Мама в декрете: Как ухаживать за волосами

Находясь в декретном отпуске (если это время можно назвать отпуском!), мамы успевают все: следить за домом, ухаживать за ребенком, заботиться о его здоровье и гармоничном развитии, вкусно готовить, уделять время своей красоте и даже работать! А еще много молодых мам жалуются на проблемы с волосами. В предыдущих статьях мы говорили об особенностях ухода за кожей, а сегодня предлагаем остановиться на путях решения различных проблем с волосами: выпадения, тусклости, чрезмерной сухости и других.

Причины проблем с волосами

Волосы чутко реагируют на любые скачки в гормональном балансе: беременность, роды, лактация вызывают целый ряд изменений в нашем теле, в том числе это отражается и на здоровье наших волос.

Довольно часто во время беременности женщины отмечают существенное улучшение состояния кожи и волос, а вот примерно через 3–4 месяца после рождения ребенка, когда организм начинает возвращаться к своему нормальному функционированию, ситуация может кардинально измениться. Частая проблема, с которой сталкиваются женщины в это время — обильное выпадение волос. Поэтому с него и начнем.

Проблема № 1: выпадение волос

По возвращении к нормальному функционированию организма выравнивается гормональный фон и густая и красивая прическа, которой мы могли похвастаться во время беременности, уже не радует. Волосяные луковицы становятся менее прочными — они уже не могут удержать тяжелый волос — и он выпадает. Это нормальный процесс, который чаще всего завершается через 6–8 месяцев после родов и кормления.

Чтобы ускорить процесс нормализации состояния волосяных луковиц и уменьшить выпадение, выбирайте средства для ухода из серии Botanic THERAPY для ослабленных и склонных к выпадению волос: шампунь, бальзам, крем-масло.

Проблема № 2: чрезмерная сухость кожи головы и волос

Еще одна проблема, с которой часто сталкиваются молодые мамы, — чрезмерная сухость и неприятное ощущение стянутости кожи головы. Чтобы помочь коже восстановиться, используйте маски для головы с маслами: для этого подойдет касторовое, оливковое или репейное.

Домашняя яично-масляная маска

  • желток одного яйца
  • чайная ложка любого косметического масла

Тщательно перемешайте, нанесите маску на корни, укройте полиэтиленовой шапочкой, сверху — полотенцем, шапкой или шарфом. Через 30 мин. смойте.

Для сухих волос используйте специальные средства, которые не будут пересушивать его еще больше, бережно очистят и не создадут ощущения дискомфорта, например, средства из линейки MAY hair «Интенсивное восстановление»: шампунь, бальзам-кондиционер, экспресс-маску.

Проблема № 3: потеря блеска

Недостаток витаминов и микроэлементов, который испытывают большинство мам после родов, существенно влияет на качество и вид наших волос. Добавьте к этому еще и гормональный всплеск, постоянную усталость, недосыпание — и уже имеем тусклые и ломкие локоны. Для борьбы с этой проблемой тщательно выбирайте средства по уходу: они должны содержать натуральные масла, растительные экстракты и другие полезные компоненты. Среди ассортимента линии магазинов EVA обратите внимание на шампунь NATURA SIBERICA «Защита и энергия», маску Experto для тусклых и сухих волос, масло Brelil «Жидкие кристаллы».

Одновременно с использованием правильной косметики для волос можно подпитывать их домашними средствами. Если у вас темные волосы, попробуйте после каждого мытья ополаскивать их черным чаем с мятой, а если светлые — настойкой из цветов ромашки.

Проблема № 4: какую краску для волос выбрать

Если вы кормите ребенка грудью, красить волосы, как и во время беременности, стоит только мягкими и деликатными средствами. Их еще называют тонирующими или оттеночными. Женщинам со светлыми волосами подойдет любой оттенок. А если вы от природы брюнетка, но привыкли краситься в светлый цвет, эти средства, вероятно, не помогут вам достичь желаемого эффекта. Так почему бы в это время важных перемен в вашей жизни не изменить еще кое-что — цвет волос? Только посмотрите на палитру оттенков безаммиачных крем-красок для волос Syoss Gloss Sensation — здесь вы непременно найдете свой идеальный темный цвет и, возможно, не захотите с ним расставаться и в дальнейшем. Очень важно то, что такие краски не проникают сквозь кожу и потому являются безопасными и для вас, и для малыша.

Еще один способ безопасного окрашивания — известные и любимые хна та басма. Также небольшие оттеночные свойства имеют крепкие травяные отвары: березовых листьев, ревеня, луковой шелухи.

Когда обращаться к врачу?

К сожалению, иногда обычными косметическими средствами улучшить состояние волос не удается. На фоне изменений, происходящих в нашем организме после родов и кормления грудью, иногда могут развиваться некоторые заболевания или существенная нехватка витаминов, микроэлементов. И если состояние ваших волос не улучшается в течение длительного времени, обратитесь к врачу, чтобы пройти необходимые исследования.

Желаем здоровья вам и вашей семье!

18 июня / 2020 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *