Домашние роды: да или нет?

В последнее время все большую популярность набирает тенденция под названием «домашние роды». Дома, как говорится, и стены помогают — будущая мама чувствует себя более спокойно и раскованно. И для малыша родиться в родном доме — это счастье, ведь больничная палата является не лучшим местом для первого впечатления. Да, в моральном плане роды дома имеют огромное количество привилегий. Но на самом ли деле они подходят для каждой мамы? Можно ли самостоятельно принять решение родить ребенка не в медицинском учреждении, и для кого домашние роды — это табу? На эти и другие вопросы попробуем ответить в сегодняшней статье.

Мнение врачей

Сегодня довольно трудно встретить медицинского работника, который бы сказал, что рожать дома — это хорошо. Прежде всего такое мнение связано с тем, что во время родов есть определенный риск развития осложнений, даже если со здоровьем женщины и малыша все в порядке.

Многие мамочки, которые решают не идти в роддом, являются сторонницами всего естественного. Они часто отказываются от любых процедур и оперативных вмешательств, в то время как, например, кесарево сечение или стимуляция родов способны иногда даже спасти жизнь как младенцу, так и роженице.

Итак, чем именно мотивируют свое решение акушеры-гинекологи?

  1. Если возникнут осложнения, помочь ребенку не будет возможности. В таких случаях может случиться худшее — ребенок погибнет. Чаще всего причиной смерти новорожденного является гипоксия, то есть кислородное голодание. Оно способно стать следствием слишком длительных родов из-за слабой родовой деятельности женщины, обвития пуповины вокруг шейки ребенка или даже инфекции. Во всех этих ситуациях оперативное вмешательство или стимуляция станут буквально спасением жизни.
  2. В некоторых случаях роженица нуждается в переливании крови, которое сделать в домашних условиях невозможно. Кровь — это не то, что можно купить в аптеке, и если бы это и было возможно, лицензии на проведение такой процедуры скорая помощь не имеет. Добраться до больницы в послеродовой период будет чрезвычайно сложно, а при сильном кровотечении можно и вообще не успеть.

  1. Заметить осложнения вовремя, находясь дома без специальной аппаратуры и опытного акушера, чрезвычайно сложно. Иногда счет идет буквально на минуты, за которые необходимо принять решение об экстренном кесаревом сечении. Чаще всего, когда ребенок погибает в процессе домашних родов, врачи говорят о том, что если бы женщина находилась в больнице, младенца можно было бы спасти.
  2. Детская реанимация — помещение, где спасают маленькие жизни. Дети, появление на свет которых состоялась в сложных условиях, зачастую нуждаются в особом уходе и специальных процедурах, и их важно успеть сделать вовремя.

Есть ли плюсы?

Несмотря на такие ужасные последствия, о которых говорят почти все врачи, домашние роды сегодня становятся все более популярными среди будущих мам. Женщины выбирают такие условия для родоразрешения по следующим причинам:

  • Комфортная атмосфера. Дома каждый человек чувствует себя уверенно и спокойно, это касается как физического, так и психологического состояния. Конечно, комфортные, буквально домашние условия сегодня можно встретить и в роддоме, однако за них, скорее всего, придется заплатить немалую сумму денег, которые есть далеко не в каждой семье.
  • Возможность выбрать удобную позу. Уже давно известно, что стандартная поза лежа на спине является менее подходящей для родов. Однако разместиться по-другому в родильном кресле просто невозможно. Впрочем, находясь дома, женщина может принять такое положение, которое будет для нее удобным: стоя на четвереньках, лежа на боку, вприсядку и тому подобное.

  • Присутствие родных и близких. Партнерские роды практикуются сегодня буквально в каждом роддоме. Однако в условиях домашних родов, помочь будущей маме смогут все члены семьи: муж, мама, бабушка. Они и успокоят, и сделают массаж, и в туалет помогут сходить. А у мужчины появится прекрасная возможность самому перерезать пуповину!
  • Естественное обезболивание. В домашних условиях в качестве обезболивания женщина может использовать что угодно: успокаивающую музыку, теплый душ, массаж. Конечно, все это можно устроить и в палате больницы, однако дома решить данные вопросы будет легче и быстрее.
  • Отсутствие больничных инфекций. Каким бы стерильным ни был роддом, в нем всегда есть риск заразиться, например, стафилококком. В это же время, дома такое практически невозможно.
  • Дом есть дом. Больницу не любит никто, и как бы сильно мы не доверяли своим специалистам, дома всегда лучше. Преимущество домашних родов заключается в том, что не надо никуда собираться, паковать тревожную чемоданчик. Основное, что нужно делать будущей мамочке на поздних сроках — это отдыхать и спокойно ждать, когда придет тот самый счастливый день.

Кому нельзя рожать дома

Разговаривая о домашних родах, речь обычно идет исключительно об естественном процессе. Хотя возможность родить ребенка в собственном доме сегодня есть практически у каждой женщины, существует ряд рекомендаций, когда делать этого не рекомендуется. Среди них:

  • Многоплодная беременность. Обычно роды двойни или тройни проходят значительно сложнее, детки рождаются с маленьким весом и в большинстве случаев нуждаются в помощи специалистов сразу после появления на свет.
  • Низко расположенная плацента. Такая патология очень часто приводит к открытию кровотечения после родов.
  • Осложнения во время беременности. Отеки, повышенное давление, инфекции — все это является противопоказанием к домашним родам.
  • Начало родов раньше срока. Недоношенные дети имеют не до конца развитые органы, и, как в случае с двойней, нуждаются в помощи неонатологов.

Дорогие будущие мамочки! Ответить однозначно вам на вопрос, рожать дома или в роддоме, мы не можем. Домашние роды — решение довольно рискованное, даже если ваша беременность проходит идеально. Поэтому, планируя день появления на свет своего малыша, подумайте в первую очередь о нем, а не о себе. Женщины, на самом деле, — очень сильные личности, поэтому способны выдержать любые испытания судьбы. А вот вашему новорожденному ребенку может понадобиться профессиональная помощь, которую в домашних условиях предоставить не будет возможности.

Поэтому желаем вам крепкого здоровья и мудрых, взвешенных решений!

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
31 января / 2020 Беременность и роды
Як позбутися пігментації під час вагітності
14 июня / 2023 Беременность и роды