Ребенок сидит в соцсетях? Осознайте их пользу!

В последние годы мир меняется сверхбыстро. И в то время, когда одни не успевают за новинками, другие на 100% интегрируются в процессы. Родители подростков ощущают это на себе остро. Вы смотрите на своих детей и осознаете, что они совсем другие, не такие, какими были вы в их возрасте. Наверное, вас могут пугать некоторые увлечения вашего ребенка, так же как ваши предпочтения в свое время пугали ваших родителей.

Одним из врагов современных детей и подростков сейчас называют социальные сети. Те, кто не разобрался в процессах, утверждают, что соцсети поглотили все свободное время и заменили детям живое общение, многие видят опасность из-за сомнительных групп или аферистов, которые, прикрываясь фейковыми никами, могут навредить ребенку.

Но если периодически говорить с ребенком на тему безопасности в соцсетях, то можно нивелировать возможное вредное влияние и взамен получить от нового инструмента немало пользы.

Не будьте слепыми последователями массовой истерии нелюбви к соцсетям! Для начала разберитесь, как они могут пригодиться вам и вашему ребенку.

1. Вы можете узнать о собственном ребенке почти все

В возрасте 10-13 лет ребенок начинает отдаляться от родителей. Даже у ласковых, честных и привязанных к семье подростков появляются первые секреты. Зато, как ни странно, в социальных сетях ребенок зачастую остается очень откровенным, делится наболевшим и транслирует собственное эмоциональное состояние.

Совет: следите, а не подсматривайте. Если вы увидели в постах или репостах тревожные симптомы, не нападайте на ребенка с расспросами, будьте деликатны и осторожны с оценками. Осознайте, что в соцсети можно увидеть своего ребенка откровенным и узнать о переживаниях, которые спрятаны от родительских глаз. Но в таком случае надо бороться не с социальной сетью, а работать над доверием.

2.  Дети — всегда на связи

Иногда проще написать ребенку через мессенджер, в директ Инстаграма или сообщение в Телеграм, чем позвонить — реакция будет быстрой.

Совет: пользуйтесь всеми известными вам социальными сетями наравне с ребенком, но это не должно быть в формате шпионажа. Просите у ребенка советы по той или иной соцсети.

3. Социальные сети могут обучать

Уже прошло время, когда социальные сети несли только развлекательную функцию. Сейчас блоги и каналы ведут интересные личности из разных отраслей, педагоги, общественные лица, актеры и певцы. Делитесь с ребенком увлекательными, на ваш взгляд, репостами, поощряйте дружбу с преподавателями, мотивируйте подписываться на англоязычных блогеров (заодно будет стимул подтянуть язык). Современные дети с удовольствием участвуют в воркшопах, ходят на мастер-классы и тренинги. О них, как правило, они узнают именно из социальных сетей.

Совет: даже если вам кажется, что ребенок только бессмысленно просматривает картинки и переписывается с одноклассниками, не заставляйте его проводить в сети время с большей выгодой. Рано или поздно такой досуг перейдет из количества в качество: ребенку захочется писать более грамотно, чтобы не ударить лицом в грязь перед друзьями, следить за интересными личностями и узнавать новое.

4. Это стимулирует детей фантазировать, писать, читать и быть внимательными

Многие подростки ведут собственные блоги, благодаря им они учатся анализировать, сравнивать и систематизировать информацию — это то, чему, к сожалению, не учили нас. Сейчас ребенок может транслировать свои мысли на весь мир, и часто это стимулирует творческое восприятие окружающей действительности.

Совет: выделите вечер, чтобы познакомиться с блогами подростков. Вы будете поражены, что некоторые из них — сформировавшиеся личности. Почитайте материалы или посмотрите видеоблоги о создании личного бренда и обсудите этот вопрос с ребенком. Например, лучше заранее объяснить подростку, что выкладывать совместные фотографии с парнем/девушкой через 3 дня после начала отношений — не лучший вариант, так же как и оглашать о разрыве после каждой ссоры.

5. Социальные сети делают детей открытыми миру

Сейчас за секунду можно узнать, что происходит в Париже, Мельбурне или каком-то тихом американском штате, ваш ребенок волен выбирать друзей по всему миру. Это также позволит поддержать связь со старыми друзьями в случае переезда или перевода в другое учебное заведение, значит, немного облегчит эмоциональное давление от разлуки.

Совет: если ваш ребенок изучает иностранный язык, подскажите ему, что можно подружиться с другими пользователями в группах и на форумах, где общаются на выбранном языке. Дружба может подстегнуть изучать язык еще глубже.

6. Вы можете открыться для ребенка с другой стороны

Конечно, вы дадите вашему ребенку мало интересного, если ваша лента новостей состоит только из репостов рецептов калорийных блюд, банальных цитат и фотографий с отпуска. С умом подходите к ведению своего профиля. Делитесь мыслями, переживаниями, эмоциями, будьте немного другим человеком, чем тот, которым вас привыкли видеть сын или дочь.

Совет: все подростки немного настороженно относятся к родителям, но все же есть категория мам и пап, которые вызывают восхищение. Это легкие на подъем, раскованные, творческие и немного странные родители с чувством юмора. Это не значит, что вы должны перенять все предпочтения вашего ребенка, вовсе нет. Просто не будьте занудой в соцсети, на вас должно быть интересно смотреть.

7. Ребенок может найти единомышленников по любым интересам

Даже если у вашего ребенка не уникальный интерес, он все равно сможет найти в сети по крайней мере еще 100 человек, которые интересуются тем же. Это значительно облегчает социализацию. Если ребенок сталкивался с какой-то проблемой, то в сети он найдет не меньше чем 1000 человек, которые также через это прошли.

Совет: относитесь к интересам ребенка бережно, даже если вы их совсем не разделяете. По возможности обсуждайте. Не имитируйте, что вы в восторге, если это не так — ребенок почувствует фальшь. Подавайте информацию так: «Я не в восторге, но уважаю твой выбор». Если же градус восторга и у вас, и у ребенка одинаковый по поводу одного и того же увлечения, то вы можете даже инициировать встречи единомышленников из соцсети на вашей территории. К примеру, устроить у вас дома вечеринку любителей скалолазания.

 

Надеемся, эти советы немного ослабят вашу настороженность в отношении социальных сетей. Из всего можно извлечь пользу, если этим правильно пользоваться. Поэтому при разумном подходе даже такой пожиратель времени, как социальные сети, может превратиться в союзника.

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA