Молочные зубы: правда и мифы

Появление первых зубов — это еще одно важное и долгожданное событие в жизни малыша и его родителей. Наверное, именно поэтому с прорезыванием и уходом связано так много мифов. Во сколько должны появиться первые зубки, как правильно ухаживать за ними и действительно ли длительное грудное вскармливание может вызывать кариес? Эти и другие вопросы сегодня разбираем в Клубе «Щаслива мама».

Время чтения: 4 минуты и стакан молока 🥤

читай статтю українською

Молочные зубы: правда и мифы

Когда появляются первые молочные зубы и сколько их у детей

У детей всего вырастает 20 зубов: по 10 на нижней и верхней челюстях. Основная их функция — формирование пространства, где будут расти постоянные зубки после того, как выпадают первые.

Время и порядок прорезывания зубов очень индивидуальны. Некоторые дети могут родиться с одним или несколькими зубками, но чаще всего они режутся уже после рождения. Если вашему ребенку 9 месяцев, а молочных зубов еще нет — это не повод для паники. Рано или поздно они появятся, и нет никаких способов повлиять на сроки прорезывания. И наоборот: если у младенца в 3 месяца первые зубки уже появились — это тоже нормально.

Интересно по теме: Сладкое детям можно! А если можно, то сколько?

Схема прорезывания зубов

У большинства детей зубы прорезываются в таком порядке:

Схема прорезывания зубов

Во время прорезывания у детей может наблюдаться температура на зубы и другие неприятные симптомы: боль, зуд, капризы. В таком случае хорошо помогают прорезыватели, которые можно охладить в холодильнике. Поговорите также с педиатром по поводу приема обезболивающих препаратов (парацетамола или ибупрофена).

Интересно по теме: Все про детский массаж

Чем отличаются молочные зубы от постоянных

Самое первое отличие — в количестве: молочных зубов может быть не больше 20, постоянных — 32. Чем еще отличаются молочные и постоянные зубки:

  • В постоянном прикусе есть все четыре вида зубов: резцы, клыки, моляры и премоляры. В молочном их три — резцы, клыки и моляры.
  • Цвет постоянных зубов у человека — слегка желтоватый, молочных — с голубым отливом.
  • Корень и коронка молочного зуба меньше, чем постоянного.
  • Форма: молочные зубы ниже и шире, имеют более выпуклую коронку и круглый корень по сравнению с постоянными.
  • Твердая ткань постоянных зубов толще, чем у молочных. Это связано с повышенной их минерализацией.
  • Постоянный зуб неподвижен, а молочный — подвижен. После выпадения его корень рассасывается.
  • Молочный зубной ряд имеет заметные межзубные промежутки, а нормальный постоянный прикус — без диастем.

Еще один вопрос, который беспокоит многих мам: когда молочные зубы меняются на постоянные? Обычно это происходит к 7 годам, но у всех детей этот процесс, конечно, индивидуален.

Чем отличаются молочные зубы от постоянных

Интересно по теме: Сколько скрытого сахара потребляют наши дети?

Клуб Щаслива мама инстаграм

Как правильно чистить зубы маленьким детям

Вы, наверное, и сами знаете, что чем чаще и лучше чистить ребенку зубы, тем меньше на них будет налета и тем здоровее они будут. Особенно важно чистить зубки перед сном, поскольку именно ночью появляется кариес. Это связано с тем, что в ночные часы практически не выделяется слюна, которая природным путем защищает зубки от бактерий и налета.

Двигайте щеткой снизу вверх. Поверхность зубов не гладкая: она имеет микроборозды, которые расположены в таком направлении. Поэтому и верхние, и нижние зубки нужно чистить от основания к краю, чтобы мелкий налет не попадал под десны.

Чистите по порядку. Начинайте с внешней стороны зубов, затем перейдите на жевательную поверхность (двигайте щеткой вправо-влево), после этого — на внутреннюю часть (располагайте щетку вертикально). Проследите за тем, чтобы все отдаленные и труднодоступные участки были хорошо прочищены.

Разделите зубной ряд на 3 квадрата: центральные зубы, правую и левую сторону. В каждом квадрате совершайте не менее 10 вметающих движений. В итоге время чистки составит около 3 мин.

Подавайте положительный пример. Детки всегда копируют взрослых, поэтому лучше с самого начала прививать полезную привычку: утром и вечером чистить зубы вместе. Вначале почистите зубы себе и предложите малышу повторять за вами. А затем возьмите его щетку в свои руки и сами хорошо все дочистите.

Используйте индикаторы налета, чтобы проверить, остались ли неочищенные участки. Это очень удобно: средство окрашивает невидимый налет в яркий цвет и помогает полностью удалить его.

Как правильно чистить зубы маленьким детям

Интересно по теме: Советы по уходу за зубами малыша

Мифы о молочных зубах

Вокруг прорезывания и ухода за детскими зубами есть множество мифов. О некоторых из них, вы, возможно, и сами знаете. А мы собрали самые распространенные:

  1. Длительное грудное вскармливание вызывает кариес. В действительности ГВ никак не ускоряет появление кариеса. Чтобы сохранить зубки здоровыми, прежде всего, за ними нужно тщательно ухаживать. А если у ребенка на ГВ появился кариес, это значит, что вам нужно поговорить со стоматологом об организации или постепенной отмене ночных кормлений и очищении зубов малыша специальными салфетками после каждого прикладывания.
  2. Серебрение — эффективный метод лечения кариеса молочных зубов. Эта процедура допустима лишь в начальной стадии кариеса — когда есть пятно. А если процесс продолжается или уже есть полость, это значит, что полноценного лечения не избежать.
  3. Трехлетний ребенок вполне может сам почистить зубы. С момента появления первого зуба до того, пока ребенок научится тщательно и полностью чистить зубы, родители должны помогать ему. Лучше это делать до 6–8 лет. И даже за подростками стоматологи рекомендуют приглядывать, когда и как они чистят зубы.
  4. Детям можно чистить зубы пастой для взрослых. Детские пасты существенно отличаются от взрослых по составу. Поэтому переходить на взрослые средства можно только после того, как молочные зубы сменятся коренными. До этого момента нужно пользоваться специальной детской пастой.
  5. Молочные зубы не болят. В них, как и в постоянных, есть нервы, поэтому они тоже могут болеть. Другое дело — что молочные зубы разрушаются настолько быстро, что боль просто не успевает появиться. Поэтому если у ребенка заболит зуб, это сигнал к тому, что нужно срочно идти к стоматологу. О том, что делать, если ребенок боится врачей, читайте в нашей статье.
  6. Лечить молочные зубы не обязательно: все равно они скоро выпадут. На самом деле кариес, возникший на молочных зубах, может распространиться на всю полость рта и другие зубы, в том числе, постоянные. Поэтому при необходимости на молочные зубки тоже ставят пломбы, удаляют нервы и пломбируют каналы.
  7. Брекеты ставят на молочные зубы. Любая ортодонтическая коррекция связана с действием силы. А поскольку молочные зубы имеют более хрупкое строение, то брекеты на них не ставятся. Большинство стоматологов сходятся на том, что использовать такие системы можно после смены зубов и завершения формирования челюсти — не раньше 12–14 лет.
  8. Здоровые зубы — белые. На самом деле белизна — это не признак здоровья. Чтобы быть уверенными в том, что они полностью здоровы, нужно регулярно посещать стоматолога. Особенно, если у ребенка появились белые пятна — это может быть признаком начала кариеса.
  9. Чем раньше выпадет молочный зуб, тем быстрее появится постоянный. В действительности первые зубы «держат» место для постоянных. И если они выпадут раньше положенного, то их место займут соседние, а коренные вырастут в неправильном положении.
  10. Если у родителей проблемы с зубами, то и у детей они будут. Нет 100% доказательств того, что здоровье зубов зависит от наследственности. Но зато достоверно известно, что их можно сохранить здоровыми, если соблюдать правила питания, гигиены и своевременно обращаться к стоматологу.

Мифы о молочных зубах

Больше статей на тему детского здоровья — в разделе Материнство. Надеемся, эта информация станет полезной для вас. И пусть зубки ваших детей будут крепкими и здоровыми!

Читайте также:

11 июня / 2020 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *