Современный джентльмен: правила воспитания мальчиков

Воспитать настоящего джентльмена — задача не из простых. При всем нашем желании оградить ребенка от гендерных стереотипов, все равно нам приходится учитывать психологические различия между мужчинами и женщинами. Так какие же есть особенности воспитания мальчиков и как их воплотить в жизнь, читайте в нашей новой статье.

Особенности развития мальчиков

До 6 лет

С самого рождения любой ребенок нуждается в любви, чувстве защищенности и тесном контакте с кем-то из взрослых. Чаще всего эту функцию выполняет мама, особенно тогда, когда кормит ребенка грудью. Папа на этом этапе также участвует в уходе за ребенком, тем не менее, его роль в это время меньше, чем мамина.

Уже с самого детства мальчики отличаются от девочек: даже при одинаковом возрасте девочки часто развиваются быстрее, в то время как мальчишки быстрее растут и чаще болезненно переживают разлуку с мамой. Конечно, это не правило, а общая тенденция.

Начиная с более сознательного возраста, когда ребенок уже больше понимает взрослых, кроме любви, мы также добавляем определенные требования, обучаем правилам, действующим в обществе и жизни. В это время мама так и остается главным источником любви для ребенка. Но и папа должен тоже проводить время с ним, показывая, что с мужчинами также интересно, что мужчины тоже умеют быть заботливыми и любящими.

6–14 лет

В возрасте 6 лет ребята обычно начинают проявлять свои мужские качества: интересуются оружием, автомобилями, хотят быть похожими на супергероев. Чаще всего в этом возрасте мальчики начинают больше тянуться к мужскому общению: у взрослых мужчин они многому учатся.

Конечно, мама никогда не отходит на второй план: она навсегда остается для ребенка источником любви, поддержки, понимания. Ребенок должен знать, что в любой ситуации мама поможет, поддержит и всегда будет любить.

14–18 лет

В это время мальчишки взрослеют еще больше: еще не мужчина, но уже и не мальчик. В переходный период, кроме физического роста, ребята часто становятся более активными, упрямыми, беспокойными, у них часто меняется настроение. Самой распространенной причиной возникновения конфликтов является нежелание родителей воспринимать ребенка как взрослую личность, которой он хочет быть.

Если вы много общались до этого, интересовались жизнью и интересами сына, проблем в общении с ним в подростковом возрасте будет гораздо меньше. Этот период очень сложный еще и потому, что дети ищут ответы на сложные вопросы о будущей карьере, семье, своем месте в обществе. Поэтому общайтесь с сыном как можно больше и по возможности старайтесь чаще бывать вместе в компании взрослых.

Подытоживая, можно сказать, что не бывает так, что в 14 лет ребенок вдруг начинает прислушиваться к мнению родителей и делиться с ними переживаниями, или в 30 лет, женившись, мужчина вдруг станет сильным, ответственным и взрослым. Ребенок должен таким воспитываться с самого начала.

Некоторые считают, что папа и мама должны одинаково воспитывать ребенка, другие — по-разному. Нельзя сказать, кто прав на самом деле. Но можно вывести определенные общие правила.

Правила воспитания джентльменов

  1. Не ограничивайте интересы ребенка только «мужскими» игрушками: машинками, оружием и тому подобным. Если ваш сын проявляет интерес к кухне или куклам, позвольте ему поиграть ими. В этом нет ничего плохого. Конечно, если вы хотите, чтобы в 15 лет сын помогал вам в домашних делах, а во взрослой жизни не имел проблем в семье.
  2. Не говорите ребенку «не бойся», «мальчики не плачут», «не стесняйся», если не хотите, чтобы он вырос замкнутым. Это эмоции, присущие каждому человеку, в том числе и мужчинам. Пусть ваш сын не боится своих эмоций и не стесняется их проявлять.
  3. Не оставайтесь равнодушными к успехам ребенка: радуйтесь вместе с ним и не забывайте искренне похвалить.
  1. Просите мальчика о помощи. Мужчина в 30 лет не станет вдруг джентльменом, поэтому не отмахивайтесь, когда сын в 6 лет пытается придержать перед вами двери, донести нетяжелую сумку или еще в чем-то помочь. И обязательно поблагодарите его за это.
  2. Будьте прямолинейны и всегда придерживайтесь своего слова.
  3. Уважайте выбор и решения, которые принимает ребенок, даже если вы с ними не согласны. Так мальчик будет учиться не только сам делать выбор, но и нести ответственность за его последствия.
  4. Верьте в силы и поддерживайте в сложных ситуациях, не вмешиваясь и не принимая решения вместо него. И не ждите, что сын будет принимать именно те решения, на которые вы рассчитываете. Помните п. 6?
  5. Совет для пап: не пытайтесь быть слишком жесткими. Показывайте мальчику, что мужчина тоже может быть внимательным, заботливым, любящим. Прежде всего, своим отношением к жене, ведь именно ваше поведение, как мужчины, будет наследовать сын.

К сожалению, в нашем обществе часто встречаются неполные семьи, когда мама или реже папа воспитывают сына или дочь сами. Часто мальчик дома видит только женскую модель поведения, в детском саду и школе общается со взрослыми женщинами и т.д. В таком случае найдите для сына среду, где бы он общался с авторитетными взрослыми мужчинами. Это может быть дедушка, дядя, крестный или тренер в спортивной секции.

Желаем вам успехов в этом непростом, но очень приятном и благодарном деле — воспитании джентльменов. Заботимся вместе!

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
Що таке булінг і як з ним боротися
9 ноября / 2022 Воспитание и развитие
11 способів ненав’язливо вчити мову з дитиною
26 марта / 2024 Воспитание и развитие