Как помогать делать уроки и не паниковать

Выполнение домашнего задания — камень преткновения для многих семей. Неумение правильно организовать этот процесс приводит к конфликтам и недопониманию. Чтобы избежать этого, обратите внимание на ряд рекомендаций.

Мотивация

Дети не рождаются ленивыми. Стойкое нежелание делать домашнее задание свидетельствует об отсутствии дисциплинированности, ответственности, силы воли и мотивации. Причиной также может быть то, что ребенок отдает предпочтение другим интересам, но это уже говорит об огрехах воспитания и родительского поведения.

Как бы в семье не относились к оценкам, важно объяснить школьнику, что учеба — это одна из его обязанностей. Но в отличие от работы за нее он получает не деньги, а другие вознаграждения. Какими они будут, необходимо заранее утвердить на семейном совете.

Обычно проблемы с успеваемостью и домашними уроками начинаются в подростковом возрасте. Один из лучших способов, который поможет предупредить или исправить ситуацию, — занятия в секции спортивных единоборств. Тренер поможет и с дисциплиной, и с силой воли, и с мотивацией к хорошей успеваемости.

Читайте также: «5 идей для организации досуга первоклассника». 

Практические советы по выполнению уроков

Необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • дать возможность ребенку отдохнуть после школы;
  • обеспечить рабочую обстановку — тишину, отсутствие лишних предметов на рабочем столе, наличие графина с водой и часов, хорошее освещение, свежий воздух;
  • следить за балансом «решение задач — разгрузочные паузы»;
  • помочь ребенку или самостоятельно заранее подготовить перекус, задание для физкультпаузы;
  • не вмешиваться в процесс, особенно нескольким членам семьи;
  • не подсказывать готовое решение;

  • быть готовой прийти на помощь, но только после просьбы, при этом установить правило «не более 3 подсказок в день» и не бояться говорить: «Я забыла, как это решается, давай подумаем вместе»;
  • почаще хвалить, подбадривать, поощрять;
  • не заставлять делать уроки в выходные дни.

И, конечно, важно сохранять спокойствие и ни при каких обстоятельствах не кричать на ребенка.    

Время на уроки

Дети должны расти счастливыми и здоровыми. Ежедневно в их распоряжении должно быть 2 часа свободного времени, а затраты на домашнее задание, по рекомендациям медиков, не должны превышать: во 2 классе — 45 минут, в 3-4 — 1,5 часа, в 5-8 — 2-2,5 часа, в 9-11 классе — 3 часа.

Если ребенок нарушил этот дедлайн, наберитесь терпения и проявите силу воли:

  1. Если это произошло из-за халатного отношения, то плохая оценка должна стать мотиватором для более эффективной работы на следующий день. Наказывать не надо, но не помешает еще раз прицельно побеседовать о том, как важна хорошая успеваемость.
  2. Что-то не выполнено из-за непонимания материала? Нужно предельно аккуратно пообщаться с учителем о качестве его работы и о способностях ребенка. Также следует разъяснить ребенку, что концентрация внимания на уроке сократит затраты времени и сил на выполнение домашнего задания, добавит сэкономленные минуты в его свободное время.

Читайте также: «Что делать, если ребенок прогуливает школу». 

В любом случае не стоит нарушать установленный режим дня. Можно увеличить дедлайн на 25%, но такие исключения не должны стать правилом. Если ребенок плохо себя чувствует, запретите ему делать уроки и напишите объяснительную записку учителю. Только помните, что после таких действий ваше чадо хотя бы раз попробует симулировать болезнь.

И в заключение приведем статистику. Процент успешности во взрослой жизни у отличников — 10, а у смышленых и настойчивых хорошистов — 75. Поэтому лучше учить ребенка отстаивать свои интересы: не стесняться сразу же говорить преподавателю о том, что он не понял объяснение материала, а также просить и даже настаивать на его повторном разъяснении. 

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи