Как научить ребенка читать самостоятельно

Родители детей, чей возраст приближается к школьному, часто задумываются, как научить малыша читать самостоятельно. Ведь на сегодняшний день существует так много способов и методик, и что выбрать — дилемма не из легких. Когда начинать и как спланировать обучение — об этом все ниже в нашей статье.

Нужно заниматься самообучением

Еще совсем недавно, научить ребенка читать было задачей учителя младших классов. Но большинство современных учебных программ буквально требуют, чтобы малыш шел в первый класс с навыками чтения. Современным родителям надеяться на помощь дошкольного учреждения совсем не стоит, ведь максимум, на что вы можете рассчитать — это то, что по окончании детского сада ваш ребенок будет знаком с буквами и цифрами. Конечно, никто не мешает вам отдать свое чадо на специальные подготовительные курсы, где специалисты всему научат. К сожалению, на такие занятия не всегда хватает времени и финансов. Поэтому родителям вовсе ничего не остается, как взяться за процесс обучения чтению самостоятельно.

Когда начинать

Добрая половина мам и пап считают своих детей почти гениями, поэтому бегут в книжные магазины прямо с первого слова ребенка. Осуждать таких родителей мы не станем, потому что если ваш малыш в 2-3 года свободно цитирует известные стихи или сказки — это действительно причина для гордости. Однако следует помнить, что такие уникальные способности сугубо индивидуальны, и для того чтобы понять, когда ребенок на самом деле готов к обучению чтению, следует просто за ним понаблюдать. Специалисты по детскому развитию выделяют несколько признаков готовности:

  • Во-первых, можно смело брать в руки азбуку тогда, когда малыш уже свободно говорит предложениями, может составить описание того или иного предмета либо рассказ.
  • Во-вторых, ребенок должен уметь правильно произносить все звуки.
  • И, в-третьих, слух малышей должен быть хорошо развитым, то есть он должен уметь правильно за вами повторить сказанное.

Если с развитием вашего ребенка все в порядке, и он отвечает всем трем условиям — смело начинайте знакомство с азбукой. Чаще всего наиболее подходящим возрастом является 4-5 лет.

Какой методике отдать предпочтение

Если браться за обучение собственного ребенка, то делать это нужно ответственно. Поэтому изобретательные родители и обращаются к известным современным методикам, созданным квалифицированными детскими специалистами. Наиболее популярными на сегодняшний день можно назвать:

  • чтение по слогам (методика Зайцева);
  • прием чтения по словам, основанный на зрительной памяти (методика Домана);
  • метод чтения путем составления букв, то есть сначала изучаются названия букв, а затем они складываются вместе;
  • звукобуквенный метод, когда сначала ребенком изучаются звуки, а затем их соотношение к буквам.

Все эти запатентованные методики — это, конечно, хорошо, но большинство родителей склонны считать, что лучший способ изучения с маленьким ребенком любого предмета — это игра. Доказано, что играя, дети способны лучше воспринимать и запоминать информацию, и азбука и чтение не является исключением.

Материал для игровой методики создается родителями самостоятельно. Первое, что подлежит изучению с ребенком — это гласные буквы. Их существует совсем немного, поэтому малыш с легкостью запомнит изученное. Вырежьте из картона квадратики или кружочки по количеству гласных и развесьте по комнате. Повторяйте с малышом названия букв при любой удобной возможности. Не забывайте менять их последовательность, чтобы ребенок запоминал именно названия букв. Когда все гласные будут хорошо изучены, можно переходить к ознакомлению с согласными буквами и параллельно пробовать понемногу складывать буквы в слоги.

Обучая самостоятельно своих малышей азбуке и чтению, родителям следует помнить, что маленький ребенок не способен сразу понять и запомнить много материала. Поэтому для одного дня вполне достаточно изучения одной конкретной буквы. Также не забывайте каждый урок начинать с повторения изученного материала.

Для игрового обучения можно использовать самостоятельно созданные буквы из разноцветной бумаги или картона. К тому же, нынешние магазины предлагают нам огромное количество развлекательных игрушек: плакаты, говорящие медвежата и зайчики с азбукой на животе, избушки, умные телефоны и много других интересностей. Все это поможет вашему ребенку весело и интересно изучать буквы и слова.

К сожалению, бывают такие случаи, когда ребенок наотрез отказывается учиться. Такая ситуация может огорчать родителей и даже вывести из равновесия. Но ни в коем случае не нужно заставлять учиться, если малыш не хочет, потому что такие действия могут еще больше оттолкнуть его от книги. Единственный выход — это попытаться найти пути мотивации, которые подойдут именно вашему ребенку. Старайтесь чаще читать малышу сказки, просите его пробовать распознать слова на вывесках — рано или поздно он поймет преимущества самостоятельного чтения и обязательно захочет научиться.

И напоследок, важный совет всем родителям, желающим научить своих детей самостоятельно читать. Если вы видите, что у вашего малыша что-то не получается, ни в коем случае не опускайте руки. Не получилось сегодня — обязательно получится завтра или послезавтра. Только регулярные попытки и занятия способны принести положительный результат, поэтому запаситесь терпением и пониманием, и вперед к получению знаний!

26 февраля / 2018 Воспитание и развитие

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи