5 бюджетных мест для летнего отдыха с ребенком в Украине

Иногда планирование летнего отдыха становится настоящей головной болью: хочется вырваться из душного мегаполиса на море или в горы, оздоровить себя и ребенка, но при этом сэкономить и не лететь далеко. Если до сих пор вы смотрели в сторону заграницы, то оглянитесь вокруг — в нашей стране много недорогих курортов, обустроенных для летнего отдыха с ребенком. Предлагаем их краткий обзор.

Бердянская коса

Пляжи Бердянской косы ценят за удивительный бежево-розовый песок, широкое мелководье и чистую теплую воду — идеальное место для отдыха с детьми. В пределах заповедника есть несколько лиманных озер с лечебной сульфидно-иловой грязью. На дальней косе можно прогуляться в оливковых рощах или порыбачить, и пока малышня загорает и купается, поймать азовских бычков или камбал-калканов.

Желающих отдохнуть на косе в разгар сезона много, поэтому лучше подстраховаться и забронировать жилье заблаговременно. Выбор велик — от бюджетных деревянных домиков в частном секторе и номеров в недорогих отелях до пансионатов и VIP-вилл. При желании можно найти варианты от 100 до 800 гривен в сутки со взрослого человека. В большинстве мест за детей дошкольного возраста доплату не требуют.

На косе работают продовольственные магазины и заведения общепита на любой вкус и кошелек. На местном рынке торгуют домашними овощами, фруктами и свежей азовской рыбой. В начале косы расположен один из самых больших европейских аквапарков «Мыс Доброй Надежды» и зоопарк «Сафари». В дельфинарии «Немо» можно посмотреть спектакль, сделать фото с дельфинами и даже поплавать с ними.

Как доехать? До Бердянска с детьми комфортнее добираться на поезде. А до заповедной 23-километровой Бердянской косы с железнодорожного вокзала каждые 15-30 минут курсируют автобусы и маршрутные такси.

Геническая горка

Лучшее место Арабатской стрелки, где отдыхают семьи с детьми до 12 лет, — это Геническая горка или сокращенно — Генгорка. Добраться сюда можно регулярными автобусами, курсирующими с железнодорожных станций Новоалексеевка (40 минут), Геническ (20 минут), Херсон (3,5 часа). Также со многих городов Украины до приближенных сел Стрелковое и Счастливцево ходят автобусы.

Цены на проживание в Генгорке сравнимы с ценами на Бердянской косе. За 200 гривен в сутки реально найти комнату на двоих с ребенком. Правда, душ и туалет будут общие (на этаже или на улице). Стоимость комнаты с удобствами стартует от 300 гривен с человека. Плата за проживание детей оговаривается отдельно и зависит от их возраста.

Среднее расстояние от жилья на бюджетной второй линии до берега Утлюкского лимана Азовского моря — 500 м. На противоположном берегу (30 минут ходьбы) находится озеро Сиваш, соли которого делают местный воздух целебным.

Здесь развитая инфраструктура: несколько рынков с домашними фруктами-овощами и дарами моря, супермаркеты и продуктовые магазины, аптеки. В столовых, кафе, барах и ресторанчиках «по умолчанию» есть блюда и десерты для самых маленьких посетителей. На некоторых пляжах стоят детские горки, а также стандартные водные аттракционы. Развлечения в луна-парке и спектакль в дельфинарии «Оскар» будут интересны и детям, и взрослым.

Берег здесь песчано-ракушечный. Чтобы взрослому человеку зайти в воду по пояс, придется идти 30-40 метров от берега. С мая по октябрь вода в море всегда теплая, можно сказать, даже горячая — + 24-29 °C. Она бывает прозрачной, но в ветреную погоду становится мутной. Медуз можно не бояться. Дожди идут крайне редко, проходят быстро, и опять светит солнце.

Черноморск

Да, Черноморск не входит в ТОП-список мест, куда стремятся украинцы летом, однако советуем обратить внимание на этот портовый городок, если задумали отдых с детьми. И вот почему:

  1. Несмотря на близость огромного порта и нескольких промышленных предприятий, муниципальный пляж Черноморска первый из немногих в Украине получил Голубой флаг FEE, и 8 лет подтверждает право на его обладание. Но даже в высокий сезон здесь «не ходят по головам».
  2. В городской черте Черное море ярко-синего цвета с изумрудным оттенком. Дно пологое и широкое (около 50 м), центральный пляж покрыт песком с мелким ракушечником, который каждую ночь просеивают с помощью специальных машин. Пляж оборудован бесплатными солнцезащитными навесами, фонтанчиками с питьевой водой, раздевалками и туалетами. За шезлонг придется платить 30 гривен в день, а за зонтик — 20. Как часы работает спасательная служба, есть продавцы «традиционных» пляжных закусок и весь набор водных развлечений. Для маленьких детей стоят батуты и бесплатные горки-спуски.
  3. Летом облака на небе появляются крайне редко. Старожилы отмечают, что в последние года количество таких дней не превышает 4. Воздух в городе чистый. Он обогащен не только испарениями морской воды, но и фитонцидами степных трав. При этом вы все-таки будете жить в городских условиях и пользоваться всеми благами цивилизации, в том числе и централизованным газо- и водоснабжением, которое отсутствует на азовских косах, а также в популярных Кирилловке и Затоке.
  4. В городе много деревьев, несколько красивых парков, исторических мест и уютная пешеходная набережная, есть бары и кафе, детские игровые автоматы, луна-парк и Детский парк дорожного движения. При желании можно съездить в одесский дельфинарий и аквапарк. В центральном городском парке, на муниципальном пляже, в местах проживания туристов и практически в каждой из 40 точек общепита есть Wi-Fi.
  5. Даже в разгар курортного сезона в Черноморске удастся найти достойное жилье за приемлемую цену. Например, в некоторых мини-отелях можно снять номер с удобствами, кухней, холодильником и телевизором за 350-400 гривен. Почти в такие же деньги можно уложиться за аренду однокомнатных апартаментов. Средний чек за 3-разовое питание в пансионате, отеле, точке общепита или под заказ у хозяев — чуть больше 200 гривен. Для желающих сэкономить доступны рынки и магазины всех крупных супермаркетов, в том числе и АТБ.

Добираться в Черноморск лучше через Одессу, расстояние между городами всего 30 км. Комфортабельные большие автобусы с багажными отделениями и кондиционерами ходят каждые полчаса. Цена билета — 50 гривен.

Трускавец

На этот курорт едут за знаменитой на весь мир минеральной водой «Нафтуся» и безупречно чистым воздухом Прикарпатья. Добираться удобно поездом Киев-Трускавец или до Львова, а потом 2,5 часа на электричке или рейсовом автобусе. Ориентировочная цена билетов 50-100 гривен.

Разумнее, конечно, ехать по путевке. Но получить комплекс оздоровительного лечения для себя и ребенка, приехав в Трускавец «дикарем», тоже можно. В любом санатории доступна консультация врача, который порекомендует индивидуальную схему приема воды и направит на процедуры.

Поселиться в частном секторе Трускавца можно со всеми удобствами за 300 гривен в сутки. Но если искать заранее, возможно найти варианты и дешевле. Единственное но — выбирайте жилье возле центрального бювета. Город стоит на холмах, поэтому мамам нужно позаботиться об удобной обуви и отказаться от каблуков. Кроме этого, уточняйте, будет ли в апартаментах утюг. Ночи в Карпатах сырые, детские вещи и постельное белье приходиться просушивать.

Цены на продукты в магазинах и на рынке не запредельные, но все-таки «курортные», с наценкой 10-20%. «Нафтуся» в автоматах бювета продается по специальным карточкам. Многие негодуют, мол, нет возможности набирать воду с собой. Но это к лучшему. «Нафтуся» — не «Боржоми». Передозировка даже в 50 мл может вызвать неукротимую диарею.

Из развлечений Трускавца для маленьких детей подойдут цирк, дельфинарий, детские развлекательные центры «Калейдоскоп» и «Dzyga», кафе с гуляющими котами «Cat Cafe», мастер-классы и шоу аниматоров в «Мастерской карамели». На территории санатория «Карпаты» есть зоопарк, игровая площадка с детскими тренажерами, художественная тропа «Зів’яле листя». В живописных ландшафтах парка много деревянных и бронзовых скульптур, красивые солнечные часы. Здесь можно сделать оригинальные фото на память. Вход бесплатный.

Буковель

Этот популярный зимний горнолыжный курорт хорош и летом. При поиске жилья уточните о летней скидке — обычно она составляет около 50%. Еще дешевле можно поселиться в гостевых комнатах в домах местных жителей, где предложат 3-х разовое питание или будет предоставлена возможность готовить еду самостоятельно.

Чтобы было веселей дышать целебным карпатским воздухом, летом в Буковеле работают:

  • детская подвесная тропа в экстрим-парке (50 грн);
  • теплый детский бассейн, горки, преграды и игровая площадка на террасе Kids paradise в VODA club (взрослый входной билет — 500 грн, а детский — 450 грн);
  • пляж на горном озере «Молодость», где есть игровая площадка, детский бассейн с горками, надувные аттракционы, а также возможность покататься с ребенком на катамаране (вход для взрослого — 150 грн, для ребенка — 50 грн, аренда зонтика — 30 грн);
  • уникальные экстремальные развлечения «Буковельские горки», «Reverse», самые большие качели-маятник и самый длинный троллей в Украине, где можно спустить ребенка, присоединив его к себе или к инструктору (600 грн);
  • конная площадка (часовая прогулка 400 грн);
  • мастер-классы народных ремесел при Детском клубе;
  • прокат велосипедов;
  • картингдром (детям до 12 лет — скидка 30%).

Если родители захотят провести день без ребенка (от 3 до 6 лет), его можно оставить под присмотром няни-педагога в Kinder club. Там он будет заниматься творчеством и развлекаться в игровой зоне в компании сверстников.

Доехать до Буковеля поездом напрямую не получится. Сначала нужно добраться на рейсовом автобусе до Ивано-Франковска, Яремче, Ворохты, Татарова. Расстояние от них до Паляныци, соседнего с Буковелем поселка, — 110, 45, 30 и 50 км соответственно. Если не хотите идти пешком (что крайне неудобно с багажом и маленьким ребенком), договаривайтесь с местными таксистами или закажите индивидуальный трансфер от железнодорожного вокзала (аэропорта) Ивано-Франковска до любой точки в поселке Буковель. Это обойдется в среднем 1100 гривен.

 

Как видим, в Украине достаточно интересных, красочных, удобных мест для качественного и недорогого отдыха с детьми: в горах, у моря, без отрыва от цивилизации и перелетов. Просто не все о них знаю. Но теперь-то вы в курсе, так что ласкаво просимо!

10 июля / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *