Когда лучший друг ребенка… воображаемый! Есть ли повод для волнений?

Фантазии и воображению детей можно только позавидовать! Нам, уже давно забывшим свои детские грезы взрослым, не понять, насколько красочным и фантастическим может быть воображаемый мир ребенка, и как весело иногда проводить в нем время. Вымышленные друзья могут быть хорошими или отъявленными плохишами, их жизнь способна стать гораздо ярче, нежели у малышей. Многие мамы и папы, чьи карапузы завели себе воображаемых друзей, очень волнуются о том, насколько эти отношения между реальностью и нереальным миром являются нормальными. Давайте попробуем выяснить, в каких случаях стоит серьезно беспокоиться по поводу такой дружбы.

Что делать, если ваш шалун завел себе воображаемого приятеля

Во-первых, не паникуйте и не делайте из этой ситуации проблему в глазах ребенка. По утверждениям психологов, наличие воображаемого товарища в возрасте от 3 до 7 лет — явление совершенно нормальное. В этом периоде детишки активно фантазируют, чересчур увлекаются красочными мультиками, что может вызвать желание хотя бы иногда находиться не в реальном, а в вымышленном мире. В большинстве случаев с началом школьных занятий вымышленные приятели исчезают, ведь малыш становится учеником, у него появляются новые друзья и новые впечатления. Да и занятость в школе оставляет все меньше времени на мечты.

Во-вторых, проанализируйте семейные отношения и последите за поведением ребенка. Возможно, вам удастся понять, какие события или действия предшествуют появлению воображаемого друга.

И, в-третьих, уделяйте малышу больше внимания. Вполне может быть так, что ваш малыш страдает от дефицита контакта с родителями. Этому способствуют компьютеры, телефоны, планшеты и другие гаджеты. Поэтому уменьшайте время, которое вы и ваши дети проводите с электроникой, и переходите на регулярное живое общение.

Из-за чего может появиться друг-невидимка?

  • Чувство одиночества. Кроха начинает выдумывать себе вымышленных товарищей, если не имеет настоящих. Нередко случается, что одного малыша окружают бабушки, дедушки, мама с папой, тети и дяди. Казалось бы, людей вокруг предостаточно, но вот найти именно того, кто отнесется с полным пониманием, очень трудно. Кроха ощущает себя одиноким и начинает выдумывать себе приятелей, с которыми ему комфортно и радостно. И совсем не важно, что они нереальные.
  • Фантазия. Некоторые карапузы начинают дружить со своими игрушками. А вот малютки с более развитым воображением выдумывают образы героев, с которыми заводят дружбу, самостоятельно. Главное достоинство фантазийного мира — в нем позволено абсолютно все, и даже то, за что, как правило, мама и папа наказывают. Можно есть неограниченное количество сладкого, залезать на высокие деревья, лестницы и турники, бодрствовать до поздней ночи. Ключевое, чтобы фантазии так и оставались фантазиями, и не переплетались с реальностью.
  • Страх. Испытывать боязнь перед чем-то в одиночестве невероятно трудно, а вот вдвоем — уже гораздо легче. Когда кроха не может разделить свои опасения с мамой и папой или не ощущает поддержку с их стороны, он может нафантазировать себе того, кто действительно ему поможет.

  • Чрезмерная опека. Конечно, мы уверены, что все, что мы делаем, чаду только во благо. Но для него такие действия родителей не всегда в радость. Чрезмерная опека порой сильно отягощает кроху. В такие моменты ребенок пытается как бы спрятаться от мамы и папы, и единственное место, где их нет — это вымышленная реальность. В ней позволено жить по собственным правилам, можно даже попробовать себя в роли суровых родителей. В то же время маме и папе предоставляется уникальная возможность увидеть, как они выглядят в глазах своего чада.
  • Мало впечатлений. Монотонность жизни — это то, что может вывести из равновесия любого взрослого человека. Что уж говорить о ребятишках, которые только начинают знакомиться с удивительным окружающим миром, верят в чудеса и жаждут зрелищ. Когда ярких ощущений очень мало или нет вовсе, малышу ничего не остается, кроме как самостоятельно выдумать собственный увлекательным мир с воображаемыми товарищами.

Совет родителям: не следует ругать своего воспитанника за то, что он обзавелся воображаемым другом, не запрещайте ему общаться с невидимыми существами. Шалун все равно будет с ними проводить время тайно от вас, а это может привести к потере контроля над ситуацией, и вы сможете пропустить тот момент, когда нужно бить тревогу.

В каких случаях необходимо насторожиться

Как мы уже выяснили, нет ничего плохого в том, что малютка иногда общается с кем-то, кого не существует на самом деле. Однако бывают ситуации, когда стоит начать волноваться и, возможно, проконсультироваться у психолога. Родителям необходимо начать тщательно следить за поведением ребенка, если:

  • воображаемые друзья не исчезли после достижения 7-летнего возраста;
  • фантазийный мир — это единственные игры малыша;
  • характер игр — преимущественно злой, а действия участников игры плохие;
  • малыш имеет проблемы с аппетитом и сном;
  • кроха уже не может отличить, где фантазия, а где реальность.

Во всех этих случаях без помощи специалиста не обойтись. И параллельно с этим родители также могут вносить свою лепту. Когда вы видите, что ребенок немножко запутался в жизни, попробуйте уделять ему больше внимания, дарить тепло, нежность и любовь. Общайтесь только на условиях взаимоуважения и взаимопонимания, станьте настоящим другом для своего малыша, чтобы он в любой ситуации мог рассчитывать на вашу поддержку. Вы непременно увидите, как ребенок станет сильнее в психологическом плане и более уверенным в себе.

Дорогие родители! Самое большое желание мамы и папы — это видеть своих малышей радостными и здоровыми. Если вашим детям приносит удовольствие общение с воображаемыми друзьями, не ругайте их за это. Лучше пересмотрите свою жизнь и попробуйте понять, почему так произошло.

Желаем, чтобы в ваших семьях всегда царило согласие и все ваши родные были счастливы!

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA