слишком мягкий матрас препятствует правильному росту костных тканей малыша, потому что попросту не в состоянии обеспечить должную поддержку телу. Жесткий матрас обеспечивает нужную поддержку для правильного развития спины и шеи, что помогает предотвратить возможные проблемы с позвоночником в будущем.

Интересно по теме: Чем отличаются подгузники для мальчиков и девочек?

Это же касается и развития мышц крохи. Им нужна твердая поверхность, которая будет оказывать сопротивление, когда ребенок начнет подниматься, поворачиваться и в конце концов встанет в кроватке. Только твердая основа матраса может обеспечить достаточное сопротивление, необходимое для развития и укрепления мышц новорожденного.

И вот с этими знаниями молодая мамочка отправляется на поиски изделия, которое больше напоминает деревянную основу, чем спальное место. Да, для правильного развития нужен жесткий матрас, но это не означает, что можно пренебрегать комфортом. Давай определим, какой уровень жесткости идеально подойдет для малыша:

  1. Выбирай умеренную упругость матраса. Он не должен быть слишком “дубовым”, но при этом сильный прогиб под весом крохи недопустим. Проверяй жесткость надавливанием ладони на изделие (не пальцами, а всей ладонью). Матрас должен продавиться не более, чем на 2 сантиметра – это и есть умеренная упругость для младенца.Выбирай умеренную упругость матраса
  2. Края изделия должны быть жесткими. При выборе матраса также нередко упускается один важный момент, о котором даже продавцы-консультанты в магазине очень любят забывать. Края у изделия должны иметь плотную структуру и повторюсь – это ОЧЕНЬ важно. Со временем матрас не деформируется, но главное не в этом. Когда малыш научится стоять и встанет на край матраса, при мягких краях его ножка соскользнет вниз и малыш может травмировать пальцы. Уплотненные края – это пункт, за который точно стоит переплатить.

Важно: все эти рекомендации относятся деткам, которые не имеют ортопедических проблем. Во всех остальных случаях покупать матрас для новорожденного нужно после консультации с педиатром.

С каким наполнителем лучше выбирать матрас для младенца

По сути все матрасы для новорожденных делятся на два вида: пружинные и беспружинные. Наполнителей существует просто огромное количество и в основном изделия имеют структуру сэндвича: в середине основа матраса, верхние слои отвечающие за мягкость, жесткость и другие качества спальной принадлежности. Разбирать все типы не имеет смысла, давай поговорим о самых практичных, безопасных материалах и о тех, которые не стоят внимания.

Детский матрас с кокосовым волокном

Такие изделия бывают двух типов:

  1. С упругой латексной или ППУ (пенополиуретановой) основой и тонким слоем из кокосовой койры.
  2. Основа – кокосовое волокно плюс чехол.

Детский матрас с кокосовым волокном

Сложно сказать, какой из вариантов лучше. Оба изделия имеют хорошие характеристики, но, судя по отзывам молодых мамочек, первый вид покупается гораздо чаще и имеет исключительно положительные оценки.

Интересно по теме: Как подготовить дом к рождению ребенка

Кокосовая койра является натуральным материалом, который производят из волокон орехов кокоса. Отличная гигроскопичность, высокая прочность и длительный срок эксплуатации – это хорошие новости для тебя. Превосходная воздухопроницаемость и требуемый уровень жесткости – это хорошие новости для малыша. Кокосовое волокно проходит несколько этапов обработки, по окончании которых становится монолитной плитой. 

Такие матрасы для новорожденных пользуются наибольшей популярностью в Украине. Их выбор достаточно прост, цена не особо “кусается”, а эксплуатационные характеристики находятся на высочайшем уровне. Рекомендую присмотреться к матрасам на основе кокосовой койры с дополнительным слоем латекса (буквально 1-1.5 см толщиной). Эта тонкая прослойка создаст безупречный комфорт для крохи.

Интересно по теме: Как брать новорожденного на руки и стоит ли «приучать к рукам»

А вот следующий тип этой постельной принадлежности очень востребован в США.

Пружинный матрас для новорожденных

Бывают с зависимыми и независимыми пружинами. Для комфорта и здоровья ребенка разницы никакой нет, но с точки зрения анатомичности независимые пружины все же предпочтительнее. Главное правило при выборе: концентрируй внимание на пружинном блоке – он должен быть жестким, из прочной проволоки и иметь одинаковую жесткость по всей площади. Такие матрасы для совсем маленьких детей – хорошее решение, однако купить качественное изделие гораздо сложнее, чем, например, изделия на основе кокоса. Насколько прочная и хорошая проволока использовалась при изготовлении ты узнаешь лишь по прошествии времени. Так что, или отдавай предпочтение проверенным производителям, или же ориентируйся на отзывы мамочек в интернете.

Пружинный матрас для новорожденных

А следующая разновидность повсеместно используется в Европе.

Матрас для новорожденных из латекса и пенополиуретана (ППУ)

Оба типа материалов имеют очень схожие характеристики, главное отличие заключается в их природе:

  • латекс является натуральным волокном, которые изготавливается из Гевеи (каучуковое дерево);
  • ППУ представляет собой искусственное нетканое полотно.

Матрас из латекса и пенополиуретана

Можно смело рекомендовать к покупке детский матрас на любой из вышеупомянутых основ.

Все перечисленные матрасы имеют отличную воздухопроницаемость, что является очень важным пунктом. Хорошо дышащее изделие не только минимизирует риск появления патогенной микрофлоры, но и обеспечивает необходимую циркуляцию воздуха вокруг тела ребенка.

Интересно по теме: Регресс сна у детей: что такое и как пережить?

Какие детские матрасы не особо подходят для малышей? С поролоновыми и ватными наполнителями. Они слишком мягкие, им не хватает упругости и к тому же такие изделия, как губка, впитывают влагу. Поролон и вата довольно быстро проминаются, теряя свою форму. Если же все таки бюджет ограничен, то несомненно лучше присмотреть кокосовый матрас из недорогого ценового сегмента.

Матраc

И напоследок, давай немного поговорим о натуральности наполнителей, ведь именно этот фактор зачастую становится решающим при выборе. Так вот, запомни одну простую истину – натуральность материала всегда исключает гипоаллергенность. У ребенка может проявиться аллергия на само сырье, а если аллергическая реакция на тот или иной вид материала большая редкость, то есть опасность №2. Заключается она в том, что натуральные материалы являются благоприятной средой для развития плесени, грибка и различных вредных микроорганизмов. А это самые активные аллергены. И тут нужно понимать, что появление той же плесени может произойти не по твоей вине. Даже если ты будешь правильно ухаживать за изделием, есть вероятность, что оно изначально хранилось в ненадлежащих условиях и имело в себе патогенную микрофлору еще в магазине.

гипоаллергенность

Это вовсе не означает, что, к примеру, кокосовая койра – плохой выбор. Вовсе нет, это одно из лучших решений. Просто учитывай вышеупомянутые факторы и обязательно позаботься о должном уходе за изделием, а также обеспечь ему надлежащие условия эксплуатации.

Важно: покупая матрас, обязательно проверяй целостность упаковки. Она не должна быть порвана, заклеена скотчем и не иметь каких-то повреждений, обеспечивающих доступ к изделию извне. Это гарантия того, что на матрас при перевозке и хранении на складе не попала пыль, споры грибка и т.д.

Какой (чехол) наматрасник в детскую кроватку лучше

Здесь сразу зафиксируем две вещи:

  1. Все качественные наматрасники для деток изготавливаются из дышащих тканей. Кроме клеенчатых моделей, которые я крайне не рекомендую к рассмотрению в принципе, и о них мы поговорим немного позже.
  2. Чехол может защищать спальное место только от загрязнений или же от проникновения влаги внутрь матраса и загрязнений.

наматрасник

Довольно долгое время в кроватке малыша будет очень часто мокро, объяснять почему, думаю, излишне. Поэтому непромокаемый наматрасник – это вещь первой необходимости. Некоторые матрасы сразу комплектуются качественными чехлами со всем необходимыми характеристиками по защите спального места. Но есть и обычные тканевые модели, которые не только придется очень часто стирать, но и чистота, а также долговечность матраса остается под большим вопросом.

Интересно по теме: 6 must-have средств для правильного ухода за телом ребенка

Наматрасники бывают двух видов:

  • наматрасник-накидка (натяжной). Он напоминает обычную простынь и раскладывается поверх матраса, фиксируется специальными резинками по углам;
  • наматрасник-чехол. В отличие от первой разновидности чехол полностью закрывает матрас, включая боковые грани.

С точки зрения эксплуатации большинству мамочек больше нравится первый тип, так как его можно быстро снять в случае необходимости.

наматрасник-чехол

Смотри, большинство молодых родителей выбирает наматрасник так:

  1. Нужно, чтобы изделие не издавало посторонних звуков (не шурлашо).
  2. Не пропускало влагу.
  3. Лицевая (верхняя сторона) была изготовлена из всеми любимого хлопка.

С первым пунктом сложно не согласиться, а вот по остальным есть нюансы… Непромокаемая часть наматрасников бывает двух видов: клеенчатая основа и мембранная. В первом случае при комфортной температуре в комнате (и тем более в жаркий летний сезон) у малыша очень часто на теле возникают опрелости. Это вполне закономерно, ведь клеенка создает парниковый эффект и какой бы не был дышащий матрас, в данном случае он не дышит. О комфорте для крохи здесь никакой речи не идет. А вот мембранная основа у наматрасника не пропускает влагу извне, при этом пропускает воздух наружу. Проще говоря, такой вариант имеет превосходную воздухопроницаемость и не пропускает влагу. Это лучший выбор.

мембранная основа у наматрасника

Что касается хлопковой лицевой стороны, то это не принципиально. Ребенок не будет напрямую контактировать с этой частью, ведь она зачастую накрывается простыней.

Обрати внимание: непромокаемые наматрасники не рекомендуется часто стирать. Поэтому небольшие загрязнения лучше удалять вручную с помощью губки и мыльного раствора. По этой причине стоит дополнительно использовать простынь, как дополнительный барьер от загрязнений, ведь она без проблем переносит большое количество стирок.

А если по какой-то причине малыш будет спать непосредственно на наматраснике, то в любом случае какого-то вреда от материала не из хлопка не будет. Такие изделия для новорожденных изначально производятся из гипоаллергенных и абсолютно безопасных для кожи крохи тканей.

Также отдавай предпочтение матрасам со съемным чехлом. Хотя наматрасник будет надежно защищать изделие от протеканий, простую гигиену никто не отменял. И лучше, когда есть возможность снять и постирать чехол дома, а не отдавать матрас в химчистку.

матрас со съемным чехлом

Что касается размеров матраса, то не ориентируйся на стандартизированные размеры детских кроваток. Во-первых, они разные, а во-вторых спальное место может иметь прямоугольную форму, овальную и т.д. Поэтому всегда снимай замеры с ложе малыша и выбирай матрас, ориентируясь на них.

Интересно по теме: Люлька-переноска для новорожденных: особенности и как ее выбрать

Как правильно выбрать постельное белье для малышей

Для мальчиков, для девочек, с рисунками, одноцветное – это все очень второстепенные вопросы. Главное – безопасный сон новорожденного:

  1. Положение ребенка строго на спине. Если колики положи кроху на животик и пусть спит так, но не оставляй его в таком положении одного, только под присмотром.
  2. Для совсем маленьких деток подушка не нужна. Малыш может перевернуться и уткнуться лицом в подушку.
  3. Многими любимые бортики из мягких подушек лишние в детской кроватке для новорожденных. Причина та же, что указана выше.

бортики

Эти правила не прихоть, а важные нормы. Есть очень неприятная тема, но о ней нужно говорить, чтобы не допускать ошибок. Ты наверняка слышала о СВДС (синдром внезапной детской смерти), при котором по неизвестным причинам останавливается дыхание. Так вот, упомянутые три пункта позволяют избежать своего рода СВДС, только в данном случае причина остановки дыхания будет понятна. Последние два пункта оставь на будущее, когда кроха подрастет. По сути идеальная детская кроватка с точки зрения безопасности и удобства должна в себя включать лишь несколько вещей:

  • в меру упругий, качественный матрас;
  • непромокаемый съемный наматрасник с мембранной основой;
  • простынь;
  • детская одежда, соответствующая микроклимату в помещении. 

детская одежда

А как же пододеяльник для одеялка или детские пледики? Во-первых, мы живем в достаточно прогрессивное время – увлажнители воздуха и климатическая техника позволяет создать в комнате идеальный климат. А во-вторых, достаточно много родителей ограничиваются только одеждой для крохи, а когда ребенок подрастает и ему уже требуется накидка в виде одеяла или пледа, подушка, то покупают все вместе. Это действительно более практично и финансово выгодно, нежели накупить все и сразу, а использоваться из купленных постельных принадлежностей будет лишь часть.

Интересно по теме: Как выбрать качественное полотенце для новорожденных

Если ты все же хочешь укрывать малютку, то естественно выбирай изделия в соответствии с тем же микроклиматом в комнате. Небольшие пледы для малышей, флисовые потеплее и хлопковые, на лето будут отличным выбором. Но и в данном случае не забывай о безопасном сне. Не нужно укрывать малютку по самую шею, а уж тем более до головы.

не забывай о безопасном сне

Резюмируем. Готовые комплекты постельного белья для новорожденных – очень спорное решение. Что собственно и подтверждается выбором многих молодых мам, которые предпочитают покупать все по отдельности. Например:

  1. Несколько простынок из натуральной ткани. Отдавай предпочтение изделиям только на резинке. Без нее ты будешь по несколько раз в день упражняться в перестилании простыни в детской кроватке.
  2. Подушка. Для новорожденных существуют специальные тонкие подушки, но, как показывает практика, малыши на них спят довольно редко. Вот не нравятся они большинству непосед и все. Гораздо практичнее будет купить подушку-валик, которая служит поддержкой для совсем малюток, когда их требуется переворачивать попеременно на каждый бок.
  3. Плед или одеяло. Многие мамочки покупают накидки для крох, как говорится, “на всякий случай”. Здесь все достаточно просто: для осенне-зимнего периода отдавай предпочтение более теплым изделиям, а летом и весной – легким (бязь, байка и т.д.).

комплекты постельного белья

Ну и конечно же, пеленки никогда не будут лишними. Как и в случае с матрасом, размер постельных принадлежностей лучше выбирать по фактическому размеру спального места. Стандарты – это хорошо, но лучше покупать идеально подходящие изделия, а не играть в лотерею.

А какие по твоему мнению постельные принадлежности для младенца самые лучшие? Обязательно поделись с нами в комментариях и не забудь поставить лайк, если эта статья была для тебя полезной.

 

Читайте также:

15 марта / 2024 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *