7 признаков того, что ребенку не хватает вашего внимания

В процессе взросления ребенку приходится преодолевать несколько возрастных кризисов. Причем самым серьезным этапом считается тинейджерство. Гормональные изменения и социальное взросление приводят к тому, что характер и поведение ребенка меняются до неузнаваемости, причем часто — не в лучшую сторону. Однако иногда причиной негативных изменений и подростковых бунтов становится недостаток внимания со стороны отца.

Действительно, мужчины редко участвуют в ежедневном воспитании детей. Привычные проблемы с учебой, опозданием с прогулки или отказом помочь в уборке решают мамы. Отец становится «авторитетом», к которому обращаются только в серьезных ситуациях. Поэтому подростки, пытаясь привлечь его внимание, часто прибегают к радикальным методам.

Советуем запомнить следующие признаки, которые могут свидетельствовать о недостатке внимания. Если они повторяются систематически или продолжаются больше месяца, стоит поговорить с ребенком или проконсультироваться с психологом.

Читайте также: «Рецепты родительской любви».

Чрезмерная привязанность

Подросток стремится каждую минуту находиться с отцом, сопровождать его повсюду. Особенно это заметно на примере девочек. Чтобы побыть с папой, дочь согласна даже идти в гараж, хотя на самом деле ей это не интересно. Иногда привязанность становится настолько патологической, что подросток испытывает потребность в постоянном общении в соцсетях и совместном досуге. Не получая этого, тинейджер может стать агрессивным или погрузиться в депрессивное состояние.

Решение: поговорите с ребенком и договоритесь о совместных занятиях. Корень проблемы заключается не в количестве проведенного вместе времени, а в качестве. Сделайте традиционными еженедельные встречи в кафе или прогулки вдвоем, чтобы подросток мог общаться только с вами.

Провокационное поведение

Отрицание правил поведения в школе, на улице, дома — эффективный способ привлечь внимание. Если тинейджера заметили во время показательного курения, употребления алкоголя или нарушения порядка, стоит поговорить с ним. Иногда подростки умышленно оставляют сигареты или бутылки там, где родители точно их заметят.

Решение: лучше заблаговременно общаться о вреде курения и употребления алкогольных напитков. Попробуйте самостоятельно определить причину такого поведения. Если ребенок будет продолжать вести себя провокационно, лучше обратиться к психологу. Иногда подростки прибегают к радикальным средствам привлечения внимания из-за ревности к младшим детям.

Манипуляции, истерики

Они свойственны психологически нестабильным подросткам. Конфликты с родителями, учителями, сверстниками бывают у всех тинейджеров. Но в случае недостатка внимания они становятся инструментом для ее получения. Ребенок старается получить любую реакцию со стороны родителей, даже если это ссора или скандал. Вам следует подумать, достаточно ли времени и внимания вы уделяете своему ребенку.

Решение: если такое поведение не свойственно вашему ребенку, следует искать его причину. Если вы не можете справиться самостоятельно, ситуация ухудшается или выходит из-под контроля, обратитесь к психологу. Не следует поддерживать манипуляции и истерики ребенка, потому что это вредит эмоциональному состоянию подростка.

Читайте также: «Роль отца в воспитании дочери».

Болезненность

Механизм действия таков: больному ребенку родители уделяют больше внимания. Поэтому подросток может жаловаться на плохое самочувствие или даже придумывать симптомы. Однако помните, что болезнь может быть реальной, поэтому обязательно обратитесь к врачу. Если физиологической причины нет, стоит проконсультироваться с неврологом и психологом.

Симптомы болезни могут быть психосоматическими. Плохой сон, нарушение пищеварения, нервные тики — это неполный перечень нарушений, которые имеют психический характер. Избавиться от них поможет квалифицированный психолог и благоприятная атмосфера дома.

Неумение находиться в одиночестве

Тинейджеры постепенно отдаляются от родителей. На самом деле это положительный признак: почти взрослый человек должен иметь собственное пространство, свои занятия, друзей, увлечения и тому подобное. Если подросток боится оставаться в одиночестве и не может самостоятельно придумать себе занятие, скорее всего он еще не готов к этому. Почему так случается:

  • из-за гиперопеки родителей в раннем возрасте, когда ребенок никогда не остается один;
  • из-за психологической неуверенности в том, что он может самостоятельно справиться с бытовыми проблемами;
  • если родители не давали ребенку право выбора, и теперь подросток уже избавился от навязанных в детстве увлечений, а собственных у него еще нет.

Находясь в одиночестве, такой подросток склонен к неадекватным поступкам. Он может ломать вещи или прибегать к странным и опасным развлечениям. Взрослым это нередко кажется провокацией.

Решение: расскажите, как можно развлечься в одиночестве. Объясните, какие вещи опасны или потенциально опасны для подростка. Попробуйте подобрать хобби (только без навязывания). Однако ребенок не должен проводить все время, играя в компьютерные игры или переписываясь в соцсети.

Страх перемен

Когда ребенок взрослеет, за ним уже не нужно круглосуточно присматривать. Поэтому родители могут уделять больше внимания себе и друг другу. Однако подростки часто противятся родительскому отпуску вдвоем или изменению графика работы, при которых они будут реже бывать дома. Это свидетельствует о страхе изменений. Из-за него тинейджеры также часто не хотят менять учебное заведение, поступать в университет и прочее.

Решение: поговорите с ребенком о зоне комфорта и найдите причины негативного отношения. Убедите его, что новый график не повлияет на ваше общение. Вы можете договориться о встречах, во время которых будете общаться и обсуждать проблемы ребенка.

Биполярное поведение

Девиз этого способа: «Посмотри, какой я плохой(-ая)». В присутствии пап подростки чаще ведут себя провокационно. Иногда это выглядит как умышленное задирание или попытки вызвать конфликт. В то же время в школе учителя не замечают никаких изменений и не жалуются на поведение ребенка.

Это один из самых опасных способов «достучаться» до отца. Чтобы на тинейджера обратили внимание, он вынужден играть роль злодея, хотя на самом деле им не является. Длительная двойная жизнь может привести к психическим расстройствам.

Если вы чувствуете, что уделяете мало внимания ребенку, поговорите об этом. Легче предотвратить дефицит внимания, чем преодолевать его последствия. Особенно это важно для пап, которые сосредотачиваются на благосостоянии семьи, жертвуя драгоценным временем для общения с подростком.

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи