Безопасность детей летом

Впереди долгожданное лето, а значит, большую часть времени дети будут проводить на улице: гулять во дворе, устраивать пикники или кататься на велосипеде. Чтобы отдых не был испорчен неприятными происшествиями и оставил чудесные воспоминания, подумайте о безопасности детей заранее. Как нужно вести себя в городе и на природе — в этой статье.

Безопасность детей летом

Основные правила безопасности

Ознакомить детей с правилами безопасности — задача родителей. Не тешьте себя иллюзией, что ребенок прочтет памятки, которые ему выдали в школе. Многие их просто выбрасывают. Поэтому убедитесь сами, что сын или дочь знает, как не попасть в опасную ситуацию, или как из нее выбраться.

В городе

Особое внимание следует уделить разговору с дошкольниками и младшими школьниками:

  1. Поясните, почему всегда нужно смотреть по сторонам. Часто во дворе есть проезжая часть, поэтому активные игры всегда на площадке. Даже переходя дорогу к подъезду, необходимо быть осторожным и останавливаться! 
  2. Попросите ребенка не скрываться из виду (если он гуляет сам) и не уходить далеко без предупреждения. Всегда проверяйте, взял ли он телефон. Купите умные часы, и отслеживайте местоположение по GPS.
  3. Расскажите, что незнакомые предметы, острые детали, провода лучше обходить стороной. Как и бездомных животных, особенно больших собак. Если хочется помочь, выносите миску с водой и едой, оставьте в стороне. Часто дети играют камушками, найденными «сокровищами» и даже строительным мусором. Делать это нужно с большой аккуратностью.
  4. Предупредите, что нельзя вступать в разговоры с незнакомцами, уходить с ними, даже если обещают угостить мороженным. Также научите с недоверием относиться к незнакомым детям, которые зовут уйти со двора на что-то посмотреть или погулять. 
  5. Научите в случае опасной ситуации (кто-то хватает за руки, пытается увести) громко кричать, кусаться, говорить, что не знаешь этого человека и просить прохожих о помощи. 
  6. Объясните, что делать, если страшно зайти в подъезд, или в другой напряженной ситуации (незнакомец предлагает пойти с ним, угощает конфетами и т.п.). Нужно попросить о помощи другого взрослого, который находится на работе (полицейский, парикмахер, официант), и позвонить родителям.

Главное в таких ситуациях не молчать! Убедите ребенка, что нет ничего стыдного и плохого в слове «Нет». А если страшно, то нужно говорить об этом. Проработайте эти сценарии дома в ролевой игре. Выучите с ребенком все номера экстренной помощи. 

В городе

На природе

В лесу следует быть на чеку, даже если кажется, что там вы спасены от вирусов, инфекций и недоброжелателей. Подумайте о других опасностях. Обязательно следите за детьми и расскажите о правилах поведения на природе.

О чем стоит знать:

  1. Забраться глубже в лес не всегда хорошая идея. Если вы не знакомы с местностью, выбирайте полянки неподалеку от тропинок или дороги. Научите детей всегда говорить, куда и зачем они пошли, не убегать поодиночке.
  2. Ваш «лагерь» должен быть заметен в гуще леса. Развесьте по периметру яркую ткань, куртки, чтобы его было видно. 
  3. Носите соответствующую одежду, которая спасет от клещей. Не будут лишними и специальные защитные средства. 
  4. В лесу лучше ничего не есть! Даже дикие ягоды съедобных сортов могут быть опасными. 
  5. Всегда аккуратно ходите по листве и высокой траве. Змеи, например, отлично маскируются под опавшие листья. 
  6. Разумно вести себя у костра: не прыгать через него, с расстояния подкидывать дрова, не бросать легковоспламеняющиеся предметы. 

Но самое опасное это заблудиться в лесу. Обязательно расскажите ребенку, как действовать, если он потерялся. 

Но лучше позаботиться обо всем до выхода: оденьтесь в яркую одежду (красное, желтое, голубое, розовое); возьмите фонарики (каждому!); на максимум зарядите телефоны; носите в карманах (поясной сумке) калорийный перекус. Эти же правила нужно соблюдать, отправляясь в поход или в лес с ночевкой. У каждого ребенка, независимо от возраста, должен быть свой рюкзачок с набором. В него входит:

  • фонарик;
  • вода;
  • калорийная не скоропортящаяся еда, например шоколадные батончики, орехи, конфеты;
  • теплая одежда на вечер.

Помните, что искать ребенка самостоятельно не стоит! Сразу же звоните в службу спасения и полицию.

На природе

На воде

Отдых у водоемов летом один из самых любимых у детей. Но правила безопасности тут строгие. 

  1. Желательно не ходить купаться без сопровождения взрослого. Даже если ребенок отлично плавает, кто-то должен страховать. Судорога, коряга, водоросли могут напугать малыша, и он начнет тонуть.
  2. Человек тонет беззвучно и быстро! Поэтому не надейтесь, что успеете добежать с берега. Когда плаваете с ребенком, держите его в поле зрения и поддерживайте разговор. 
  3. Никогда не делайте длинные заплывы в незнакомом водоеме. Вы не знаете глубины, особенностей дна и т.д. На новом пляже взрослый должен пройти берегом, проверить, нет ли глубоких ям, исследовать, где начинается глубина. Только тогда можно плыть ребенку.
  4. Если малыш держится на воде неуверенно, купите нарукавники и (или) жилет. Также носите с собой надувной круг или подушку. 
  5. Расскажите подросткам, что нельзя прыгать в воду с причалов, лодок, возвышенностей, деревьев и т.п. 

Также поговорите о судорогах и о том, как их избежать. Тинейджеров нужно научить спасать тонущего человека так, чтобы самим не уйти под воду.

Особенно акцентируем на соблюдении безопасности на курортах. Да, соленая вода лучше держит человека, но волны могут испугать ребенка. Поэтому, хоть вы тоже на отдыхе, не пускайте ситуацию на самотек. Даже если вы уверенный пловец, не купайтесь в шторм или высокую волну: вы подаете неправильный пример детям.

На воде

Список средств, которые всегда должны быть под рукой

Летом в прогулочную сумку стоит положить базовый набор средств защиты. Так вы будете готовыми к разным ситуациям. 

Влажные салфетки

Для короткой прогулки захватите мини-упаковку влажных антибактериальных или освежающих салфеток. Они подойдут для очищения рук и лица от загрязнений. Для пикника запаситесь Travel Pack форматом. Положите малышу салфетки с яркой упаковкой и он точно не забудет ими воспользоваться.

Антисептики

Без дезинфицирующих средств, в которых содержится 70% спирта, сейчас никуда. Так, можно использовать санитайзеры для мастеров маникюра. О коже рук позаботятся антисептик с алоэ вера или эфирными маслами. Также стали популярными средства в виде геля: очень экономичные и удобные в использовании. А бренд Mr. Scrubber подумал еще и об интересном дизайне.

Но не забывайте, что самый эффективный способ избавиться от загрязнений — мытье с мылом и водой.

Средства от насекомых

Спреи и крема защищают не только от надоедливых комаров, но и от клещей. Поэтому захватите с собой на природу гипоаллергенный, безопасный для детской кожи крем от комаров. Или новинку браслет от комаров. С ним не придется заставлять малыша мазаться кремом, просто наденьте ему «украшение», как у взрослых. 

Для защиты от солнца

Такие средства нужны не только на море, но и в солнечные летние дни в городе или на даче. Если панама защищает голову, то крем тело. Больше всего обгорают плечи, лицо, руки и ноги. Поэтому обработайте кожу детским солнцезащитным лосьоном, если отправляетесь гулять под палящими лучами. Или воспользуйтесь спреем он обеспечит быстрое и комфортное нанесение на кожу самых маленьких отдыхающих.

Список средств, которые всегда должны быть под рукой

Безопасность ребенка это обязанность родителей. Не бойтесь проговорить возможные опасности, объяснять, как их избежать. И сами подавайте пример того, как нужно вести себя в той или иной ситуации.

12 июня / 2020 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *