Как научить ребенка ходить на горшок

Подгузники с первых дней жизни малыша очень выручают родителей, позволяя избежать постоянного пачканья одежды. Но наступает момент, когда пора приучать ребенка ходить на горшок. Как понять, что время пришло, и отучить свое чадо справлять нужду в памперс без особых проблем? Давайте рассмотрим все нюансы «горшечной науки».

Почему важно научить ребенка ходить на горшок

На самом деле важность этого действа сильно преувеличена. Здесь скорее играют роль особенность отечественной ментальности и желание сэкономить. Многим мамам и бабушкам очень хочется рассказать знакомым о том, как рано ребенок освоил навык хождения на горшок. Не последнюю роль играет и желание как можно раньше перестать покупать подгузники. 

Но, когда придет время, малыш в любом случае привыкнет к горшку, ведь дискомфорт от ношения грязного подгузника появится непременно. Кстати, можно сразу сажать ребенка на взрослый унитаз со специальной накладкой. 

Чтобы переучиться писать не в памперс, а на горшок или унитаз для детей в детском садике ребенку потребуется пример сверстников и не больше одного дня. А предъявляемые в некоторых дошкольных учреждениях требования: никаких подгузников и умение ходить на горшок по команде, — абсолютно незаконны.

Когда начинать сажать малыша на горшок

Возраст в этом деле имеет значение. Конечно, можно сажать ребенка на горшок, как только он научиться самостоятельно сидеть, но зачем? Лучше потратить это драгоценное время на ползание, которое подготовит мышцы спины к хождению, развивающие игры или увеличить длительность прогулок на свежем воздухе.

Педиатры и детские психологи всего мира рекомендуют приучать писать и какать на горшок летом и только тогда, когда ребенку исполнится 1,5 года. Этот совет основывается на особенности физиологического развития. До 22–30 месяцев детский мозг просто не способен управлять мышцами сфинктеров, задерживающих мочеиспускание и дефекацию. Даже если ребенок хочет сдержаться, он не всегда может это сделать.

Если начать обучение в 1,5 года, малыш сможет привыкнуть к горшку до момента, когда организм будет готов к этому физиологически. Но в 2–3 года (и даже позже) ожидать стопроцентного успеха не стоит. Случайные «промашки» до шести лет вполне естественны и не должны вызывать беспокойства у родителей.

Мальчики — налево, девочки — направо

Педиатры отмечают, что разница во времени обучения зависит не только от индивидуальных особенностей, но и от пола ребенка. Девочка развивается немного быстрее, чем мальчик, и поэтому приучить ее к горшку получается быстрее и проще. Не случайно указан такой большой коридор времени: 30 – 22 = 8 месяцев. Он учитывает как индивидуальные, так и половые различия.

Также бывают случаи, когда маленькие мальчики отказываются писать сидя или делают это неохотно. Обычно это происходит из-за того, что они видят, как папы делают это стоя. Выход из этой ситуации есть — покупка детского писсуара.

Как понять, что ребенок готов приучаться к горшку

Не только возраст определяет готовность малыша к хождению на горшок, поэтому ориентироваться исключительно на него неправильно. Перечислим конкретные признаки, свидетельствующие, что ребенок готов к такому обучению:

  • демонстрация недовольства из-за грязного памперса;
  • более или менее стабильный режим дефекации;
  • способность 1,5–2 часа не писать (подгузник остается сухим);
  • понимание слов «пописал» и «покакал»;
  • знание названий частей тела и предметов одежды;
  • умение (или попытки) самостоятельно снимать и надевать трусики (колготки, штанишки).

Совсем необязательно, чтобы все показатели присутствовали одновременно. Достаточно нескольких. Но один, которого нет в списке, должен быть точно. Самый главный признак того, что малыш готов учиться ходить на горшок, — умение сказать или показать желание сходить в туалет.

Действенные советы родителям

Вот основные рекомендации педиатров и детских психологов, которые помогут быстрее приучить ребенка к хождению на горшок:

  1. Начинать обучение рекомендуют в начале лета, ведь в этот период на ребенке надето минимальное количество одежды.
  2. По возможности пусть горшок выберет сам ребенок. Мама точно заметит, какой ему понравился больше всех.
  3. Малышу необходимо объяснить предназначение горшка. Для этого можно задействовать кукол и мягкие игрушки.
  4. Во время смены памперса (трусиков) следует проводить короткие беседы, которые помогут малышу понять причину дискомфорта и то, как он может его избежать. Например, что ему стоит немного потерпеть и показать: «Хочу на горшок». Полезны рассказы о том, что взрослые ходят в чистом и сухом нижнем белье и без памперсов.
  5. Зная особенности поведения ребенка перед тем, как описаться или обкакаться (например, замирание), нужно быстро на это реагировать, просить потерпеть, раздевать и сажать на горшок. Договоритесь с малышом об особых сигналах, которые он будет подавать, когда ему захочется в туалет.
  6. Садить на горшок, когда малыш просыпается, спустя 10–15 минут после еды, перед дневным и ночным сном. Это поможет установить стабильный туалетный режим.
  7. Перед сном ставить горшок в одно и то же место, чтобы ребенок знал, где он находится. Можно также каждый вечер напоминать малышу об этом. 

По поводу размещения горшка только в укромном месте в комнате (ванной, туалете) у специалистов нет единого мнения. Этот вопрос родители решают сами, опираясь на свои этические принципы. А вот чего категорически не нужно делать, так это держать ребенка насильно на горшке более 5–10 минут, а также осуждать, ругать, а тем более наказывать за то, что он справил нужду в трусики. 

Не обращайте внимания на стенания бабушек и хвастовство знакомых о ранних достижениях их детей в хождении на горшок. Рано или поздно, но ребенок обязательно освоит этот навык. Немного терпения, много любви и ласки, и ваш малыш научится справлять нужду в горшок!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Наталія

    Дякую за толкові поради, у мене друга дитина, перша у8 місяців вже ходила на горщик.
    З другою ситуація інша.
    Інформація дуже корисна, навіть мені, мамі з досвідом.

  2. Світлана

    Ви знаєте, автор говорила не про тих мам які вже досить навчені та розважливі. А про тих 17-18-19. Які хочуть менш втомитись біля діток, та більш посидіти в гаджетах. Адже їм краще памперс та супи і пюре з баночок, ніж зварити власноруч супчик чи потерти пюре з яблучка. Також замість почитати книжечку чи погратись, діткам дають телефони та планшети, навіть не розуміючи що вони вчать діток. Не хочу сказати що це добре чи погано, час усе розставить на місце, але те що дітки до 2 років ходять в памперс не так вже й погано, це вибір батьків. Але й осуджувати мабуть не варто, бо ніколи не знаєш , як потім аукнеться.

  3. Оксана

    Моему сыну уже 15,оказывается он необычный ребенок,уже с 1 года стал ходить на горшок,а в 1 год и 2 месяца мы уже вообще забыли,что случаются такое как пишет автор даже в 6 лет,сейчас дочке 1 год тоже ходит на горшок но не всегда,но ночью удерживает мочу до 6 часов.Оказывается у меня неправильные дети,а в Советском Союзе,тоже все были неправильные,в год ходили на горшок,а не в трусы.И автор статьи наверное тоже.Ну это понятно,сейчас дети куда развитие и продвинутее,только мочевой пузырь почему-то стал слабее.А вы попробуйте не подвигаться месяц и мышцы ног будут отказывать,любые мышцы требуют тренировки.Пожалейте не себя,а своих детей,которые в 6 лет будут писяться в школе,тут уже будет не до смеха.А теперь кидайте в меня камнями….

    • Ольга

      Я сучасна мама ,але родила в 39 і так само як Ви маю таку думку,я садила з 11 місяців,і вже рік і місяць він день в день знає, що таке горщик,але проситися не проситься,і сварю і можу дати по попі якщо це зробить в трусіки,бо так з памперсів я ніколи не злізу,на вулицю ще змушена вдівати бо непроситься а я не Ванга,щоб вгадати його кожне сечовипускання,бо за рік і місяць дитина знає призначення горщечка то сварю коли мимо, а хвалю коли в горщик..і хай тоже закидають камінням ..но вважаю, що він розуміє що робить і знає ,що неправильно робить коли напісяє десь…

Рекомендуемые статьи