Животные дома: заботы мамы или радость детей?

Пожалуй, нет такого ребенка, который в какое-то время не выпрашивал бы у родителей собачку, котенка, попугайчика или хомячка.

Стоит ли отказывать малышу в заведении четвероногого друга? А

если все-таки согласиться, на чьи плечи ляжет забота о животном?

В новой статье предлагаем подробно поговорить о плюсах и минусах животных дома.

Чем полезно пребывание животного дома?

1. Умение заботиться о других. Конечно, когда дети изъявляют желание завести животное, прежде всего, это желание получить новую игрушку. И это же хороший повод научить малыша заботиться о других, уважать чужие интересы и справляться с собственным эгоизмом.

2. Повышение самооценки. Считается, что животное, за которым ухаживает малыш, способно повысить его самооценку. Это дает ощущение взрослости и собственной ответственности.

 3. Развитие речи. Известно, что уход, например, за попугаем положительно влияет на развитие речи ребенка. Особенно тогда, когда малыш сам учит птичку говорить. Также есть данные о том, что такое общение положительно отражается на детях, страдающих заиканием.

 4. Уменьшение риска возникновения аллергий. Согласно статистике, взрослые, которые активно общались с животными в детском возрасте, имеют гораздо меньше аллергических реакций и более сильный иммунитет, чем те, кто выросли без животных.

5. Токсоплазмоз, который переносится животными, крайне опасен для беременных женщин и одновременно не опасен для всех остальных. Этой болезнью болеют только один раз, поэтому в этом возрасте для ребенка с нормальным иммунитетом общение с животными даже полезное. Ведь когда ваша дочь станет взрослой и забеременеет, токсоплазмоз ей уже не навредит.

А есть ли минусы?

  1. Животные долго не живут, а из-за утраты любимого четвероногого друга ребенок может получить серьезный стресс. В то же время это дает малышам понимание механизмов жизни и играет важную роль в их развитии.
  2. Риск инфекционного заражения. Глисты, которые могут быть у животных (токсаскариды, токсокары и др.), не способны жить в человеческом организме, но их личинки могут выживать. У детей они могут вызвать различные симптомы, но чаще всего это длится недолго, ведь иммунная защита малыша не дает им развиваться дальше.
  3. Есть и другие риски, например, феллиноз (заражение может происходить через царапину от кошки), лептоспироз (переносится собаками), сальмонеллез (чаще всего переносится черепахами, поскольку является их нормальной флорой). От этих и других заболеваний можно уберечься, если соблюдать правила чистоты: обязательно мыть руки после игр с любым животным, не брать любимцев в постель и др.
  4. Животное в доме — второй ребенок. К сожалению, при всей своей ответственности и желании заботиться о четвероногом друге, дети нуждаются в родительском контроле. Нужно следить, чтобы рыбки были накормлены, а собака выгуляна. И, несмотря на все договоренности о том, чтобы ребенок все это делал самостоятельно, убирать дом, скорее всего, нужно будет чаще. Кошкам и собакам надо регулярно покупать корм или готовить еду, давать витамины, а еще посещать ветеринара, чтобы сделать прививки, стричь когти и тому подобное. И все эти хлопоты и материальные затраты лягут на ваши плечи.

Что же делать?

Животное дома — это огромное количество плюсов для ребенка и несколько серьезных минусов для взрослых. Заводить или нет — решайте сами с учетом своей занятости, материальных возможностей и желания. Но перед тем как принять окончательное решение, вспомните, какое любимое животное было в вашем детстве и сколько радости оно вам приносило. А если у вас не было любимцев, вспомните, как вам хотелось иметь миленького питомца!

6 февраля / 2018 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA