Спасаемся от аллергии на американскую гостью. Амброзия, адьйо!

С каждым годом все больше детей и взрослых страдает от различных форм аллергии. Она может появиться внезапно в любом возрасте, и предугадать это невозможно. Почему организм начинает воспринимать попавшее в него вещество как враждебное, ученые пока не выяснили. Аллергия на амброзию относится к сезонным поллинозам. Как ее распознать и что делать?

Симптомы

Еще в 60-е годы прошлого столетия торговые корабли из Америки завезли в Украину амброзию. Пыльца этого сорняка является самым мощным пыльцевым аллергеном. Сезон цветения амброзии начинается в конце июля — начале августа и продолжается до первых заморозков. В этот период и происходит вспышка аллергии.

Микроскопическая пыльца, попадая на слизистые оболочки глаз, носа и в дыхательные пути, вызывает симптомы риноконъюнктивита. Его симптомы часто путают с обычной простудой:

  • зуд и отечность слизистых оболочек носа, прозрачные сопли;
  • покраснение глаз, слезоточивость, резь и ощущение песка или инородного тела в глазах;
  • раздражительность;
  • быстрая утомляемость;
  • тошнота;
  • редко — сыпь, дерматит с зудом;
  • в тяжелых случаях — першение в горле, лающий кашель, затруднение дыхания, лихорадка.

Мамам, чьи дети страдают от поллиноза, нужно быть особо внимательными. Аллергия на амброзию может вызвать отек Квинке: припухлость век, губ, щек, слизистой оболочки рта. Возможны проявления, требующие вызова скорой помощи: рвотные позывы, шумное дыхание, отек гортани.

Внимание! У взрослых и детей, страдающих от аллергии на пыльцу амброзии, также может наблюдаться похожая реакция на пыльцу цветущих в это же время полыни, лебеды и ромашки аптечной.

Читайте также: «Детали медицинской реформы в Украине».

Лечение

Чтобы отличить простудный риноконъюнктивит от аллергического, врачу потребуются результаты анализа крови на наличие антител IgE и кожного аллерготестирования.

Как и другие виды аллергий, поллиноз вылечить невозможно. Специфическая иммунотерапия (СИТ) — очень длительное и слишком дорогое удовольствие, а действует она далеко не на всех.

Классическое лечение поллиноза помогает снизить силу проявления его симптомов. Но для этого также понадобится сократить, а по возможности избегать контакта с пыльцой. Как взрослым, так и малышам обычно назначают комплексную терапию, в которую входят:

  1. Медикаментозное лечение:
  • ежедневный прием антигистаминных препаратов (сироп, таблетки) — «Кетотифен», «Лоратадин»;
  • схематическое закапывание носа каплями от аллергического насморка: 1-3 день — «Виброцил», 4-6 день — «Санорин-Аналергин», 7 день — перерыв;
  • закапывание глаз каплями «Аломид», «Кетотифен» или «Опкон-А»;
  • прием сорбента.
  1. Нормализация питьевого баланса. Рассчитать количество воды, которую нужно выпить в течение дня, можно по формуле — 0,35 мл воды на 1 кг массы тела. При этом важно соблюдать ежедневную норму потребления поваренной соли (с учетом подсаливания блюд) — 0,5 г соли на 10 кг веса.
  2. Пересмотр рациона питания. На время цветения амброзии стоит исключить арбуз, дыню, сельдерей. Они вызывают перекрестную форму аллергии и резко усугубляют симптомы. У некоторых такая реакция наблюдается также на яблоки, груши, сливы, цитрусовые, мед, семечки и масло подсолнечника. Чтобы избежать появления перекрестного аллергодерматита, нужно исключить соприкосновения кожи с латексом.
  3. Трехразовый душ — утренняя гигиеническая процедура, а после дневной прогулки и вечером следует тщательно промывать волосы и брови от пыльцы.
  4. Ежедневная влажная уборка квартиры. Также стоит установить на окна специальную сетку «антипыльца». Альтернатива — плотно закрыть окна и проветривать помещение только после дождя. Рекомендуется использовать увлажнитель и очиститель воздуха с HEPA и угольными фильтрами.
  5. Отказ от поездок на природу. При выходе на улицу нужно пользоваться очками, каждый раз надевать чистую одежду, прятать все волосы под головной убор, защищать носоглотку от пыльцы специальными фильтрами для носа — респираторами-невидимками. Существуют их разные варианты любого размера для «мокрого»/сухого носа, так что вы сможете подобрать эффективную защиту как взрослым, так и детям. После стирки белье, одежду, косынки и кепки нельзя сушить на улице.

Все эти правила нужно продолжать соблюдать в течение 7-10 дней после того как амброзия отцветет.

Не пытайтесь лечить аллергию на амброзию самостоятельно, ведь эта схема приблизительна, а препараты подбирает врач, учитывая имеющиеся симптомы и особенности организма пациента. Поэтому обязательно сдайте необходимые анализы и запишитесь на прием к аллергологу.

Профилактика

Тем, кто давно страдает от аллергии на амброзию, рекомендуется начинать пить антигистаминное лекарство за 10-20 дней до начала ее цветения.

Постарайтесь добиться того, чтобы ЖЭК или домашний кооператив уничтожил амброзию, полынь, лебеду и ромашку, растущую вблизи дома. Вы также можете сделать это самостоятельно.

И, конечно, не нужно забывать о круглогодичном поддержании иммунитета: закаливании, занятиях спортом, подвижных играх, соблюдении режима дня и принципов правильного питания.

Аллергия на амброзию — распространенная проблема, но жить с ней можно. Заранее позаботьтесь о ее профилактике, а во время цветения растения соблюдайте правила гигиены и постарайтесь избегать контакта с аллергеном. Тогда симптомы могут не проявится или будут менее заментыми.

18 сентября / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *