Как уберечь ребенка от клещей?

Долгожданное тепло с яркими лучами солнца, зеленая травка и душистые цветы так и манят нас с малышами в объятия природы. Прогулки на свежем воздухе в парке, в лесу или во дворе становятся более частыми и длинными, поэтому в маленьких исследователей появляется возможность ближе познакомиться с окружающей средой, чтобы сделать кучу открытий. Но опасности такого досуга уделяется большое внимание. Зеленая поляна может таить в себе опасность в виде клещей, сезон «охоты» приходится с мая по сентябрь (высокая активность остается до конца июня, затем приходит, но риски все еще существуют).

Чем опасен укус этого паразита?

Клещи, принадлежащих к классу паукообразных, бывают разных видов. Опасными для здоровья людей и животных являются кровососущие клещи. Заметим, 90% этих насекомых стерильные, поэтому вероятность заразиться от укуса невелика. Однако пренебрегать факту заражения тоже не стоит. Сам по себе укус опасен: паразит насыщается кровью и сам по себе отпадет. Но опасность несут микроорганизмы и вирусы, попадающие в кровоток после укуса. Могут возникнуть тяжелые воспалительные процессы: болезнь Лайма (бериллиоз) и клещевой вирусный энцефалит. Этими вирусами паразиты заражаются, кусая мелких грызунов.

Правила безопасности

Одежда

Собираясь в лес или в парк ешьте закрытом одежды. Лучше надеть кофту с длинными рукавами (желательно с манжетами), брюки малыша зафиксировать носками, если они неплотно прилегают к ноге. Когда на улице жара, тогда надо просто надеть светлую одежду, это позволит быстрее заметить насекомое. Обувь также должна быть закрытой. Не забудьте о головном уборе (кепке или панамке), потому как клещи часто пристраиваются за волосы.

Избегайте высокой травы

Клещи не прыгают с деревьев, их среда — лужайки, трава, места вдоль троп и даже клумбы с цветами. Обычно паразиты находятся на уровне колена взрослого человека, в период их повышенной активности лучше отказаться от сидения в траве.

Аэрозольные средства

Современные препараты от насекомых рассчитаны, как правило, для детей от 5 лет. Однако есть и такие препараты, разрешается распылять раньше, но только на одежду. Если ваш малыш едет в коляске или на велосипеде, можно обработать таким средством и сам транспорт. Главное: внимательно ознакомиться с инструкцией аэрозоля.

Специальный браслет

Различают модели, смазанные ароматическими смесями, а также ультразвуковые устройства. Малышам от 3-х лет такие браслеты можно закрепить на запястье или на щиколотке.

Тщательный осмотр каждые полчаса во время прогулки. Клещи могут зацепиться за одежду, а затем начать ползать по телу в поисках оптимального места для укуса. Клещ никогда не впивается в первую же попавшуюся часть тела, он любит тонкую нежную кожу, поэтому чаще ползет:

  • к волосам;
  • за уши;
  • на шею;
  • в складки под коленями;
  • в паховую область.

Поэтому у человека есть реальное время, чтобы выявить паразита раньше, чем он начнет погружаться в кожу.

Обзор по возвращению домой. Лучше снимать одежду, в которой ребенок был на прогулке, в коридоре. Предметы, которые были с вами на улице (игрушки, покрывала и др.), Тоже надо осмотреть, поскольку вместе с ними насекомое может попасть в дом.

Прививки. Самый надежный способ профилактики клещевого энцефалита — это вакцинация. Отметим, что прививки делается не от укуса клеща, а от его последствий. Лучше делать вакцинацию в осенне-зимний период, поскольку последняя прививка должна быть сделана не позднее нескольких недель до активных прогулок на лоне природы.

Природа таит в себе много как хорошего, так и опасного. Но соблюдая простейшие меры предосторожности, можно снизить риски возможных неприятностей. Поэтому отправляйтесь на прогулку, открывайте с малышом мир волшебной природной красоты, наслаждайтесь сочными красками и помните простые рекомендации, подготовил для вас Клуб Щаслива мама.

Берегите себя и своих крошек!

29 мая / 2018 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *