Как наш ребенок становится козлом отпущения?

Мы рады представить нашим читательницам Лилию Белоусову — коуча родителей, детей и подростков, члена правления Ассоциации коучей и фасилитаторов образования.  Также Лилия является Ведущим тренером EdCoach School, психологиней, игротехником, автором и ведущей проектов «Семейная Мозаика» и «Размножаться счастливо». Под ее авторством вышли книга «Сага о тебе» и трансформационные карты «Живи на 100%». Лилия выступает экспертом в проекте «Мама року» в номинации «Семейный уют». И сегодня предлагаем вам полезную статью от нашего замечательного эксперта!

Притча:

Раз в год древние евреи собирались для обряда отпущения грехов себе любимым. На общее собрание поселения приводили двух козлов, одного из них забивали в качестве жертвоприношения, а другого прогоняли в пустыню переложив на него все свои грехи.

К сожалению, бывает так, что в роли «козла отпущения» выступает ребенок.

Ребенок-козел отпущения

Как это происходит? Мы перекладываем на ребенка свои грехи, когда он:

  • Долго собирается и мы опаздываем. Виноват – ребенок. А по сути – это мы не смогли рассчитать время.
  • Не может сделать «как надо» после сотни объяснений. Обвиняем ребенка, он какой-то «не такой». С другой стороны – может стоит уже после второго повторения разобраться в причинах непонимания и поменять способ донесения информации?
  • Отказывается что-то делать. Ребенок – неуправляемый. И мы давим/манипулируем вместо того, чтобы создать ценность этого действия и найти внутреннюю мотивацию ребенка.
  • Неуважительно разговаривает, хамит, обзывается, дерется и т.д. Мы обвиняем ребенка во всех тяжких, не задумываясь о том, что, во-первых, именно мы являемся примером для подражания. Во-вторых, такое поведение ребенка – это его способ найти контакт с нами.

…. и т.д.

Обвиняя ребенка, мы перекладываем на него свою ответственность / свои «грехи». Злиться на кого-то не так болезненно, чем злиться на себя. Ругая, обвиняя другого, мы получаем индульгенцию для себя.

Такой механизм взаимодействия встречается не только Родитель-Ребенок, он очень распространён и в отношениях Взрослый-Взрослый.

Искать виноватых или брать ответственность на себя и исправлять ситуацию – выбор всегда за нами!!!

27 апреля / 2020 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *