20 способов занять ребенка, когда работаешь дома

Работать дома, оставшись вместе с ребенком – это настоящее испытание для каждой мамы. Но не стоит делать из этого катастрофу. Ведь существует много увлекательных занятий, к которым можно привлечь ребенка, чтобы он вас не отвлекал. Таким образом вы сможете продуктивно поработать, не выходя из дома, а малыш проведет время с пользой.

Так что сегодня рассказываем о 20 способах занять ребенка, когда работаешь дома.

Прежде всего ребенок должен быть сытым и бодрым. Ведь если он хочет спать или проголодался, как старайтесь и что ни делайте, ребенок не даст вам сосредоточиться на работе.

  1. Поэтому советуем уложить кроху вздремнуть

Это первый, но наименее возможный вариант. Хотя за это время вы тихонько сможете сварить себе кофе и сесть за компьютер.

  1. Домашний бизиборд

Все современные родители знакомы с такой штукой как бизиборд. Сегодня их существует великое множество, что называется, выбирай любой. Поэтому вы можете приобрести такую ​​доску в интернете или сделать своими руками из разных деталек, которые найдутся дома: старенькие игрушки, столовые приборы и прочее.

  1. Игрушки из подручных средств

Если вы не знаете, что именно дома можно приспособить вместо игрушек, советуем обратиться к нашей статье «Делаем сами: развивающие игрушки из подручных средств». В ней мы кратко и интересно рассказали о различных бытовых предметах, которые легко станут детскими игрушками.

  1. Найди сокровища

К этой игре, конечно, надо подготовиться заранее, но если вы знаете, что вам придется некоторое время поработать дома, то оно того стоит. Поэтому выберите несколько интересных ребенку предметов и спрячьте их по квартире. И не забудьте оставить подсказки в виде конфет или каких-либо указателей.

  1. Ревизия в ящике с игрушками

Дайте ребенку задача – навести порядок в ящике с его игрушками. Положите туда какие-то новенькие вещички, что угодно, даже пустые коробочки из-под косметики, чтобы малыш находил что-то новое для себя и это мотивировало его продолжать дальше. Пусть он отсортирует мягкие игрушки, кубики, конструктор и тому подобное.

  1. Пазлы

Ребенку постарше можно показать, как складываются пазлы. Сначала простые, а если понравится, то постепенно переходить к более сложным, с большим количеством деталей. Кстати, для малышей также существуют мягкие пазлы, которые интересно будет пособирать.

  1. Конструктор

Развивающие игры нужны каждому ребенку, и чем раньше они за них возьмутся, тем лучше. Поэтому предложите своему малышу поиграть с конструктором. А как правильно его выбрать, узнайте из следующей статьи – «8 навыков, которые развивает детский конструктор».

  1. Домик из коробки

Вы еще не успели выбросить коробку от новой стиральной машины? Замечательно, ведь из нее можно устроить удобный домик для малыша! В нем можно играть хоть целый день, выдумывая различные ситуации о полетах в космос или игры в больницу.

  1. День кино

Покажите своему ребенку, какие мультфильмы вы смотрели, когда сами были маленькими. Простоквашино, Ну, погоди!, Тайна третьей планеты – это крутые и очень интересные фильмы, которые непременно оценят дети в любом возрасте!

  1. Играть и учить языки

Существует много простых и интересных приложений для детей, которые позволяют осваивать иностранные языки. Поэтому если уж посадить ребенка за планшет, то хотя бы с пользой для ума.

  1. Время для энциклопедий

Смахните пыль со своих стареньких энциклопедий о животных, растениях или космосе, которые когда-то дарили вам родители, и покажите их своему малышу. Пусть он узнает интересные факты об окружающем мире или хотя бы посмотрит яркие иллюстрации.

  1. Модный сезон открыт!

Позвольте девочке заглянуть в свой шкаф. Ей понравится примерять ваши шляпки, шарфики или очки и покрутиться у них перед зеркалом.

  1. Рисование

Попросите ребенка нарисовать какой-то фантастический сюжет, где вашу семью настигли необыкновенные происшествия. Затем из одной картинки можно создать целую серию приключенческих рисунков. Как знать, может в будущем ваш малыш станет известным иллюстратором или автором комиксов? 🙂

  1. Коллаж желаний

Пусть ребенок соберет понравившиеся изображения из старых журналов и сделает небольшой коллаж на тему своих желаний. Такую работу можно будет повесить на стене или украсить письменный стол.

  1. Игровая консоль

Новая игра на PlayStation или Xbox обеспечит вам целый день спокойной работы.

  1. Одежда для игрушек

Предложите сделать новую одежду, например, для любимого мишки. Для этого можно использовать старенькие чистенькие носочки, футболочки, кусочки ткани и прочее.

  1. Театральное представление

В детской комнате сегодня собрались все: зайчики, тигры и куклы чтобы посмотреть, как будет играть спектакль ваша дочь или сынок! Костюм можно выбрать из своего гардероба, а декорации сделать из подручных средств. Гаснет свет, в зале тишина, и представление начинается прямо сейчас!

  1. Я у мамы повар

Помните, как на уроках труда мы лепили фигурки из соленого теста? Ваш ребенок также может попробовать что-то подобное, например, налепить маленькие тортики или пирожки для своих гостей-игрушек.

  1. Мир под микроскопом

Настройте увеличительное стекло и предложите малышу представить себя биологом, изучающий микроорганизмы. На клочках бумаги можно нарисовать разноцветные материалы, которые будут «изучаться под микроскопом».

  1. Вам почта!

На один день ребенок может стать почтальоном, который будет доставлять различные посылки из одной комнаты в другую. А что, зверьки-игрушки тоже хотят отправлять друг другу подарки и открытки! Поэтому кто-то должен взять на себя это ответственное задание!

Сразу напомним, что подобные игры несут с собой беспорядок. И ни в коем случае не стоит ругать за это ребенка, ведь вы должны помнить, что это дало вам возможность поработать спокойно. Наоборот, похвалите малыша за его самостоятельность и крепенько обнимите своего умничку в знак благодарности!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. […] і без вас. А для дошкільнят можна вибрати один з 20 способів зайняти малюка, які допоможуть мамі й татові спокійно і продуктивно […]

VISUAL by EVA