5 рецептов вкусных салатов на Новый год и идеи оформления праздничного стола

Пока экономисты следят за курсами гривны и доллара, пытаясь предугадать рост цен, хозяйки уже вовсю готовят меню для праздничного стола. В каждой семье есть свои традиционные блюда на Новый год, но чаще всего «костяк» новогоднего ужина остается неизменным — все ждут именно вкусных и сытных салатов.

Время чтения: 3 минуты и бокал шампанского

читай статтю українською

Традиционные блюда на Новый год в Украине

1-Традиційні-страви-на-Новий-рік-в-Україні

На верхушке рейтинга самых востребованных блюд:

  1. Оливье.
  2. Крабовый салат.
  3. Селедка под шубой.
  4. Салат «Мимоза».
  5. Холодец.

Некоторые украинцы балуют себя бутербродами с икрой, морепродуктами или дорогими видами мяса. Например, покупают говядину или дичь. В качестве простой закуски часто ставят на стол колбасную и сырную нарезки.

На столе присутствуют и сладости: конфеты, печенье. Среди свежих фруктов предпочтение отдают мандаринам и апельсинам. Также набор блюд отличается в зависимости от региона и конкретной семьи.

Например, на Закарпатье на новогоднем столе появляются их традиционные блюда: жареные колбаски, мамалыга, венгерский бульон и прочее. Некоторые семьи отказываются от обычных блюд и отмечают праздник, делая домашнюю пиццу или роллы, а другие и вовсе заказывают еду в ресторанах.

Конечно, стол с привычным набором салатов и закусок очень калорийный. Если сюда прибавить сытные перекусы и калории из алкоголя, становится понятно, откуда за праздники набегают лишние килограммы.

Интересно по теме: 3 самых вкусных рецепта рождественского печенья

Оригинальные рецепты салатов

Вкусные блюда не всегда должны быть калорийными. Так что предлагаем вам простые рецепты классических салатов, которые: а) не требуют много времени для приготовления; б) более полезны; в) помогут разнообразить традиционное меню. В них нет тяжелых заправок, так что вы сможете почувствовать вкус каждого ингредиента.

Салат греческий

2-Салат-грецький

Почему-то о нем забывают, отдавая предпочтение «майонезным» аналогам. А он очень полезный, вкусный и готовится быстро. Сначала подготовьте заправку: в оливковое масло добавьте измельченный чеснок, соль, немного лимонного сока и меда. Нарежьте огурцы, помидоры, болгарский перец, маслины, крымский лук, помойте листья салата. Не делайте слишком мелкие кусочки.

Смешайте всё в большой миске, немного посолите, по желанию добавьте черного молотого перца. Влейте заправку, перемешайте. Нарежьте кубиками сыр фета, украсьте салат перед подачей.

Ищи EVA Blog в Instagram

Салат с авокадо и морепродуктами

3-Салат-з-авокадо-та-морепродуктами

Для приготовления нужно:

  • морской коктейль или любимые морепродукты;
  • спелое авокадо;
  • 1 кабачок;
  • 1 перец сладкий;
  • оливковое масло;
  • зелень для украшения (базилик, петрушка, зеленый лук на выбор).

Кабачок порежьте очень тонко и пожарьте почти без масла. Бланшируйте морепродукты в течение 1-2 минут. Авокадо нарежьте кубиками, перец — полукольцами. Выложите все на тарелку горкой, украсьте зеленью, добавьте оливкового масла и соли по вкусу. По желанию можете добавить помидоры черри.

Салат с курицей

4-Салат-з-куркою

Новогодний стол не обходится без сытных мясных блюд. Поэтому для этого рецепта вам понадобится:

  • куриное филе;
  • капуста пекинская;
  • 2 яблока;
  • 1 болгарский перец;
  • чеснок;
  • йогурт несладкий;
  • горчица;
  • специи по вкусу.

Отварите куриное мясо. Нарежьте полосками перец, яблоки, пекинскую капусту. Чтобы ингредиенты не потемнели, сбрызните их лимонным соком. Курицу, нарезанную тонкими кусочками, припустите на чесночном масле. Для заправки приготовьте йогурт, горчицу в зернах, мед, сушеный укроп, соль, перец. Смешайте все компоненты вместе и дайте настояться в холодильнике. Смешайте все ингредиенты, кроме заправки. Заправляйте салат перед подачей.

Интересно по теме: Современные и традиционные блюда на Святвечер

Диетический крабовый салат

5-Дієтичний-крабовий-салат

Чтобы приготовить популярное блюдо без лишних калорий, нужно немного изменить состав:

  • крабовые палочки;
  • яйца отварные;
  • редис;
  • вареный рис;
  • лук свежий;
  • огурец;
  • сметана или оливковое масло для заправки.

Если вы хотите еще более легкое блюдо, замените рис овощным ингредиентом. Например, свежим помидором, листьями салата или той же консервированной кукурузой. Если вы готовы потратиться на деликатесы, палочки замените настоящим мясом краба.

Детский салат «Снеговик»

6-Дитячий-салат-«Сніговик»

Блюда для детей должны быть минимально заправленными и не содержать непривычных продуктов. А еще выглядеть оригинально, чтобы ребенок заинтересовался. Для этого салата понадобится:

  • отварной картофель;
  • мясо диетическое или ветчина;
  • куриное яйцо;
  • вареная морковь;
  • соль;
  • зелень по желанию.

Сначала вареное яйцо разбираем на желток и белок. Желток крошим, добавляем в миску нарезанные мелкими кубиками картофель, вареное мясо, морковь. Немного солим. Можно заправить нежирной сметаной или оливковым маслом. Перемешиваем. Плотно покрываем тертым белком. Делаем нос и рот из отварной моркови. Глаза можно выложить из горошка, огурца, помидоров или маслин.

Если вы думаете, что «здоровый» стол обойдется вам дороже, вы ошибаетесь. За последний год в Украине подорожали собственные продукты: хлеб, колбаса, мясо, яйца. А импортные товары даже стали более бюджетными. Так что не бойтесь экспериментировать с традиционными и необычными рецептами. Если вы не хотите есть без майонеза, то вместо магазинного приготовьте домашний. Так получится не только вкуснее, но и дешевле, и полезнее.

Интересно по теме: Традиционные новогодние блюда в новом исполнении

Как красиво подать приготовленные блюда

7-Як-красиво-подати-приготовані-страви

Приготовить блюда — это половина задачи, ведь их еще нужно украсить. Скорее всего, в праздничной суматохе вы будете далеки от мысли заниматься художественной резкой овощей или покупать кулинарное золото. Поэтому предлагаем более простые и практичные решения:

  1. Красивая посуда. Да, роль посуды достаточно велика. Любые блюда шикарно смотрятся на черных или белых тарелках без узоров. Так что есть повод приобрести красивый комплект накануне праздника.
  2. Интересная присыпка — кулинарная земля из маслин. Измельчите их ножом, выложите на пергаментную бумагу и отправьте в духовку. Когда влага испарится, украшение готово. В среднем процесс займет до получаса.
  3. Формы для подачи. Наверняка вы видели, что в ресторанах салаты приносят не горкой, а аккуратным кольцом. Для этого приобретите круглые формы. Они идеально подойдут для майонезных блюд, которые хорошо сохраняют форму.
  4. Вкусовые акценты. Некоторые хозяйки посыпают салаты косточками граната, красной икрой. Совсем небольшое количество продукта дает интересный оттенок во вкусе и служит хорошим украшением.

Вопросы украшения и подачи очень субъективны. Поэтому дать универсальные советы не сможет никто.

Чем украсить стол в наступающем году Дракона

8-Чим-прикрасити-стіл-у-прийдешньому-році-Дракона

Следующий 2024 год по Восточному календарю пройдет под покровительством Зеленого Деревянного Дракона, которого очень почитают на Востоке. Его любимым лакомством считаются рыба и морепродукты, так что хорошенько продумайте свое праздничное меню. Также на столе должно найтись место для блюд зеленого цвета, например, овощных новогодних салатов. Подавать салаты рекомендуют в небольших тарелках. Дракон любит любые овощные блюда, поэтому обязательно приготовьте несколько. Чтобы задобрить символ грядущего года, оставьте на столе отдельную маленькую мисочку с крупой, фруктами, овощами и зеленью.

Обязательно для новогоднего стола приготовьте домашнее печенье, конфеты, чизкейк или кексы, ведь Дракон — настоящий сладкоежка! В восточной культуре сладости символизируют домашний уют, достаток и гармонию. Не забудьте о ярких фруктах, которые ассоциируются с золотом: мандарины, апельсины и персики.

В год Дракона следует выбрать для украшения стола однотонную посуду и декор. Астрологи советуют остановиться на черной, белой, серой или серебристой посуде. Стоит добавить на стол украшения в таких же цветах: салфетки, подсвечники, вазы, держатели для салфеток и тому подобное. Одеваться к столу тоже стоит в сдержанные цвета, но с блестками.

Примеры оформления можно подсмотреть в интернете. Но не забывайте, что декор не должен мешать гостям дотягиваться до блюд и напитков. Кстати, Дракон не любит крепкий алкоголь. На стол лучше поставить вино, шампанское или приготовить авторских коктейлей.

Надеемся, что эти рецепты салатов и идеи для украшения стола облегчат вам подготовку к празднованию Нового года.

Читайте также:

10 декабря / 2022 Здоровье

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Аліна

    Доброго вечора! Вкажіть, будь ласка, кількість інгредієнтів для грецького салату. Дякую!

Рекомендуемые статьи