Не кутей единой: чем удивить крестных

Рождество — один из самых светлых и сказочных праздников, наполненный тайной, ожиданием чуда и волшебной атмосферой. В Украине Рождество принято отмечать в кругу семьи и с крестными родителями. К этому дню они традиционно готовят подарки для детей, а малыши, в свою очередь, приходят к ним в гости с кутьей и колядками. В этом году предлагаем разнообразить ваши семейные традиции и добавить к этому празднику еще немного современных элементов. Чем же удивить крестных в Рождество? Делимся интересными идеями!

Необычным костюмом

Если говорить о традициях, то наиболее актуальный цвет для Рождества — белый. В этот день всей семьей оденьтесь в светлую одежду: для мамы — платье, для папы — брюки и рубашка или джемпер, для детей — нарядные костюмы в тех же тонах. Можно одеться на европейский манер в красный, зеленый и синий оттенки.

Еще один вариант — выбрать яркие свитера с тематическими принтами, дочь одеть в костюм ангелочка со светлым платьем и крылышками, сына — новогодним олененком. Главное, чтобы рождественская одежда была удобной, не слишком кричащей и настраивала на уютный домашний праздник.

Интересно по теме: Что подарить подруге на Новый год

Оригинальной колядкой

Одна из самых любимых традиций празднования Рождества — спеть колядку и получить за нее подарок. Хорошая возможность поздравить с этим прекрасным праздником не только крестных, но и бабушку с дедушкой, родственников, друзей и даже соседей! С малышами разучите новые колядки и пойте их вместе.

К нам пришла коляда,

Накануне Рождества.

Ты добра нам в руку дай,

А взамен же получай

Богатство, счастье и тепло —

Господь пошлет тебе его!

Так что щедростью задайся,

На нас ни в чем не обижайся!

Нетрадиционной кутьей

Кутья — традиционное блюдо на рождественском столе. Обычно ее готовят из пшеницы, мака, сухофруктов, меда, орехов и других сладостей. Но вы можете удивить крестных своих детей такой необычной кутьей в… тыкве!

Ингредиенты:

  • 1 маленькая тыква
  • 200 г пшеничных зерен
  • 50 г изюма
  • 50 г чернослива
  • 50 г кураги
  • 20 г грецких орехов
  • 20 г мака
  • ванильный сахар, мед, корица, компот по вкусу

  1. Тыкву тщательно помойте, срежьте верхушку, удалите сердцевину.
  2. Вымытые сухофрукты положите внутрь тыквы, поставьте в духовку на небольшой температуре и протомите до мягкости.
  3. Пшеницу помойте, залейте водой и отварите до готовности.
  4. Мак промойте и запарьте горячей водой на пару часов. Обратите внимание: вода должна быть именно горячей, а не кипятком.
  5. Разотрите мак с медом, корицей и ванильным сахаром.
  6. Все компоненты кутьи (отваренную пшеницу, маково-медовую смесь, орехи, сухофрукты) перемешайте, добавьте немного компота и переложите внутрь тыквы.
  7. Отправляйте в духовку еще на 5–7 минут.
  8. Тыкву с кутьей остудите и подавайте к столу.

Печеньем с предсказаниями

Еще один интересный атрибут европейского Рождества, который постепенно завоевывает свои позиции и в наших традициях. Все любят загадывать желания, а в новогоднюю ночь некоторые даже сжигают листок с написанной мечтой, бросают пепел в шампанское и выпивают его. Но согласитесь: куда интереснее и приятнее завернуть листочки с приятными пожеланиями и предсказаниями в печенье и запечь его. А само печенье вместе с малышами можно украсить декором в виде праздничной атрибутики.

Открыткой с пожеланиями

В эпоху мессенджеров и шаблонных электронных поздравлений так приятно получать настоящие письма и открытки с пожеланиями, написанными от руки! Накануне праздника сделайте вместе с малышом рождественскую открытку и вместе напишите приятные слова для крестных. Кто бы мог подумать, что наступит время, когда этим действительно можно удивить.

Идеи подарков для крестных

Если у вас с крестными родителями принято в этот день обмениваться подарками, берите на заметку наши идеи.

Пусть это будут даже самые простые вещи, главное — эмоция, которую вы в них вкладываете. Небольшой подарок можно упаковать в крафт-бумагу, написать адрес, пожелания и оформить в виде посылки. Есть также много разных вариантов объемных украшений для коробочек с подарками: в виде рождественской елки, колокольчиков, ангелочков. Проявите фантазию и творите прекрасное вместе с детьми.

Что можно подарить крестной маме?

Это вполне может быть недорогой мини-презент, на который у подростка хватит карманных денег. А с маленькими детьми его можно креативно упаковать. Например, бижутерия, аксессуары для автомобиля, чашка-термос, шоколадный набор, уютный плед, корзина с фруктами, мелочи для сервировки стола.

Что подарить крестному отцу?

Мужчины тоже радуются подаркам, хотя и не всегда признаются в этом. Если крестный любит сладости, порадуйте его лакомствами. Можно также отдать предпочтение традиционным презентам: празднично оформленным свечам (купленным в магазине или сделанным своими руками), ангелочкам, а также носочкам с праздничными принтами, полотенцам и др.

Универсальные презенты крестным родителям — наборы для женщин и мужчин, актуальные в любой праздник.

Интересно по теме: 5 интересных зимних ароматов

Подарок своими руками: ароматный помандер

Еще один ароматный символ европейского Рождества — помандер, изготовленный из апельсина и специй. Сделать его очень просто, а какой роскошный аромат будет витать вокруг! Если задекорировать помандер вместе с рождественской свечой и елочными ветками, получится очень стильное и уютное украшение для дома и праздничного стола.

Для изготовления помандера вам понадобится:

  • 1 апельсин с тонкой кожурой
  • звездочки гвоздики

  1. Апельсин тщательно вымойте в теплой воде и полностью просушите на полотенце.
  2. Кончиком зубочистки наметьте будущий узор.
  3. В маленькие отверстия, сделанные зубочисткой, вставьте специи.
  4. Украсьте лентой.

По желанию помандер можно декорировать звездочками, сердечками или другим орнаментом, вырезав фигуры на кожуре.

Желаем вам приятного творчества и веселого Рождества!

5 января / 2021 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA