Няня, бебиситер: как найти хорошего специалиста?

В Украине две трети молодых мам выходят на работу уже в первый год жизни ребенка. Естественно, что они нуждаются в специалисте, который будет ухаживать за малышом. Украинский рынок нянь переполнен, но найти профессионала на практике оказывается не так уж просто.

Где искать?

Пустить чужого человека в дом, доверить ему воспитание и жизнь ребенка — нешуточное испытание для молодых родителей. Поэтому бебиситтера или няню для совсем крошек ищут в первую очередь среди знакомых, а также просят их уточнить этот вопрос в кругу их знакомых. Те, кто живет в спальных районах города, могут расспросить о хорошем специалисте мам с ближайших детских площадок или расклеить объявления в своем и соседних микрорайонах.

Детям от двух лет нужна уже профессиональная няня. Искать подходящую кандидатуру можно:

  • общаясь в сети на специализированных форумах;
  • разместив на интернет-досках объявление с точным указанием ваших требований к претенденту, перечня его обязанностей, рабочего графика и почасового тарифа;
  • на бесплатных или платных сайтах, где представлены резюме специалистов и отзывы о качестве их работы;
  • в кадровых агентствах, специализирующихся на домашнем персонале.

Последний вариант — самый дорогостоящий, но самый безопасный, ведь в кадровых агентствах вы гарантированно найдете профессиональную няню.

Сегодня многие кооперируются с соседями и берут на работу высококлассного дорогостоящего специалиста для детей приблизительно одного возраста из 2-4 семей. Некоторые нанимают даже двух: гувернантку и преподавателя. Такой импровизированный мини-садик можно организовать в одной квартире (частном доме) или составить скользящий график. Эта популярная практика выгодна как родителям, так и работникам. А главное, что детям обеспечены ежедневная игра и обучение в кругу сверстников.

Сопровождающую няню или бебиситтера для дошкольников вполне можно найти на сайтах, где размещены резюме и отзывы. Но в таком случае всю предоставленную информацию нужно проверять.

Знакомство с няней

Проводить собеседование с будущей няней следует в 2 этапа. Во время телефонной беседы складывается первое впечатление и принимается решение — сразу отказать или пригласить в дом для дальнейшего знакомства.

Ориентировочная схема телефонного разговора:

  1. Представьтесь и опишите вашу вакансию. Например, у нас девочка 4-х лет, нам нужна русскоговорящая няня на 10 часов в день, с 8 утра, с понедельника по пятницу. В ваши обязанности также будет входить приготовление детской еды и сопровождение малышки на танцы 2 раза в неделю. 
  2. Теперь задавайте вопросы претенденту: ФИО, возраст, наличие и возраст собственных детей, место регистрации и проживания, образование, опыт работы няней, состояние здоровья, наличие санитарной книжки.
  3. Попросите прокомментировать навыки и знания, в ходе разговора уточняя факты и задавая конкретные вопросы. К примеру, сколько времени будет длиться прогулка, чем она будет наполнена?
  4. Оговорите тарифную почасовую ставку, нюансы, связанные с переработкой, больничным.
  5. Уточните, есть ли у претендента рекомендательные письма. Попросите контактный телефон предыдущих работодателей.

Если зародились сомнения и разговор не клеился, сразу же отказывайте.

Все устроило? Тогда приглашайте в дом. Сидя в гостиной, попросите показать паспорт и рекомендации, после чего проведите собеседование, придерживаясь заранее составленного плана. Вот один из вариантов опросника:

  • что конкретно делали и почему ушли с последнего места работы;
  • как действуете в ситуациях, когда ребенок капризничает или проявляет агрессию;
  • перечислите несколько детских песенок, спойте мне одну;
  • что и сколько часов можно смотреть ребенку по ТВ (интернету);
  • как относитесь к Монтессори или Вальдорфу;
  • что знаете о принципах здорового детского питания, отношение к сладкому;
  • если ребенок подавился, какими будут ваши действия;
  • какие признаки аллергии опасны для жизни, что делать в таком случае;
  • умеете рисовать;
  • в каких случаях можно шлепнуть/ударить ребенка;
  • расскажите детский стишок на английском;
  • какую хитрость применяете, укладывая ребенка на дневной сон;
  • малыш упал с кровати — ваши действия;
  • сколько времени в день у вас уходит на общение по телефону;
  • ходите ли в гости к бывшим нанимателям.

В ходе собеседования обращайте внимание на чистоту разговорной речи, интонации, жесты, мимику. Если вас хоть что-то не устроило или насторожило, не закрывайте на это глаза и продолжайте поиски дальше.

Читайте также: «Фриланс в декрете: как совместить работу и материнство». 

Адаптация малыша к няне

Время привыкания малыша к новому человеку зависит от его возраста и индивидуальных особенностей характера. Поэтому, даже если в ходе собеседования няня понравилась лично вам на все 100%, адаптационное время необходимо каждому ребенку.

Адаптация малыша к чужому человеку в доме проходит в 3 этапа:

  1. Демонстрация ребенку своей приязни и доверия к няне. Первый рабочий день должен быть коротким. Большую часть времени проводите вместе, но смело отлучайтесь в туалет или другую комнату. Не забывайте касаться няни. Пообедайте вместе с ней. Покажите в присутствии ребенка, где и какие вещи лежат. Вместе уложите малыша на дневной сон.
  2. В последующие дни представьте няню соседям. Сходите втроем на детскую площадку, познакомьте няню с другими мамами. Если ребенок готов к этому, пусть познакомит ее со своими друзьями. Не лишним будет пару раз приготовить вместе детскую еду. Укладывайте ребенка спать вместе, но будите сами.
  3. Самый деликатный период. Сначала уходите из дома ненадолго, например, в магазин. Затем пару раз оставьте малыша с няней на полдня.

Переводите няню на полный рабочий день, когда убедитесь, что ребенок спокойно просыпается в ее присутствии, но без вас.

Проверка профессионализма, добросовестности и порядочности

Тут есть два пути: самостоятельный сбор и анализ информации или обращение к специалистам детективного агентства. Полностью быть спокойным позволит установка собственной системы видеонаблюдения (можно взять ее напрокат), а также периодический контроль происходящего на детской площадке и улице. Видеомониторинг не нарушает права человека, однако нужно предупредить няню о нем и взять расписку о согласии.

Быстрого и удачного вам поиска квалифицированной няни!

5 ноября / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи