Не краснея: подборка детских книг «про это»

Когда дети взрослеют, у них появляется множество вопросов, ответы на которые они ищут у родителей. Причем с возрастом вопросы становятся совсем «неудобными», и часто родители не готовы рассказать ребенку правду и доступно объяснить все, что хочет знать малыш.

К счастью, сегодня существует множество книг, которые интересно и доступно рассказывают о процессах, происходящих в человеческом организме. Они рассчитаны на разную возрастную категорию, поэтому темы в них подобраны для определенного возраста. Но прежде чем давать книгу о сексуальной грамотности ребенку, прочитайте ее самостоятельно. Так вы сможете определить, действительно ли книга подходит вашему малышу.

Книги для самых маленьких (от 2-х лет)

В возрасте двух лет дети уже начинают интересоваться, откуда они появились. Лучше отвечать им правду, но преподнести ее нужно правильно. Эти книги помогут родителям доступно объяснить ребенку этот и другие процессы, которые происходят в человеческом организме.

Анна Герцог, Жоэль Турлониас «Не в капусте и не аист»

Эта книга — одно из лучших изданий для детей 2-х лет, в котором можно найти ответы на самые популярные вопросы. В книге рассказывается о матке, в которой развивается ребенок, вкусе околоплодных вод и почему ребенок не может утонуть в них. Также авторы упрощенно объясняют, что такое секс и как происходит зачатие, рассказывают о различиях между близнецами и двойняшками. Тема родов не рассматривается.

Книга содержит яркие иллюстрации, которые малыши будут с интересом рассматривать. Однако она способна удовлетворить интересы только маленьких детей.

Цитаты из книги:

  • «Начиная с пятого месяца беременности, мама уже может чувствовать своего ребенка. Сначала толчки напоминают икоту или урчание в животе. Толчки случаются часто, ведь малыш активно ворочается».
  • «У девочек матка по размеру напоминает маленькую водяную бомбочку или сливу, у женщин — небольшую грушу. Матка расположена сразу за мочевым пузырем и частично давит на него сверху, поэтому женщинам, носящим в животике ребенка, чаще хочется в туалет».

Рут Мартин, Аллан Сандерс «Мое удивительное тело»

Авторы этой книги очень просто раскрывают вопросы о появлении детей, процесс пищеварения, стула и другие. Издание поделено на главы, каждая из которых посвящен ответу на конкретный детский вопрос.

Эта книга однозначно будет интересна малышу, поскольку в ней помещено очень много иллюстраций и подвижных окошек. С ее помощью ребенок сможет самостоятельно исследовать собственное тело. Книга входит в серию «Удивительные исследователи» для малышей 3-5 лет.

Цитаты из книги:

  • «Ребенок получает все, что ему нужно для роста, через некую веревочку. Посмотри на свой животик, и увидишь, где та веревочка присоединялась. Это пупок!»
  • «Гены — это штаны! Благодаря генам братья и сестры часто похожи. Гены — как будто весточки, которые наши тела получают от родителей».

Книги для детей от 4-х лет

В четыре года детям интересно абсолютно все, но особое внимание они уделяют тому, что касается именно их. Это можно сказать и о теле ребенка. Чтобы удовлетворить любопытство малыша, можете предложить ему следующие книги.

«Откровенный разговор об «ЭТОМ»»

Эта книга расскажет малышу практически обо всех процессах, которые происходят в его теле. Она начинается со строения тела, различий между девушками и парнями. С каждым разделом темы становятся более сложными, в них описываются изменения тела, которыми сопровождается половое созревание, зачатие и рождение детей, сексуальное здоровье. Отдельный раздел посвящен насилию.

Такое разнообразие тем удовлетворит любопытство и более взрослых детей. Родителям лучше читать ее вместе с ребенком, чтобы они могли контролировать, какие именно темы выбирает малыш.

Цитаты из книги:

  • «Мальчики и девочки имеют разные половые органы, поэтому с самого рождения они отличаются друг от друга. В зависимости от пола родители присваивают ребенку мужское или женское имя».
  • «Период полового созревания у девушек начинается с 10 и обычно длится до 14, 15 лет. Одно из первых изменений в организме, которое испытывают девушки — это грудь. Она будет увеличиваться в течение некоторого времени».

Хосе Р. Диас Морфа, Екатерина Марасси Кандия «Откуда я взялся? Правдивые ответы на «неудобные» вопросы»

Авторы этой книги очень легко и увлекательно раскрывают различные темы, посвященные половому воспитанию. В начале книги содержится информация о физиологии половых органов. Отдельные главы посвящены половому созреванию, взаимоотношениям в семье, появлению детей. В издании также рассказывается о различной сексуальной ориентации. Авторы касаются темы сексуального насилия, несколько страниц посвящены СПИДу. Книга содержит яркие иллюстрации, которые помогут ребенку лучше понять некоторые темы.

Цитаты из книги:

  • «С момента рождения девочки и мальчики отличаются, прежде всего, половыми органами. Их называют по-разному, но мы будем давать им правильные имена».
  • «Если мы посмотрим на мальчика без одежды, то увидим половой член, или пенис. Головка пениса покрыта кожицей — крайней плотью. Под пенисом видно яички. Они похожи на два шарика и находятся внутри мошонки — специальной сумки из мышц и кожи».

Книги для школьников (от 7-ми лет)

Когда дети идут в школу и оказываются в постоянном окружении сверстников, они обсуждают самые разнообразные темы. Чтобы со слов других у ребенка не сложилось неправильное мнение о половых процессах, лучше дать ему ознакомиться с соответствующей литературой.

Робби Г. Харрис «Давай поговорим о том, откуда берутся дети. О зачатии, рождении, младенцах и семьях»

Автор этой книги довольно понятно раскрывает вопросы, которые могут возникнуть у ребенка в младшей школе. В книге описывается разница между мужчиной и женщиной и раскрываются самые разные темы, например, репродукционная система, зачатие, развитие ребенка в утробе и роды, что такое секс и любовь. Отдельные главы посвящены сексуальной безопасности и болезням ВИЧ и СПИД.

Информация подана ​​в доступной форме. Книга содержит отдельные иллюстрации и тематические комиксы.

Доннер Кэрол «Тайны анатомии»

Эта книга знакома многим нынешним родителям, которые читали ее в своем детстве. Главные герои книги — Молли и Макс — нашли книгу по анатомии, которая перенесла их внутрь живого человека. Путешествуя по организму, они исследуют его строение и процессы, происходящие в нем.

Издание содержит красочные иллюстрации, которые удачно дополняют текст. Материал изложен просто и понятно для ребенка.

Цитаты из книги:

  • «— Наверное, лист был покрыт оливковым маслом, которое сохраняло его в желудке, — предположил Макс. — А сейчас желчь смыла масло! И лист начал перевариваться».
  • «— Посмотри! — Макс ткнул пальцем через плечо. Их догонял целая вереница пухлых красных дисков. — Это эритроциты, красные кровяные тельца. Прямо как в книге! Мы с тобой в крови!»

Книги для подростков (от 10-ти лет)

В подростковом возрасте уже начинается половое созревание, поэтому дети стремятся углубить свои знания об этих процессах. В этом могут помочь правильно подобранные книги.

Джерри Бэйли «Мое тело меняется»

Это энциклопедия для подростков, которая расскажет все о половом созревании, сексуальном влечении, появлении прыщей на теле, резкой смене настроения и прочее. Эта книга также содержит советы по предотвращению беременности и венерических заболеваний, раскрывает тему зачатия, развития ребенка в утробе матери и родов. Также автор развенчивает некоторые мифы о сексе, которые до сих пор бытуют даже среди взрослых людей.

Вся информация изложена ​​легким и доступным для подростков языком. Издание иллюстрировано, что помогает лучше усвоить новые знания.

Цитаты из книги:

  • «Половое созревание — один из самых прекрасных периодов в жизни, но иногда ты будешь чувствовать себя странно. Дело в том, что твое тело и твое сознание меняются. И совсем не обязательно эти изменения будут происходить одновременно».
  • «У большинства женщин, как и у мужчин, есть чувствительные места на теле, которые быстро реагируют на сексуальную стимуляцию. Эти места называют эрогенными зонами».

Робби Г. Харрис «Давай поговорим об отношениях. Взросление, новые желания и изменения в теле»

Эта книга доступно, а главное честно, рассказывает подросткам о тех изменениях, которые происходят в их теле во время полового созревания. В книге речь идет не только о физиологических, но и об эмоциональных изменениях. Также автор раскрывает тему зачатия и родов, развенчивает мифы о сексе и рассказывает о средствах контрацепции. Отдельные главы посвящены заболеваниям, передаваемым половым путем, и уходу за телом.

Цитаты из книги:

  • «Секс связан со многими сферами жизни: взрослением, созданием семьи, появлением детей, любовью, заботой, интересом, чувствами, уважением, ответственностью и здоровьем».
  • «Гендер — еще одно слово, связанное с принадлежностью человека к мужскому или женскому полу. Это социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как оно воспринимается».

Говорить с ребенком о половом созревании — это нормально. Но если вы стесняетесь или не знаете, как лучше объяснить ребенку, что происходит в его организме, предложите ему одну из этих книг.

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
Що таке булінг і як з ним боротися
9 ноября / 2022 Воспитание и развитие