Разрешенные, нежелательные и запрещенные процедуры красоты для беременных

Изменение гормонального фона и фигуры во время беременности лишь усиливают естественное желание женщины выглядеть привлекательно. И 9 месяцев ожидания появления малыша на свет — не повод махнуть на себя рукой. Откажитесь от некоторых спа-процедур, посоветуйтесь с акушером-гинекологом по поводу спорных, смело делайте разрешенные. И вы будете чувствовать себя и производить впечатление на окружающих на все 1000%!

Разрешенные процедуры

Их не так уж мало. Но, пожалуй, меньше всего запретов существует в уходе за волосами. Ведь при беременности допустимы все лечебные и уходовые процедуры для волос и кожи головы.

Беременным однозначно можно стричься! Жизненная сила из вашего организма никуда не денется, а малыш не покроется родимыми пятнами, если вы подстрижете кончики или кардинально измените прическу. Более того, если гормоны отрицательно повлияли на качество волос, они стали редкими и ломкими, смело убирайте длину и несколько раз сходите в спа-салон. 

Будущим мамам разрешено окрашивание, поддержание привычного цвета и/или мелирование. Большинство современных красок обогащены минералами и витаминами, они не воздействуют на кожу агрессивно. Изменение тона волос оттеночными средствами (благодаря составу) сегодня позиционируется как часть здорового ухода.

Если хочется, то смело наращивайте волосы и ресницы. Лаком для волос пользоваться допустимо, но только во время разбрызгивания закройте глаза и рот, зажмите нос свободной рукой, а после быстро уйдите в другую комнату.

Не отказывайтесь от привычных для вас пенок и бальзамов для волос, если в инструкции нет запрета на их применение во время беременности. Просто сократите привычную дозу нанесения. Не рекомендуется менять одни средства на другие, так как организм может отреагировать на непривычные для него компоненты, даже натуральные, аллергией.

Это предупреждение касается и средств по уходу за кожей лица и тела. Стоит также сократить количество наносимой декоративной косметики и отказаться от той, в которой содержатся вредные вещества (будут перечислены в конце статьи). Чистка и пилинг лица возможны на любом сроке беременности. Разрешены — поверхностное очищение гоммажами, ферментный и ультразвуковой пилинг. 

Наращивание ногтей гель-лаком при беременности не противопоказано. Главное, чтобы во время процедуры вам было удобно сидеть, легко дышалось, а мастер пользовался стерилизованным инструментом и сертифицированными расходными материалами.

Считается, что акриловое наращивание более вредное, но если сделать его 2-3 раза за 9 месяцев, то ничего страшного не произойдет. 

Из салонных спа-процедур беременным не только можно, но и рекомендованы:

  • кислородная капсула, которая полезна в течение всей беременности и для будущей мамы, и для ребенка;
  • ручной массаж, щадящая механическая проработка и обертывание ног, помогающие предотвратить или снять отеки;
  • любые ручные массажи лица, шеи, плеч и верхней части спины;
  • джакузи с температурой 37-38 °C.

И, конечно же, не забудьте о пятках и педикюре. Даже если вы привыкли делать все сами, растущий живот вынудит сходить несколько раз в салон.

Нежелательные манипуляции

Камнем преткновения по поводу того, что «можно» или «нельзя» беременным, является вопрос о посещении бани или сауны. Уточняем. Если женщина до беременности регулярно парилась, то в случае нормального течения беременности можно не делать перерывов. Желательно только сократить время пребывания в тепловой секции и увеличить время отдыха. А вот начинать ходить в баню или сауну запрещено. Попробуйте посетить хамам, но учтите, что такие процедуры нежелательны для неподготовленных женщин и требуют разрешения врача. 

Также рекомендуется не делать вообще или воздержаться от частого выполнения вакуумного или антицеллюлитного массажа ягодиц и бедер. В список нежелательных спа-процедур при беременности попадают шугаринг и восковая эпиляция, так как у многих беременных, особенно светлокожих натуральных блондинок, они вызывают пигментацию кожи.

Под вопросом остается применение беременными солнцезащитных средств. Однако если и пользоваться ими, то косметологи советуют выбирать кремы и жидкости с показателем 30-50 SPF.

Запрещенные приемы поддержания формы и красоты

Во время беременности однозначно откажитесь от:

  • превращения в блондинку (возможен ожог кожи головы) и химической завивки волос (агрессивный запах ингредиентов);
  • косметических и гигиенических средств, содержащих триклозан, ретинол, салициловую кислоту, фенол, большое количество эфирных масел и отдушек;
  • дезодорантов с алюминий хлорид гексагидратом, парфюмов с сильными ароматами;
  • смывок и лаков для ногтей, содержащих ацетон;
  • перманентного макияжа и татуажа;
  • химического пилинга, мезотерапии, инъекций ботокса и гиалуроновой кислоты;
  • отбеливания пигментных пятен на лице, потемневшей линии живота, подмышек, области вокруг сосков и гениталий;
  • салонных спа-процедур, воздействующих на глубокие ткани организма и/или способных повредить (изменить) структуру кожи, например, лазерной и фотоэпиляции, миостимуляции, плазмолифтинга;
  • аппликаций, обертываний и массажа живота;
  • средств для автозагара, посещения солярия;
  • выполнения любых контактных тепловых процедур c t >39 °C;
  • криоманипуляций;
  • арома- и аюрведических процедур.

Не подвергайте себя «экзотическим» спа-процедурам. Например, шоколадное или медовое обертывание может вызвать аллергию, что в десятки раз увеличивает шансы непереносимости этих сладостей у вашего ребенка.

И в заключение хотим напомнить, что беременность — не диагноз. При ее нормальном течении и рациональном поведении вы вряд ли навредите себе или будущему малышу. Будьте самой счастливой и красивой беременной, и пусть воспоминания об этом состоянии станут весомым аргументом забеременеть еще раз.

2 декабря / 2019 Беременность и роды

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Ірина

    Нічого не сказано з приводу звичайної епіляції, за допомогою епілятора.