Робототехника: что это такое и когда можно начинать

По мнению ученых-футурологов, робототехника — это одно из самых перспективных направлений завтрашнего дня. Ведь будущее человечества именно за ИТ-открытиями, а значит, следующему поколению необходимы хорошие специалисты в данной сфере. Поэтому давайте познакомимся поближе с этой новой наукой и выясним, что полезного она дает детям.

Зачем ребенку навыки робототехники?

Заинтересовавшись этим направлением, родители наверняка отметят, что кружки робототехники на сегодняшний день — это уже давно не новинка. Такие группы можно найти практически в каждом городе, однако не все мамы и папы рискуют отправлять в них своих чад. Их колебания основаны преимущественно на незнании: что это за деятельность такая, и какая необходимость их детям посещать подобные курсы. А действительно, что полезного может дать робототехника ребенку, для чего она нужна?

  • Для общего развития

Стоит отметить, что робототехника — это наука, сочетающая в себе несколько направлений: программирование, логику, математику, физику, механику и тому подобное. Выполняя задания, ребенок сможет не только получить новые знания, но и на практике закрепить школьную программу.

  • Для перспективного будущего

Мы уже говорили о том, что в будущем актуальность технологий только повысится. Современные дети практически с рождения общаются на «ты» с разнообразными гаджетами, однако одних только умений пользоваться ими очень скоро будет мало. Если малыш уже сейчас освоит базовые навыки и знания, необходимые для научно-технической сферы, в стремительно развивающемся «новом мире» ему будет комфортно и легко. Кстати, успешно участвовать в занятиях кружка робототехники могут как мальчики, которым зачастую свойственен технический склад ума, так и девочки. Развитие технического мышления будет полезным представителям обоих полов, а в будущем они с легкостью будут разбираться с принципами функционирования любых технических приспособлений, которыми заполнена наша жизнь.

  • Чтобы научиться командной работе

Каждое занятие в робототехнике учит дисциплине и дает возможность ребенку развиваться как личности. Одна из особенностей заключается в том, что дети работают в парах и таким образом приучаются трудиться в команде и уважать мнение другого. При этом, каждый ребенок руководит определенной частью работы, приучаясь к самостоятельности и ответственности.

  • Чтобы привыкнуть доводить дела до конца

В робототехнике самое интересное — это увидеть результат своего дела. Каждое занятие начинается с изучения теоретического материала, а во второй половине урока учитель предлагает протестировать результат на практике. Каждый отдельный курс, как правило, заканчивается своего рода аттестацией, на которой юные умники защищают свои проекты перед преподавателями, родителями и товарищами по группе.

  • Чтобы научиться вниманию и усидчивости

Уроки робототехники основаны на конструировании, что подразумевает кропотливую работу руками. Чтобы получить желаемый результат, необходимо внимательно исполнять инструкции. Поэтому, усидчивость и внимание — это очень важные навыки, которыми обязательно должны научиться владеть юные знатоки.

  • Чтобы получить замечательное творческое хобби

Дети, занимающиеся робототехникой, погружаются в эту сферу с головой. Их основные интересы —это далеко не телефоны, планшеты и компьютерные игры. Робототехника является интересным и полезным хобби, которым ребенок может заниматься все детство, ведь обычно учебные программы рассчитаны на возраст до 17-18 лет. В дальнейшем это направление может остаться любимым увлечением или перерасти в дело всей жизни.

С какого возраста можно отдавать малыша на занятия?

По мнению специалистов, знакомить малыша с робототехникой можно уже с 3-х лет, потому что именно в этот период начинается постепенное формирование абстрактного мышления. Хотя в столь раннем возрасте детвора воспринимает роботов больше как игрушки, вполне реально заинтересовать подрастающих непосед и техническим аспектом.

Занятия робототехникой, как отдельной дисциплиной с конкретными целями и задачами, обычно начинаются с 5-6-летнего возраста. К этому периоду малыши в основном уже знакомы, пусть и на бытовом уровне, с основными принципами моделирования и обрели минимальные конструкторские навыки. Начальный курс основывается на конструкторе Lego WeDo с использованием компьютера и отдельно разработанного для этих целей программного обеспечения. В процессе создания роботов происходит знакомство учеников с такими понятиями, как «энергия», «сила», «тяга», «скорость», которые пригодятся на школьных занятиях.

Если говорить в общем, целью уроков является поэтапное изучение дисциплины с низкого уровня (5-6 лет) до шестнадцатого уровня (16-17 лет). Таким образом, в сумме программа спроектирована на общий период 11-12 лет! Карапузы учатся на образцах из окружающей природы, опираются на географию и исторические примеры. Постепенно, программа становится все более сложной, в соответствии с возрастом и знаниями учащихся.

Если говорить о преподавателях, то, как правило, в их числе — молодые и перспективные студенты и выпускники технических университетов, имеющие современный взгляд на методику преподавания. Для детей они становятся скорее друзьями, нежели воспитателями. Поэтому на такие занятия дети гарантированно будут бежать вприпрыжку и с нетерпением ждать следующей встречи.

Дорогие родители! Если вы хотите, чтобы ваш ребенок развивалась по самой современной программе и беспокоитесь за его будущее, школа робототехники — это именно то, что нужно! Трудно найти хоть какие-то недостатки в этом направлении, поэтому смело берите своих непосед за руки и ведите знакомить с интересным миром роботов!

21 июня / 2018 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA