17 украинских фильмов для просмотра с детьми и подростками

Сегодня украинский кинематограф находится на подъеме. За несколько последних лет в Украине сняты хорошие фильмы, в том числе для семейного просмотра. Это картины, рассказывающие многие интересные истории, которые веселят и заставляют задуматься. Предлагаем большой ТОП фильмов и трейлеров, которые следует посмотреть в этот день с детьми или подростками.

Время чтения: 5 минут и смузи 🥤

читай статтю українською

«Мавка. Лісова пісня» (2023)

Анимационный фильм с глубокими украинскими корнями

Анимационный фильм

Новинка от украинской студии анимации, которая переосмысливает достояния нашей культуры. История основывается на пьесе Леси Украинки «Лісова пісня», а главные персонажи легко узнаваемы благодаря фольклору. Этот анимационный фильм – крутое сочетание визуала, звука и ценностей, которые раскрывает сюжет.

“Мавка. Лісова пісня” перенесет в мир Пралеса, жители которого (и мифические существа, и реальные звери из Красной книги Украины) с уважением относятся к природе и цикличности процессов в ней. Мавка — Душа и Берегиня Леса, пробуждающая его с приходом весны. Она дружит с жабокицем по имени Квусь и лесным шумником Гуком, вместе с которыми заботится о Лесе и магической Вербе — Источнике жизни.

Однажды Мавка влюбляется в Лукаша — парня из Мира людей. Но оказывается, что славного малого в своих коварных планах хочет использовать злодейка Килина. Удастся ли главным героям защитить жителей Пралеса и свою любовь? Узнайте после просмотра!

Читайте также: 7 признаков, что ребенку не хватает вашего внимания

«Никита Кожемяка» (2016)

Интересный мультфильм по мотивам известных сюжетов
Фильм Никита Кожемяка

Украинскую 3D-анимированную фэнтези-историю про маленького Никиту снял Манук Депоян. В течение полутора часов сын знаменитого былинного героя будет спасать людей и мир магии от проделок злой ведьмы и победит Дракона. В мультфильме присутствует много музыки, главную песню исполняет Злата Огневич. К прорисовке спецэффектов были привлечены компьютерщики, работавшие на картинах «Алиса в Зазеркалье», «Форсаж-6», «Игра престолов».

«Никита Кожемяка» хорошо воспринимается детьми от 5-6 лет. Тем, кто занимается углубленным изучением английского языка, рекомендуем к просмотру англоязычную версию — The Dragon Spell.

EVA у TikTok

«Сторожевая застава» (2017)

Детский кинофильм в жанре фэнтези
Фильм Сторожевая застава 2017

Фильм в жанре фэнтези, снятый Юрий Ковалевым, рассказывает о приключениях школьника-подростка Витька, который через временной портал перенесся на 1000 лет назад. Вместе с Алешей Поповичем, Добрыней Никитичем и Ильей Муромцем он сражается не только с половцами, но и преодолевает преграды черной магии. Предстоит Вите и первая влюбленность, и первый поцелуй.

Несмотря на целый ряд не особо лестных отзывов, лента получила главный приз кинофестиваля «Чилдрен Кинофест». Если этот фильм понравится ребенку, то он может продолжить «общение» с некоторыми его героями в первой украинской видеоигре-стратегии для мобильных устройств — «Сторожевая застава: оборона».

Читайте также: 10 лучших примеров современной украинской книги для детей

«Урок магии» (2017)

Хороший пример украинской детской комедии
Фильм

Лидия Солдатенко сняла отличный комедийный фильм-экшн о приключениях четырех подростков, случайно попавших в мир добрых волшебников, злых ведьм и магов, среди которых есть пришелец из космоса. История рассказывает о том, как друзьям удается преодолеть все магические хитросплетения и спасти реальный мир от разрушения.

Одесская студия Carrot Cake славится умением снимать фильмы с учетом особенностей детского восприятия цветов и звуков. Кроме этого, один из секретов успеха «Урока магии» довольно прост: какие сюжеты интересны и выглядят круто, а какие нет, подсказывал режиссеру ее маленький сын.

«Прикольная сказка» (2008)

Сказочно интересный фильм для детей и взрослых
Фильм

Первый и пока единственный украинский музыкальный фильм-сказка. Его сюжет — это ироническая вариация на тему Ромео и Джульетты, но со счастливым концом. В сказочных королевствах присутствуют вкрапления современной жизни, джипы, спутниковая связь, телевидение, конкурс красоты.

Сказочной атмосферы добавляет применение техники коллажа и 3D-анимации. Режиссер фильма Роман Ширман снял во взрослых ролях Владислава Троицкого, Георгия Делиева и Бориса Барского. Композитором картины стал клавишник группы «Океан Эльзы» Милош Елич. Поэтому фильм «Прикольная сказка» с удовольствием смотрят как дети, так и взрослые разных поколений.

Интересный факт. Детское игровое кино в советской Украине практически не снимали. После дебютного фильма-сказки Сергея Параджанова «Андриеш» в 1954 году следующая фантазийная история для подростков «Черная курица, или Подземные жители», снятая Виктором Гресем, вышла только в 1980-м.

Читайте также: Не краснея: подборка детских книг «про это»

«Украденная принцесса: Руслан и Людмила» (2018)

Полнометражный 3D-анимационный фильм-фэнтези
Мультфильм Руслан и Людмила
Полнометражный 3D-анимационный фильм-фэнтези снят по мотивам сказки Александра Пушкина. Юный бродячий артист Руслан встречает в древнем Киеве прекрасную Милу, влюбляется в нее, а затем спасает от злого мага с каменным сердцем — Черномора. Любовь и добро побеждает зло, а в качестве бонуса главный герой получает рыцарский титул и женится на девушке, дочери киевского князя.

В фильме звучат песни в исполнении группы «Время и Стекло» и Джамалы. Музыкальное сопровождение написал Милош Елич, а исполнили «Виртуозы Киева». Несмотря на некоторые критические отзывы за подражание голливудскому стилю анимации, «Украденная принцесса», безусловно, зачаровывает.

Интересный факт. «Украденная принцесса: Руслан и Людмила» — это первый украинский кинопродукт, который был куплен и с успехом выдержал прокат в более чем 50 странах Европы, Ближнего Востока и Азии.

Читайте также: 20 способов занять ребенка, когда работаешь дома

«Приключения S Николая» (2018)

Легкая семейная комедия
Фильм Приключения S Николая
Если и не в День украинского кино, то эту ленту можно один раз посмотреть на рождественские каникулы. Легкая комедия для всей семьи режиссера Семена Горова рассказывает о приключениях второклассника и его сестры-подростка в Карпатах.

Тем, кому не нравится комедия «Последний москаль», смотреть «Приключения S Николая» не рекомендуем. Критики называют ленту пародией на «Один дома», рассчитанную на детей до 7 лет, ругают плохую игру некоторых актеров, посредственную озвучку и навязчивую рекламу. Но многим взрослым это кино все-таки понравилось, а дошкольники смотрят его с удовольствием.

Читайте также: Лечебные цвета: влияние цветотерапии на ребенка

«Безумная свадьба» (2018)

Хороший семейный фильм для взрослых и детей

Василий — председатель клуба в одном из районных центров. Он всеми силами старается сделать жизнь своей дочери Катюши счастливой. Кроме того, Василий соревнуется со своим соседом Тарасом. Наверное, и по этой причине тоже Катя учится в одном из лучших вузов Европы в Сорбонне.

В какой-то момент дочь сообщает родителям счастливую новость: она выходит замуж за Франсуа, кардиохирурга из Франции. Для Василия это потрясающий шанс уничтожить своего соперника-соседа. Но радость длится недолго, ведь совсем скоро он узнает, что Франсуа — афрофранцуз. Соседи точно не одобрят такой евроинтеграции! Поэтому отец все силы бросает на то, чтобы переубедить Катю выходить замуж. Как будут развиваться события дальше, смотрите в веселой комедии «Безумная свадьба».

Читайте также: Игры с ребенком дома, о которых вы раньше не слышали

«Фокстер & Макс» (2019)

Украинский фантастический приключенческий фильм 

Конечно же, каждый подросток сейчас хочет иметь суперспособности. И 12-летний Макс не исключение: он всегда мечтал уметь постоять за себя с помощью сверхсилы. Ведь в школе над ним насмехаются, и это, конечно, неприятно.

Однажды Макс решает сбежать из дома и прячется под мостом, где находит странный баллончик с какой-то краской и рисует ею граффити с изображением собаки. И тут начинаются чудеса — собака оживает и превращается в робота с суперспособностями. Теперь его новый питомец Фокстер помогает ему во всем. Но не все та радужно: все хотят иметь в своем распоряжении наноробота, и за Фокстером начинается настоящая охота. Теперь Максу предстоит позаботиться о своем новом друге…

Читайте также: Как провести лето в городе и не пожалеть об этом

«Аврора» (2006)

Трогательный подростковый фильм


Эта украинская драма посвящена 20-летию Чернобыльской трагедии. История маленькой девочки Авроры растрогает даже самого невпечатлительного человека. Девочка живет в небольшом городе Припять в детском доме, и у нее есть лишь один друг — Тарас. Он работает на атомной станции и очень похож на родного папу, хотя она и плохо помнит его.

В день, когда случилась трагедия, Тарас был на работе. Как всегда, девочка приходит к входу на станцию, чтобы встретить своего друга. Авария уже произошла, и Аврора получила большую дозу радиации. Кажется, что медицина бессильна, и ей уже ничего не поможет. Но неожиданно на горизонте появляется шанс на жизнь. Аврору могут отправить в Америку, чтобы провести сложную операцию. Здесь за океаном ее ждет новая встреча — Аврора познакомится со своим кумиром, которым искренне восхищается. Чем закончится эта трогательная история?

Читайте также: Книги для детей о насекомых — учимся быть внимательными к слабым

«Без ошейника» (1995)

Хороший семейный фильм про подростковую любовь и дружбу с животными

Герой фильма — 14-летний 7-классник Олег. Он взял себе домой собаку и назвал ее Мотя. В какой-то момент мальчик обнаружил, что может с ней разговаривать. Друзья делятся друг с другом самыми сокровенными тайнами. Пес ему поведал о своей любви к породистой Гере из соседнего двора, а Олег — о симпатии к ее хозяйке по имени Лина.

Однажды Мотя с Олегом серьезно поссорились. Пес обиделся настолько, что решил сбежать от своего хозяина и снова жить на улице. Впереди его ждет много событий, пока Олег поймет свою ошибку и решит отыскать друга. Как будут развиваться события дальше и чем закончится эта милая история? Смотрите всей семьей в фильме фэнтези для детей и взрослых «Без ошейника»!

Читайте также: Что почитать: 7 книг для подростков

«Вечерняя сказка» (2007)

Интересный фильм для всей семьи

Антон — успешный бизнесмен, и он один воспитывает маленького сына Даню. Дела отнимают у него массу времени, из-за чего ему совсем некогда уделять внимание мальчику. Дане очень одиноко: папа редко бывает дома, а мама давно с ними не живет и мало интересуется своим сыном. Малыш предоставлен сам себе, и он всей душой привязывается к тете Маше, ведущей детской «Вечерней сказки». Ведь только она бывает с ним каждый день, пусть и с той стороны экрана.

И конечно же, в жизни всегда есть место для чудес. Однажды Данин папа познакомился с телеведущей Машей Пчелкиной, у них завязываются хорошие отношения, и радость мальчика не знает границ. Ведь это настоящее счастье! Конечно же, сюжет фильма не был бы таким интересным, если бы не череда событий, которые произойдут дальше. Чем закончится исчезновение Антона и будет ли Даня счастлив — об этом смотрите в «Вечерней сказке».

Читайте также. Каникулы с пользой: советы родителям школьников

«Захар Беркут» (2018)

Хороший фильм для детей школьного возраста и взрослых

Это кино снято по мотивам одноименной повести Ивана Франко командой из Украины, Великобритании, США, Казахстана, Монголии. Очень красивые съемки проходили летом недалеко от Синевирской Поляны в Карпатах, у Манявского водопада, а также в Киеве, где для этого была построена масштабная декорация горного ущелья.

1241 год. На славянской земле все чаще происходят набеги Монгольской орды. Армия хана Бурунды идет на запад, разрушает все на своем пути и подбирается к Карпатам. Братья Беркуты проникают во вражеский лагерь и спасают пленных. Чтобы отомстить им, разъяренный хан принимает решение пойти через горы и уничтожить селения местных жителей. Для этого он находит предателя, который показывает ему тайный ход в горах. Но у Захара Беркута есть свои планы — остановить многочисленную армию врага. Новая визуализация знакомого сюжета из школьной программы непременно понравится вам и вашим детям.

Читайте также: Топ-5 фильмов для мамы и папы для осеннего вечера

«Я, Ты, Он, Она» (2018)

Романтическая комедия — хорошее кино для всей семьи

Как нельзя лучше проверяет отношения на крепость время. Через 10 лет совместной жизни даже самые романтические чувства угасают, и пары утрачивают интерес друг к другу. Максим и Яна — такие как все. Они тоже попали в ситуацию, когда любовь угасла, а вместо нее остался лишь комфорт и взаимное уважение. Они даже начали понимать, почему в словосочетании «супружеский долг» присутствует слово «долг».

В надежде что-то изменить в жизни и обрести счастье Яна и Максим принимают решение расстаться. Прежде, чем выдать документ о разводе, в суде им дали месяц на раздумья. Может быть, кризис пройдет, и все восстановится? Тем не менее, свободу они все же обрели, теперь их жизни теперь наполнены множеством ярких эмоций, событий и интересных людей. Будут ли счастливы Максим и Яна и где они найдут то счастье, которого оба желают? Смотрите сами в интересном фильме «Я, Ты, Он, Она»!

Читайте также: Мультфильмы для детей на украинском: идеи для семейного просмотра

«Клара и волшебный дракон» (2019)

Мультипликационный фильм для детей и родителей


Сюжет этого семейного мультфильма разворачивается в волшебном лесу, где никогда не ходил человек и живут существа, не известные науке. Здесь раз в 1000 лет происходит чудо — появляется настоящий дракон с суперсилой. Магические способности привлекают к нему силы зла, которые начинают охотиться за ним. Теперь могучему дракону нужна помощь. Кто защитит его, и какие события ждут впереди? Смотрите в современном мультфильме на украинском языке «Клара и волшебный дракон»! Продублирован этот мультфильм также на английском и русском.

Читайте также: Что почитать папе? Книги для начинающих и профессиональных пап

«Бабай» (2014)

Веселый семейный мультфильм для подростков и родителей

Далеко-далеко, где прячутся от людей магические существа, на морском берегу живет птица Алконост. Раз в сто лет она приносит волшебное яйцо, которое исполняет желания. По традиции оно принадлежит победителю гонок, которые проводятся среди местных жителей тоже раз в сто лет. Что случится, если его захотят получить страшные герои из сказок, например, Бабай, Вий, Ведьма или Черт? С этого момента начнется самое интересное!

Читайте также: Чем заняться с детьми на даче без интернета

«Бабай» — современный мультфильм, в котором правда переплетается с вымыслом, добро — со злом, а добрая сказка — со страшной историей. Его увлекательный сюжет захватывает и удерживает внимание зрителя до последней минуты! Озвучен мультфильм на украинском и русском языках узнаваемыми голосами Потапа, Насти Каменских, Ирмы Витовской, Евгения Пашина, Остапа Ступки и других.

В заключение обзора советуем семьям, в которых есть маленькие и не очень девочки, посмотреть французскую сентиментальную комедийную мелодраму «Бабочка» (2002). Отметить День украинского кино просмотром этого красивого и трогательного фильма будет вполне уместно, так как снимать его помогали операторы из Украины.

А может быть, вы знаете другие фильмы, которые стоит посмотреть всей семьей? Дополните наш ТОП фильмов своими рекомендациями — напишите в комментариях!

Читайте также:

13 сентября / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA