Мама работает, папа в декрете: счастливая семья, даже если гендерные роли перемешались

Издавна считалось, что хранительницей домашнего уюта должна быть женщина. Мужчина в это время охотится на мамонта или завоевывает новые земли. Однако сегодня все не так однозначно: современные мамы иногда зарабатывают больше пап, а мужчины готовят вкусные блюда. Кто-то считает, что так произошло, потому что мамонты вымерли. Но все завязано на понятии гендерной роли.

Традиционная гендерная роль и счастье семьи

Можно сказать, что эти понятия бывают несовместимыми. Если заглянуть в словарь, то прочтем:

«Гендерная роль — совокупность социальных норм, устанавливающих допустимые виды поведения в соответствии с гендером».

Иначе говоря, традиционной гендерной моделью считается такая: женщина заботится о детях и уюте, а мужчина — о финансах и благосостоянии. Но как тогда быть с женщинами, которые пошли служить в армию сознательно, не остались в декрете, чтобы обеспечивать семью? И как относиться к мужчинам, которые заботятся о хозяйстве, воспитывают детей, выбирая путь «домохозяйки»?

Ответ один — нормально. Гендерные предписания сформировались очень давно, когда женщины и мужчины обладали разными правами. Также имела значение и физиология — у крепкого мужика было больше шансов убить мамонта. Но вот сегодня эти факторы уже не так важны.

Женщины получили полный спектр прав: голосовать на выборах, занимать руководящие должности, получать достойную зарплату, управлять автомобилем. Для того чтобы обеспечить семью, не нужно быть физически крепким и т.п., достаточно знаний и умений.

Отказ от гендерных стереотипов позволяет мужчинам выбирать комфортную для себя роль. Сейчас они могут выбрать условно «женскую» профессию, заниматься домашним хозяйством и уйти в декрет вместо жены. Общество стало человекоориентированным, и теперь на первый план выходят склонности и потребности, а не традиции или чье-то мнение.

Мама, как папа, и папа, как мама

До сих пор в Украине (и в странах постсоветского пространства) смена традиционных ролей считается странной. Поэтому дети из таких семей часто сталкиваются с различными вопросами от сверстников и даже взрослых.

Как объяснить ребенку, почему у вас все наоборот:

  • Мама очень любит работать и зарабатывать деньги. Поэтому она ходит на работу, пока папа заботится о доме.
  • А вот папа очень любит готовить, убирать, гулять с тобой, и у него это хорошо получается.

Смена гендерных ролей не означает, что мама должна быть отстраненной и не выполнять материнских обязанностей.

Разумеется, выбор роли зависит и от характера. Часто в семьях бывает так, что мама строгая, авторитарная, а папа мягкий и сочувствующий. Это тоже не очень понятно ребенку, который знает, что в других семьях наоборот.

В таком случае объясните малышу, что такой у вас характер. Есть люди упорные, стойкие, пробивные, а есть мягкие и покладистые. Однако это не значит, что это плохо. И характер родителей совсем не влияет на степень чувств к ребенку, потому что вы любите его одинаково.

Смена гендерной роли бывает временной. Например, мужчина ищет новую работу, поэтому жена обеспечивает семью. В таких обстоятельствах важно, чтобы папа не чувствовал себя не на «своем» месте. А в некоторых семьях все делят пополам, не задумываясь о «мужских» и «женских» обязанностях. Это тоже в определенном смысле нивелирование гендерной роли.

Читайте также: «5 идей, как организовать досуг первоклассника».

ТОП нелепых вопросов тем, кто поменялся гендерными ролями

  • А как мужчина меняет подгузники (кормит малыша, ходит на прогулку, посещает врача, готовит еду)?

Так же, как делает это женщина. Забота о ребенке — приобретенное, а не врожденное знание. Кстати, как и умение готовить вкусную пищу или пользоваться стиральной машиной.

  • Работающим мамам: не забывает ли малыш, как вы выглядите?

Конечно, поэтому все мамы, возвращаясь с работы, знакомятся заново. А если серьезно, то ребенок помнит мам так же, как и пап, которые работают.

  • Как женщина может не уйти в декрет, если кормит грудью?

Достаточно спорный вопрос. С одной стороны, материнское молоко лучше смеси, но с другой — у многих женщин его просто нет или не хватает. Поэтому здесь каждая пара ищет компромисс: или мама остается в декрете на 4-6 месяцев, или же младенца кормят специальной смесью.

  • А как с выплатами?

В большинстве стран в декрет могут уйти и мужчины, и женщины. Механизм выплат тот же, поэтому не стоит переживать из-за потерянных средств. Более того, заботиться о ребенке законно могут и близкие родственники, например бабушки.

Читайте также: «Какие льготы предусмотрены для многодетных семей в Украине».

  • Как быть, если кто-то из вас не справится?

Жизнь вращается по-разному. Но отказ от традиционной роли позволяет быть гибкими: если женщина потеряла работу, то может некоторое время побыть домохозяйкой. А если мужчина не может «досидеть» декрет, то остальное время заботиться о малыше может мама, бабушка или дедушка.

Мужчины, которые ушли в декрет вместо жен, с радостью рассказывают о своем опыте. Это отличный шанс взглянуть на знакомые вещи другими глазами и понять, что забота о ребенке — это работа, а не отдых.

В Украине достаточно малый процент мужчин, решившихся на декрет, тогда как в Швеции таких почти 45%.

Как решиться на смену ролей

Обычно перемешивание традиционных ролей заметно еще на стадии совместного проживания. На этом этапе становится очевидным, кто из пары склонен к ведению хозяйства, а кто — к карьерному росту и зарабатыванию денег. Не стоит оглядываться на мнение коллег, соседей, родственников. Главное — ваш личный комфорт и гармония в паре.

Также не стоит скрывать этот факт. Возможно, вы не единственные, кто решился на смену ролей. Тогда вы сможете делиться опытом с друзьями или коллегами. На то, чтобы понять, есть ли смещение ролей, может уйти не один год. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сначала искусная хозяйка хочет пойти работать. Изменить же гендерную роль можно в любой момент. Часто так поступают женщины, которые не сразу находят хорошую работу.

 

Вопрос отношений в семье очень индивидуальный. Единственный правильный выбор — ориентироваться на собственные чувства, решать проблемы вместе, искать компромиссы. В перемешивании традиционных ролей нет ничего страшного, если это устраивает мужчину и женщину.

16 сентября / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи