Направление в инфекционную больницу: что брать с собой маме и ребенку?

«Выписываем направление на госпитализацию в инфекционном отделении…» — обычно эти слова вызывают холодок по спине у мамы. Во-первых, это большой стресс для ребенка, а во-вторых, пугает неизвестность. Но не нужно паниковать: лежать в инфекционном отделении не так страшно, как может показаться на первый взгляд.

Ваш ребенок всегда под присмотром врачей, вы рядом, а ваши соседи по палате — такие же мамы и дети. Так что вместо эмоций предлагаем сосредоточиться на важном: взять нужные документы, собрать вещи и как можно быстрее отправиться на лечение. 

Список необходимых вещей при госпитализации

В инфекционном отделении планировка палат отличается от обычного стационара. Вы не увидите длинных коридоров и общего туалета на этаже. Здесь работает (преимущественно) система боксов, рассчитанных на 1-2 пары (взрослый+ребенок) со своим санузлом.

Прежде всего собирайте сумку с документами:

  • для мамы: медицинская карта, договор с врачом, паспорт;
  • для малыша: медицинская карта, направление, свидетельство о рождении.

Если у вас есть какие-то анализы, не вклеенные в карту, их тоже стоит взять. Если карты нет, то вам ее оформят в конкретной больнице. Не переживайте, если что-то забыли: родные смогут передать вам необходимые документы и вещи.

Для мамы

На маму (или другого взрослого) ложится ответственность собрать вещи. Рекомендуем взять самое необходимое:

  1. Техника: телефон, зарядное устройство, другую компактную технику, если нужно (электронная книга, планшет, ноутбук и прочее).
  2. Столовые приборы: чашки, вилки, ложки (столовые и чайные). Они могут не пригодится, если отделение обеспечивает пациентов приборами, но лучше перестраховаться. 
  3. Гигиена: зубная щетка и паста, расческа, резинки для волос, средства женской гигиены, дезодорант, шампунь.
  4. Салфетки сухие и влажные (желательно большие упаковки), полотенце.
  5. Одежда: носки, белье, одежда для сна, домашняя одежда, тапочки.  
  6. Еда на первые 12 часов: печенье, вода, бутерброды. Возможно, на кухне уже есть заявка на ребенка, но еще нет на вас.
  7. Другое: блокнот и ручка для записей, мусорные пакеты, накладки на унитаз, резиновые тапки для душа (себе и ребенку). 

Для ребенка

  1. Одежда: штаны, пижама, кофта с длинным рукавом, футболка, носки, белье, колготки, удобные тапочки. 
  2. Гигиена для малышей: горшок, подгузники, крем, одноразовые пеленки, салфетки, полотенце.
  3. Другое: бутылка для воды, одноразовый шприц без иглы (если ребенок не пьет, чтобы дать лекарство).

Также в зависимости от состояния отделения могут пригодиться: кипятильник, термос, твердое и жидкое мыло (для стирки и купания), туалетная бумага, зеркальце. В стационаре мамам и детям положено питание. Обычно оно сбалансированное, сытное, но вы можете попросить родственников передавать вам перекусы (только посоветуйтесь с врачом). 

Читайте также: «5 простых упражнений для восстановления маминых сил». 

Инфекционное отделение живет по своим правилам: вам придется смириться с тем, что вы не сможете увидеть родственников или выйти погулять на улицу. Это все сделано во благо ребенка, чтобы не испытывать его иммунитет. Соседи по палате не представляют для вас никакой угрозы: боксы комплектуются так, чтобы инфекции «не цеплялись» от одних больных к другим. Но осторожность не будет лишней, так что не забывайте мыть руки и пользуйтесь антибактериальными салфетками. 

Развлечения в палате: как разнообразить больничные будни

Когда ребенок болеет, маме психологически сложно. Но между процедурами он остается просто малышом, которому хочется развлечений. Тут вас отлично выручат альбом, карандаши, фломастеры, резиновые и пластиковые игрушки, настольные игры, скачанные мультики, книги. 

Эти вещи потом могут передать ваши родственники. Помните, что в инфекционной больнице вы не можете покидать бокс, поэтому разнообразие развлечений крайне ограничено. 

Внимание! В зависимости от правил конкретного медучреждения вам могут запретить приносить мягкие игрушки или книги. Либо же вам придется оставить их после выписки, чтобы не допустить повторную инфекцию. По этой причине не советуем перевозить все любимые вещи ребенка в бокс. 

Маме придется много импровизировать. Например, с дошкольниками можно играть в:

  • спой песню, угадай слово/предмет;
  • называть предметы по цветам, первой букве;
  • развитие памяти: разложите на столе мелкие предметы, а когда ребенок отвернется, уберите один. Он должен сказать, что пропало;
  • развитие моторики: угадываем предмет с закрытыми глазами на ощупь.

Если ребенок во время болезни чувствует себя хорошо, можно учиться читать и писать. Разрешены умеренно активные игры, которые не мешают соседям по палате: ладушки, театр теней. Даже с помощью обычного зеркальца можно научиться пускать солнечных зайчиков. 

Изобретательные мамы умудряются сделать игрушки из фантиков конфет и пустых упаковок сока! При выборе активностей учитывайте темперамент малыша: некоторые совсем неуютно чувствуют себя в обществе других людей. Вам повезет, если вашими соседями окажутся ровесники: тогда ребенку будет совсем нескучно.

И эпоха цифровых технологий тоже играет на руку. Будьте готовы к тому, что в больнице не окажется Wi-Fi. Поэтому смотреть придется уже записанные мультики. В этом случае полезным будет планшет со специальным переходником, к которому можно подсоединить флешку. Также отвлечь ребенка, пока вы принимаете душ или стираете, могут игры на смартфоне. 

Многие родители держат сумку «про запас», где сложены вещи первой необходимости и ксерокопии документов. Это поможет вам не собираться в панике, а сразу же поехать в больницу. Помните, что не стоит отказываться от лечения из-за страха попасть в стационар: здоровье ребенка гораздо дороже, чем любой дискомфорт в палате.

Крепкого здоровья вам и вашим детям!

14 февраля / 2020 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *