7 признаков счастливой семьи

Ежегодно 15 мая в мире отмечается Международный день семьи. Этот праздник был основан Генеральной Ассамблеей ООН еще в 1993 году. Он призван укрепить семью как социальный институт и привлечь внимание общественности, общественных организаций и государственных учреждений к проблемам семьи. Каждый год для празднования Дня семьи ООН выбирает конкретную тему. В 2019 году она звучит так: «Семья, образование, благополучие».

Время чтения: 7 минут и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Конечно, за четверть века праздник несколько трансформировался, и теперь он является еще одной возможностью провести время со своей семьей: посетить какое-то мероприятие, прогуляться в парке и поесть мороженое, вместе приготовить ужин или почитать книгу. Впрочем, умалять роль семьи нельзя. Она является неотъемлемым звеном общества, а потому от отношений в каждой семье зависит будущее детей и всего общества.

Роль семьи в развитии общества

Семья — это основа любого общества. Именно с семьи начинается социализация ребенка, поскольку в раннем возрасте он находится преимущественно с родителями. От них малыш узнает о добре и зле, учится справедливости, усваивает нормы поведения. В семье закладываются основы развития будущей личности. А вот какими они будут, зависит от взаимоотношений родителей и детей.

Самое главное, что должна обеспечить семья, — чувство защищенности для ребенка.  Только чувствуя себя в безопасности, малыш может прекратить волноваться и развивать уверенность в себе. А как известно, уверенный в себе человек быстрее устанавливает контакты с окружающими, не боится браться за новую работу и всегда старается работать над собой. Именно такие люди являются движущей силой общества.

Интересно по теме: Счастье быть вместе: семейные ритуалы, которые делают нас счастливыми

Семья формирует в малыше чувство ответственности, приучает его поступать справедливо. Моральные качества, приобретенные в детстве, становятся основой для дальнейшего развития личности. Доказано, что дети выстраивают свою жизнь, опираясь на ту модель поведения, которую усвоили в детстве от своих родителей.

Взаимоотношения, построенные на уважении, поддержке и доброжелательности, способствуют эмоциональному здоровью всех членов семьи. Особенно это важно для ребенка, который только познает мир и ищет свое место в нем. Задача родителей — помочь малышу раскрыть свой потенциал, позволить ему быть собой и обеспечить ему счастливое детство.

10 признаков счастливой семьи

Родители всегда стремятся дать ребенку все самое лучшее и создать комфортные условия для его развития. В ход идут различные тренинги, кружки, мастер-классы.  При этом многие родители забывают, что залогом счастья малыша является счастливая семья, в которой царит гармония и любовь. Существуют признаки, по которым можно отличить действительно счастливые семьи.

В счастливой семье царят теплые отношения

По-настоящему счастливой можно назвать семью, в которой все члены поддерживают друг друга, волнуются, совместно проживают радостные и печальные события. Важно, чтобы не только родители беспокоились о детях, но и дети тоже понимали чувства мамы и папы.

В счастливых семьях всегда найдутся общие интересы и темы для обсуждения. Им не надо долго придумывать занятия для досуга, потому что родителям и детям всегда интересно и весело вместе.

В счастливой семье нет места лжи

В счастливом браке супруги честны между собой. Ложь портит отношения в семье, поэтому всегда лучше говорить правду, какой бы она ни была. Скрывать мелочи не стоит, а большими проблемами всегда лучше поделиться, а не держать их в тайне и пытаться решить самостоятельно.

Ребенка нужно с детства приучить к тому, что родителям надо доверять. Тогда малыш будет делиться с вами своими страхами и переживаниями. При этом родителям важно контролировать свои эмоции, не пренебрегать детскими чувствами, а спокойно обсуждать с малышом все, что его беспокоит. Если ребенок будет знать, что на него не начнут кричать из-за разбитого стакана, испачканной одежды или плохой оценки, то сам расскажет вам о том, в чем провинился.

Клуб Щаслива мама инстаграм

В счастливой семье каждый может проявлять свои эмоции

Часто на форумах для родителей пишут, что не нужно ругать ребенка, демонстрировать ему свое недовольство или гнев. Но как тогда малыш должен понять, что хорошо, а что нет?

На самом деле здоровое проявление эмоций — это нормально. Дети гораздо лучше взрослых умеют распознавать настоящие эмоции, но они по своей природе еще не понимают, зачем родители скрывают их. Поэтому научитесь демонстрировать свои эмоции: смейтесь, когда вам весело, или хмурьтесь, когда сердиты. Это будет способствовать лучшему пониманию между вами и малышом.

Интересно по теме: Счастливые дети: рецепты родительской любви

Счастливая семья строит планы на будущее

Споров не избежать, если у супругов совершенно разные взгляды на то, как им строить свою дальнейшую жизнь. Счастливые семьи имеют общие ценности и вместе строят планы. Они видят жизнь примерно в одном ключе и стремятся достичь общих целей.

При этом не следует выстраивать собственные планы на будущее ребенка. Он сам должен решать, какую профессию выбрать или какой кружок посещать. Родители могут лишь посоветовать, но не настаивать.

В счастливой семье распределяют обязанности

Быт часто становится причиной ссор, но не в счастливых семьях, которые умеют распределять обязанности. В таких семьях нет разделения на женскую и мужскую работу. В счастливой семье все домашние дела выполняются совместно, а не возлагаются только на жену или мужа. Нет ничего плохого в том, что один член семьи готовит обед, а другой моет посуду. Муж и жена всегда готовы поддержать друг друга и помочь.

Ребенка тоже нужно приучать к тому, что он должен помогать родителям. Но домашние обязанности должны соответствовать возрасту малыша. Сначала надо приучить его собирать игрушки, потом — убирать за собой тарелку и вытирать стол после обеда. Когда ребенок повзрослеет, он сможет мыть посуду или самостоятельно убирать в своей комнате.

В счастливой семье у каждого есть время на себя

Какой бы дружной не была семья, временами каждому хочется уделить время только себе: отдохнуть, посмотреть фильм или почитать книгу, встретиться с друзьями. Это совершенно естественное желание, которое должны уважать другие члены семьи.

В счастливых семьях жена и муж понимают, что они не нуждаются в том, чтобы каждую свободную минуту проводить вместе. Это не вредит их отношениям, а наоборот делает их более крепкими и здоровыми.

В счастливой семье проблемы решаются совместно

В любой семье случаются ссоры или различные проблемы, но по-настоящему счастливые семьи преодолевают их вместе. Они не накапливают обиды и претензии и быстро идут на примирение.

В счастливых семьях нет правильного и неправильного мнения. Решения принимаются совместно, а если взгляды супругов не совпадают, то они обсуждают ситуацию и находят компромисс.

Ребенок также должен иметь право голоса. Это не значит, что малыш сам будет решать, надевать ему шапку или нет. Но он должен иметь возможность выбрать, какую шапку ему носить. Тогда ребенок будет чувствовать собственную важность и ответственность за сделанный выбор.

Интересно по теме: Как не ссориться с родными, если вы не согласны с их методами воспитания?

В счастливых семьях есть семейные традиции

Прекрасно, когда семьи имеют собственные традиции. Это может быть что угодно: совместное украшение новогодней елки, воскресные прогулки по парку или катание на велосипедах. Казалось бы, это мелочь, но на самом деле традиции объединяют всех членов семьи и укрепляют взаимоотношения между ними.

Общие традиции могут стать поводом собраться вместе даже тогда, когда дети уже повзрослеют и будут строить собственную семью.

В счастливой семье каждый имеет право на ошибку

Каждый человек может ошибиться, и в счастливых семьях это понимают. Если кому-то из членов семьи что-то не удалось, другие никогда не будут осуждать его, а наоборот поддержат и помогут.

Дети часто делают ошибки. Благодаря им они лучше узнают этот мир. Не следует ругать малыша за это. Лучше поговорите с ним и объясните, как поступать правильно. Тогда ребенок будет чувствовать вашу поддержку и не будет бояться ошибаться.

Счастливая семья умеет радоваться мелочам

Счастливые семьи не ждут веских поводов для радости, а радуются теплой погоде, вкусному завтраку, возможности провести день вместе. Ожидая причины для радости, можно упустить действительно счастливые моменты. Такие мелочи наполняют жизнь положительными эмоциями, нужно только уметь их замечать. Смех и радость в жизни ребенка способствуют эмоциональному здоровью, наполняют его энергией и желанием что-то делать.

Семья — важное звено общества. От атмосферы, которая царит в семье, зависит развитие ребенка как личности. В счастливых семьях вырастают уверенные в себе и счастливые дети. Они умеют различать добро и зло и обладают высокими моральными качествами, которые важны для развития общества.

 

Читайте также:

14 мая / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *