9 мифов о молочных зубах

Приблизительно в возрасте одного года наши ненаглядные карапузы становятся «зубастиками», и у родителей появляется еще одна важная задача – научить малыша правильно ухаживать за молочными зубками. Сегодня по этому поводу существует достаточно много мифов, которые мы попытаемся разоблачить, чтобы у вашего ребенка была самая здоровая и сияющая улыбка.

Время чтения: 4 минуты и смузи 🥤

читай статтю українською

Миф №1: Молочные зубки не нуждаются в лечении

Рыжий мальчик с молочными зубами и зубной щеткой

И действительно, зачем вести малыша к стоматологу, тратить его и свои нервы, а к тому же и немалые финансы, если через один-два года все зубки начнут меняться? Мысль вроде бы и логична, однако – неверна. В пользу лечения молочных зубов есть как минимум три аргумента:

  1. Во-первых, откладывая поход в стоматологический кабинет на несколько лет, можно серьезно навредить постоянным зубкам, еще не выросшим. Глубоко в десне корень молочного зуба может касаться зачатка постоянного, и если первый заболел, со вторым может произойти такая же беда.
  2. Во-вторых, испорченный зуб – это очаг инфекции в ротике, который может привести не только к развитию кариеса, но и к появлению других заболеваний.
  3. И в-третьих, зубы, которые не лечатся вовремя, приходится удалять раньше, чем они планировали выпасть самостоятельно. Это также отрицательно сказывается на здоровье и расположении постоянных зубов.

Маленькая девочка с зубной щеткой

Миф №2: Молочные зубы можно не чистить

Некоторые родители стараются как можно позже ввести в ежедневные обязанности ребенка чистку зубов, потому что те вырастают маленькие, и в больших промежутках между ними не застревает пища. Да и зубная паста – не самое полезное вещество для малыша, который обязательно его проглотит в процессе чистки. 

Однако специалисты имеют совершенно противоположное мнение. Молочные зубки хоть и небольшие, но чистить их зубной щеткой и пастой нужно каждый день. Просто выбирайте детские товары, которые являются безопасными при внезапном проглатывании. Что касается щетки, специалисты советуют отдавать предпочтение искусственной щетине, ведь в ней не заводятся болезнетворные микробы, в отличие от натуральной.

Интересно по теме: Безопасные игрушки от 0 до 3: на что обратить внимание

Клуб Щаслива мама инстаграм

Миф №3: Удалять молочные зубы не больно, потому что у них нет корней

Ребенок может неделями ходить с зубиком, который, кажется, держится на ниточке и вот-вот выпадет, стоит лишь немного потянуть. На вопрос, почему малыш этого не сделает, чаще всего слышим ответ: «Больно». Но не верим крохе, потому как могут болеть молочные зубки – они же никак не держатся внутри! 

Детские стоматологи отмечают, что молочные зубки имеют корни (хоть и маленькие), и они могут болеть, если выпадать еще не пришло время. Дело в том, что первые зубы проходят несколько этапов развития: на начальной стадии у них вырастают корни, рассасывающиеся до того, как приходит время меняться. И именно поэтому, уговорив малыша привязать ниточку и вырвать силой шатающийся зуб, мы можем удивиться большому количеству крови.

Мальчик с молочным зубом в руках

Миф №4: Детские зубки может лечить любой стоматолог

Найти детского специалиста бывает гораздо сложнее, чем взрослого. Поэтому родители не колеблясь отводят своих чад в обычную стоматологию, считая, что нет никакой разницы – ведь строение полости рта у всех одинаковое

На самом деле лечением малышей должны заниматься исключительно детские стоматологи. Они лучше ознакомлены со всеми особенностями строения молочных зубов, обладают специальными техниками и материалами. А еще только квалифицированный детский специалист сможет безболезненно оказать лечение даже самому маленькому пациенту.

Интересно по теме: Сон малышей до трех лет: нормы и рекомендации

Миф №5: Молочные зубки портятся только от сладостей

Это не правда, ведь кариес на зубах иногда появляется даже у годовалых малышей, в рационе которых еще не присутствует сахар. Дело может быть в бутылочке, которую ребенок сосет длительное время. Детям после одного года рекомендуется давать пить из чашки-непроливайки

Другая причина, по которой портятся первые зубки – это налипающие на них остатки пищи. Дети очень любят все время грызть печенье, бублики, сухарики, и это способствует более быстрому возникновению кариеса. Итак, еще раз повторимся, что чистить молочные зубки необходимо каждый день. Стоматологи советуют начинать это делать не позднее двух лет.

Девочка на приеме у детского стоматолога

Миф №6: Чем раньше начинают вылезать первые зубки – тем лучше

У ребенка вашей соседки первый зуб появился аж в 10 месяцев, а у вашего карапуза уже в 8 было целых два! И это уже повод для гордости, по крайней мере, так считает половина родителей. 

На самом деле, все совсем наоборот. Чем позже начнут появляться у малыша зубы – тем меньше времени у них будет испортиться. А еще, беззубая улыбка – это радость для кормящих мамочек, ведь всем нам известно как больно кусаются эти маленькие зубастики).

Интересно по теме: Развитие речи ребенка в течение первого года жизни: советы логопеда

Миф №7: Малыш может самостоятельно чистить зубки

Дать в руки щетку с капелькой зубной пасты – некоторые родители считают, что этого вполне достаточно. «Сколько там зубов – что-то да почистит!». На самом деле, доверять целиком процесс чистки маленькому непоседе не стоит, хотя бы в возрасте до шести лет. Можно производить эту процедуру вместе с ребенком, контролируя, чтобы он повторял за вами все движения. А можно просто дочищать малышу зубки, после его стараний и ковыряний щеткой в ​​ротике.

Папа и сын чистят зубы

Миф №8: Детям полезно чистить зубы электрической щеткой

Электрические зубные щетки значительно качественнее ухаживают за улыбкой, и благодаря вращающейся головке процесс чистки становится легче для малыша. Но детские стоматологи отмечают, что эти устройства способны легко навредить молочным зубкам, эмаль которых еще не приспособлена к столь жесткому воздействию. К тому же электрическая щетка воспринимается малышом скорее как игрушка, а не как атрибут важной ежедневной обязанности. Поэтому для первых зубов лучше выбирать обычную зубную щеточку.

Цікаво по темі: Як вибрати фруктові та овочеві дитячі пюре для першого прикорму?

Миф №9: Прорезывание молочных зубов всегда сопровождается проблемами со здоровьем

Большинство мамочек ожидает появление зубов у малыша с опаской, ведь уверены, что этот процесс обязательно негативно отразится на его самочувствии. Существует такое мнение, что повышенная капризность, расстройство желудка, повышение температуры тела, насморк – все это может быть вызвано прорезыванием молочных зубков. 

Впрочем, педиатры говорят, что у здоровых детей с крепким иммунитетом зубы вылезают совершенно безболезненно, а появление неприятных симптомов может свидетельствовать об ослаблении организма. Чаще всего первая болезнь и первый зуб просто появляются в одно и то же время.

Маленький мальчик с мамой чистит зубы

Прорезывание зубов у малыша – событие волнующее и долгожданное для всех родителей. И хотя все молочные зубки рано или поздно выпадут, не следует недооценивать их важность и считать лишь временным явлением. Ведь они закладывают основу развития челюстей, мышц и костей и прокладывают путь постоянным зубкам. Вот почему очень важно правильно ухаживать за молочными зубами и обучать малышей этим правилам буквально с первого резца.

Надеемся, наша сегодняшняя статья будет вам полезна, и желаем, чтобы в вашей семье были самые очаровательные улыбки!

Читайте также:

17 января / 2022 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи