7 лучших детских секций, кружков, занятий

5 лет — оптимальный возраст для начала занятий в узкоспециализированных секциях и кружках. Однако в раннем детстве еще сложно определиться с предпочтениями, и многие дети хотят заниматься всем и сразу. Поэтому родителям нужно аккуратно подвести малыша к выбору, но ставить его интересы выше своих желаний. Если же ребенок ничего не хочет, маме и папе при записи в группу следует учитывать особенности его темперамента. 

Предлагаем обзор детских секций, с которых ребенку стоит начать знакомство с миром спорта и искусств.

1. Плавание

Умение хорошо плавать пригодится любому человеку. Так, знание правил поведения и техники безопасности на воде убережет от опасности, а в экстремальных ситуациях спасет жизнь.

На занятиях ребенка научат плавать разными стилями, нырять, прыгать в воду. Эти навыки развивают дисциплину, координацию движений, волевые качества и общую выносливость.

Кроме того, тренировки в воде:

  • разгружают позвоночник, предотвращают возникновение сколиоза и сутулости;
  • укрепляют вестибулярный аппарат;
  • дают оздоровительный эффект.

А выдохи в воду и общее закаливание повышают устойчивость детского организма к острым респираторным инфекциям.

2. Восточные единоборства

Мальчикам дошкольного возраста для начала занятий рекомендованы ушу или айкидо, а девочкам — ушу или дзюдо. Но сегодня тренировки во всех видах борьбы и восточных единоборств адаптированы для детей 3-4 лет. Так что смело отдавайте ребенка в группу каратэ, тхэквондо, джиу-джитсу, самбо и проч.

Читайте также: «Чем занять непоседу»

Занятия помогут развитию растяжки, ловкости и скорости реакции. И хотя в столь юном возрасте еще рано осваивать навыки самообороны, детей приучат к дисциплине, научат выдержке, как можно и как правильно «спускать пар», привьют привычку решать конфликтные ситуации разговором, а не кулаками. На тренировках также уделяют внимание становлению аналитического и логического мышления.

Для гармоничного воспитания ребенка необходимо уделять равное внимание и физическому, и творческому развитию. С 5 лет малышу будет полезно 2 раза в неделю посещать спортивную или танцевальную секцию и по 1 разу — художественный и театральный кружок.

3. Футбол и хоккей

Эти командные виды спорта подойдут дошкольникам, особенно холерического и сангвинического темперамента. На тренировках они будут играть, учиться поддаваться и работать в команде на общий результат. Общефизическая и специальная техническая подготовка будет способствовать развитию силы воли.

Родители, у кого дочка сорвиголова, предложите своей малышке попробовать эти виды спорта. Они давно уже стали «женскими» и с каждым годом набирают все больше и больше поклонников по всему миру. Не стоит переживать, что из девочки вырастет мужеподобная женщина. Звезды женского футбола и хоккея — очаровательны, на 100 % представительницы женского пола.

4. Детский кроссфит

Среди сторонников активного образа жизни самая модная система поддержания и совершенствования физической формы — это, пожалуй, кроссфит. При специализированных кроссфит-залах и обычных фитнес-клубах уже есть адаптированные группы для детей, в том числе и для дошкольников.

Основная цель кроссфита — тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной системы, гармоничное формирование сильной мускулатуры, становление волевых характеристик. Для этого задействуют челночный бег, греблю на тренажере, прыжки на скакалке, подтягивания, отжимания, приседания. Также детям будут рассказывать о здоровом питании. Их ожидают велотренировки, занятия в бассейне или на открытой воде. Чтобы процесс был интересен, тренировки проводятся в игровой и соревновательной форме.

5. Танцы

Если ребенку не интересен спорт, возможно, он найдет себя в танцах? Это же 3 в 1: 

  • польза для здоровья;
  • развитие культуры движений;
  • музыкальное и эстетическое воспитание.

Движения под музыку способствуют развитию координации, помогают овладеть чувством темпа и ритма, а разучивание связок тренирует память.

Танцевальных направлений много: балет, народные или бальные танцы, спортивный рок-н-ролл, хип-хоп, брейк-данс. Легко растеряться. Поэтому начните с классического хореографического кружка. А там уже педагог подскажет, чем предпочтительнее заниматься ребенку, учитывая его физические данные и темперамент. 

6. Художественная студия

Уроки живописи помогут ребенку почувствовать свою индивидуальность, а специалисту разглядеть в нем будущего великого художника, скульптора, архитектора или дизайнера.

На занятиях в изостудии юный художник:

  • овладеет различными техниками рисования карандашами, мелками, акварелью и гуашью;
  • познакомится с понятием геометрии;
  • научится воспринимать красоту мира в его пространственной глубине и многообразии цветовых оттенков. 

В большинстве изостудий дети занимаются еще и прикладным творчеством: работают с пластилином и глиной, делают поделки из шишек, бусин и других подручных материалов. Кроме того, для детей-холериков или меланхоликов уроки рисования являются арт-терапией.

Творческая работа руками не только стимулирует воображение. Доказано, что развитие мелкой моторики способствует развитию интеллекта.

7. Театральный кружок

Занятия в театральном кружке не пройдут даром. Например, стеснительным детям актерское мастерство поможет избавиться от телесных и голосовых зажимов, преодолеть барьеры в общении, раскрепоститься и чувствовать себя уверенно.

Игра на сцене помогает становлению грамотной речи без слов паразитов, правильной дикции и артикуляции. Дети обогащают словарный запас и расширяют кругозор, развивают память, фантазию и воображение. На уроках будут также обучать пластике, пению и танцам. Скучать не придется, и точно будет весело!

Отдавая ребенка в секцию или кружок, в первую очередь учитывайте его желание. Также дайте ему понять, что если футбол или рисование не придутся по душе, то направление можно будет сменить. Малыш должен чувствовать вашу поддержку и понимать, что искать себя — это нормально и совсем не страшно.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи