Как выбрать качественное полотенце для новорожденных

На самом деле можно ответить одной фразой – покупай исключительно 100% хлопок. Такими советами забит весь интернет, но вопросы “почему” и “есть ли альтернатива” остаются открытыми. К тому же производители очень любят завышать цену на изделие лишь за надпись на упаковке “детское”. Где маркетинг, а где качество? EVA Blog сейчас тебе поможет стать экспертом в детских полотенцах.

ТОП мифов о коже ребенка и полотенцах

Чтобы заходить в магазин домашнего текстиля за полотенцем для малыша с четким пониманием, какое изделие тебе нужно, давай для начала разберемся с некоторыми “интересными” моментами.

Детские полотенца из хлопка абсолютно гипоаллергенны

1-ТОП-міфів-про-шкіру-дитини-та-рушники

Дело в том, что аллергия на хлопчатобумажные ткани – очень и очень редкое явление, а на плесень и грибок – распространенное. Так вот, натуральный текстиль является благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры. Этому способствуют два момента:

  1. Для детского полотенца не предусмотрено зоны сушки. Влажное изделие во влажном помещении (ванной комнате) не только долго сохнет, но и быстро становится новым домом для нежданных гостей. Электрический или водяной полотенцесушитель легко решает эту проблему.
  2. В ванной отсутствует вентиляция. Грибок и плесень активно развиваются в такой среде и даже сухое полотенце из натуральных тканей для этих организмов – максимально уютное пристанище.

2-У-ванній-відсутня-вентиляція

Это вовсе не повод отказываться от полотенца из чистого хлопка для новорожденных и для детей в целом, просто учитывай указанные факторы при эксплуатации изделия.

Совет: если сильно переживаешь, рассматривай детские полотенца из смесовых тканей (например 70-80% хлопка и 20-30% полиэстера). Они менее подвержены развитию плесени, чем натуральный текстиль, однако все равно требуют правильной эксплуатации.

У кожи младенца еще не сформированы все защитные слои и поэтому ее очень легко повредить жестким взрослым полотенцем

3-дорослий-рушник

Во-первых, почему взрослое полотенце воспринимается, как нечто жесткое, а детское – супер мягкое? Станки на производствах, которые пропускают через себя ткань, ориентируются на заданные параметры по мягкости, ворсистости, а не на пол и возраст будущего обладателя полотенца. Во-вторых, у новорожденного присутствуют абсолютно все без исключения защитные слои эпидермиса, просто они тоньше, чем у взрослых:

  • роговой слой на 30%;
  • кожа на 20%;
  • слой кератиноцитов (основных клеток эпидермиса) на 10%.

4-чутливість-шкіри-немовляти

Интересно по теме: Как отличить акне у новорожденных от аллергии?

Эти факторы и объясняют повышенную чувствительность кожи младенца, которая может сопровождаться появлением раздражения, воспаления и более уязвима перед инфекциями. Однако, чтобы столкнуться с подобными проблемами после использования полотенца, нужно прям сильно постараться.

Ищи EVA Blog в Instagram

К двухлетнему возрасту защитный слой кожного покрова значительно улучшает свои качества и активно продолжает укрепляться вплоть до пяти лет. Начиная с пятилетнего возраста, темп формирования слоев замедляется и достигает фазы практически 100% функциональных характеристик взрослой кожи в половозрелом возрасте.

5-Починаючи-з-п’ятирічного-віку

Совет: Тебя должны интересовать три главные свойства полотенца: мягкость, гипоаллергенность, хорошая влаговпитываемость. Такими качествами обладает не только чистый хлопок, да и вовсе не обязательно покупать именно детское полотенце. Немало родителей предпочитают вытирать малюток после купания классическими банными изделиями высокого качества.

Красочные детские полотенца вызывают зуд и покраснение на коже из-за красителей

Уверена, что ты уже успела обзавестись ярким боди и другими вещами с веселыми зверушками для своего крохи. Для нанесения пестрого орнамента на ткань точно использовались красители. То же самое можно сказать и об игрушках, с которыми контактирует ребенок. Но не нужно излишне переживать по этому поводу, ведь сейчас существует масса абсолютно безопасных, недорогих органических красящих веществ для текстиля, которые в большинстве случаев и используются. Но в целях максимально снизить себестоимость изделия недобросовестные производители прибегают к давно устаревшим методам покраски и некачественным пигментам.

6-Барвисті-дитячі-рушники

Выявить это очень просто:

  • возьми влажную салфетку и потри ней изделие. На салфетке появились следы краски? Таким вытирать ребенка не стоит;
  • намочи уголок полотенца, положи его на белую ткань и прогладь утюгом. Если краска отпечаталась – вывод очевиден.

Ну, и последний вариант, когда это обнаружилось по факту. После вытирания на теле малыша остаются следы от красящего вещества – просто выбрось это полотенце. Не выбирай слишком дешевые изделия и в 99% случаев не столкнешься с такой проблемой.

7-пропрасуй-праскою

Совет: не забывай о детских радостях. Полотенца для малышей с героями мультфильмов или просто цветные изделия куда больше понравятся непоседе, чем классические однотонные варианты.

Из какой ткани лучше выбирать полотенце для новорожденного

Можешь смело покупать полотенце для малыша из двух видов материала, которые по своим ключевым характеристикам мало чем между собой отличаются. Они гипоаллергенны (только помни о правилах эксплуатации, о которых мы говорили в начале), приятные к телу и идеально подходят для ухода за нежной кожей ребенка.

8-З-якої-тканини-краще-вибирати-рушник-для-новонародженого

Хлопок. Из хлопчатобумажного текстиля производится немало типов ткани. Для малышей отлично подойдет полотенце из трех разновидностей этого материала:

  • махра – тактильно приятная, пушистая и мягкая ткань. Она превосходно впитывает влагу и имеет легкий согревающий эффект. А благодаря хорошим дышащим свойствам малыш, укутанный в махровое полотенце после купания, будет ощущать температурный комфорт.
  • муслин – не такой плотный и ворсистый как махра. Эта легкая ткань прекрасно впитывает воду и обеспечивает чрезвычайно мягкое, приятное прикосновение к коже ребенка. Из данного текстиля шьют качественные детские пеленки, но в отличие от них муслиновые полотенца для малышей имеют более мягкую многослойную структуру.9-З-якої-тканини-краще-вибирати-рушник-для-новонародженого
  • смесовые ткани на основе хлопка и полиэстера – по тактильным ощущениям, впитыванию влаги и другим свойствам практически ничем не отличаются от вышеперечисленных тканей. Однако такие детские полотенца более износоустойчивые и прочные, а также менее подвержены развитию грибков и плесени. Добавление в изделие 20-30% полиэстера позволяет снизить себестоимость изделия, а значит можно немного сэкономить на покупке полотенца для ребенка.

Бамбук. Махровые бамбуковые полотенца для малышей являются прямыми конкурентами хлопчатобумажным изделиям. В отличие от классической хлопковой махры они более износоустойчивы и быстрее сохнут, так как имеют лучшую воздухопроницаемость. Почему же несмотря на эти плюсы чаще покупают хлопковые полотенца? Потому, что это всем хорошо известный материал и не многие родители хотят экспериментировать.

Детские полотенца из синтетики (например, микрофибры) – тоже отличный вариант, но для кожи малютки они могут показаться грубыми.

Интересно по теме: Как правильно ухаживать за кожей малышей?

Какие преимущества имеет детское полотенце с капюшоном (полотенца-уголки)

Помимо того, что такие изделия выглядят довольно мило и привлекательно, у них есть одна немаловажная функция. Вытирая малыша после купания, его голова будет находиться в тепле, под мягким и уютным капюшончиком.

11-Які-переваги-має-дитячий-рушник-з-капюшоном

При этом не все полотенца с капюшоном для новорожденных одинаково хороши. При выборе обращай внимание на наличие различных пластиковых вставок. Капюшон в виде мордашки животного выглядит классно, особенно когда у него имеются красивые пластиковые глазки или торчащие во все стороны усы. Но это не более, чем дополнительный фактор риска. Пластиковые детали могут оторваться и сразу же потянутся в рот ребенком, а если те же глаза имеют сквозное крепление, есть риск, что малютка поцарапает себе голову. Поэтому выбирай полотенца с капюшоном для малышей (полотенца-уголки) без наличия вставок из твердых материалов. Просто яркие однотонные изделия, красочные принты или вышитые рисунки – идеальный вариант.

А на какие характеристики ты обращаешь внимание при выборе детского полотенца в первую очередь? Обязательно поделись в комментариях.

Читайте также:

17 февраля / 2024 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA