Что почитать: 7 книг для подростков

Подростковый возраст, пожалуй, один из самых сложных в жизни каждого человека. В этот непростой период ребенок перестает быть ребенком и переходит к новому этапу — взрослению. Именно в этом возрасте мы, родители, должны помочь ему перешагнуть грань между детством и взрослой жизнью и одновременно перейти от детских книг к взрослым. Какие книги сегодня предлагают издательства для подросткового чтения?

«Чат для девочек»

В эту книгу вошли 12 рассказов разных украинских писательниц, в которых рассказывается о различных проблемах, которые могут появиться в жизни подростка. Они о страхах и мечтах, о школе и отношениях с родителями, хобби, развлечениях, предательстве и любви. Каждая история — легкая, понятная и одновременно многогранная и тонкая. Настоящие эмоции, актуальные темы, тонкий юмор — все это есть в сборнике «Чат для девочек». Книга будет интересна как детям, так и взрослым читателям.

«10 историй для мальчиков»

Еще один сборник рассказов украинских писателей: на этот раз — от мужчин. В книге десять авторов говорят о жизни подростков, которые на пороге взрослой жизни оказываются перед многими соблазнами и вызовами. По-юношески упрямые, интересные и любопытные герои попадают в различные ситуации, в которых раскрываются вопросы настоящей дружбы, непростые отношения с родителями, ежедневные большие и малые успехи, разочарования и вдохновения, приключения, первые симпатии… Когда действительно хочешь быть крутым, когда чувства берут верх, как понять, что действительно важно? Об этом читайте в сборнике «10 историй для мальчиков».

«Старшеклассница. Первокурсница»

Героиня книги Анастасии Левковой — девушка Лилия, в жизни которой наступил очень важный период: окончание средней школы и поступление в вуз. В этот период человек выбирает не только профессию, но и направление своей дальнейшей жизни, вектор развития, понимает, в какой стране живет и чувствует себя частью этой страны. В это же время вокруг него происходит очень много: создание кумиров и любви, отношения с учителями и сверстниками, разочарование и вдохновения. Именно из-за разочарования девушка приходит к самому главному: осознанию себя и окружающих такими, какими они есть. Действие романа-дневника происходит в начале 2000-х, когда компьютеры и мобильные телефоны считались роскошью, не было соцсетей и других технологий, без которых мы уже не осознаем своей жизни. Поэтому читайте книгу «Старшеклассница. Первокурсница» о том, каково это — быть подростком в начале века.

«Тогда я был просто Ульф»

Как всегда, Ульф Старк просто и остроумно пишет о сложных вещах. На этот раз писатель делится воспоминаниями о подростковом и детском периоде своей жизни. В книге есть все — и первые поцелуи, и творческие эксперименты, и первые серьезные чтения, и соревнования, и фантазии, и мечта писать книги, а также бегство из дома! Какие события — правда, а какие — вымысел, никто точно не знает. И кажется, будто Ульф сам не всегда понимает, насколько далеко могут зайти его фантазии, ведь согласитесь: не так уж и просто видеть то, чего не видно другим и делиться с ними своими фантазиями.

«Энн из Зеленых крыш»

Автор этой книги, Монтгомери Люси-Мод, рассказывает о событиях из собственного детства, происходящие на далеком канадском острове. Именно здесь располагается ферма Зеленые Крыши, на которой проживают сестра с братом — Марилла и Мэтью Катберт. Однажды они решают приютить мальчика из приюта для сирот, который помогал бы им по хозяйству. И они никак не ожидали того, что вместо мальчика к ним приедет юная и хрупкая девушка по имени Энн Ширли да еще и с таким непростым характером.

Книги Монтгомери Люси-Мод известны на весь мир: по ним снимаются замечательные фильмы и создаются театральные постановки, их читают и ими зачитываются в Европе, Австралии, США, Канаде. «Энн из Зеленых Крыш» — первая книга из 8 вошедших в цикл. Поэтому если вы еще не знакомы с героями Монтгомери Люси-Мод, начните именно с этой книги.

«Книга запретов и тайн»

Тайны и запреты — с этими сложностями сталкивается каждый человек. Еще сложнее преодолевать их в подростковом возрасте, который взрослые почему-то называют сложным и неопределенным. Как происходит взросление? Как вести себя, когда в новой школе встречаешься с загадками и угрозами? Как не потерять тонкую грань виртуального и реального современного мира? Как признаться в любви, если вы настолько разные, что говорите будто на разных языках? «Книга запретов и тайн» — антология современной литературы, в которой собраны произведения 16 различных писателей из 4 стран. Они совместными усилиями решили поговорить о подростках и их жизни: о любви, предательстве, дружбе, смерти и войне, которая идет совсем рядом.

«Комната»

Героем этой книги Эммы Доногью стал 5-летний мальчик по имени Джек, который всю свою жизнь провел в одной единственной комнате. Он здесь родился и вырос, и теперь это пространство — вся его жизнь. Здесь он смотрит телевизор, играет с Ма, читает книги. Впрочем, для Ма комната — это тюрьма, в которую ее заточил похититель по имени Старый Ник. Когда этот человек появляется в комнате, женщина прячет мальчика в шкаф. Но когда ему исполняется 5 лет, Ма решилась рассказать ему правду и реализовать план побега. Роман «Комната» — один из самых трогательных и глубоких. Поэтому если вашему ребенку нравится именно такое чтение, подарите ему эту книгу.

Приятного чтения!

16 мая / 2018 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
1 7 найкращих серій книг у жанрі фентезі
16 февраля / 2024 Вдохновение
10 найкращих трилерів сучасності
4 ноября / 2022 Вдохновение
Найочікуваніші фільми осені 2023 року
1 сентября / 2023 Вдохновение