Не жалуйтесь на ребенка и всем будет лучше

Привычка жаловаться заложена во многих еще с детства. Объектами нареканий становятся мужья, коллеги, родственники, даже собственные дети. Но если обсудить недостатки мужа в его присутствии никому в голову не приходит, то перед ребенком такие вещи почему-то обсуждаются, причем часто в окружении незнакомых людей. А это — серьезная психологическая травма.

Почему нельзя жаловаться на ребенка?

Люди жалуются на что-то, потому что ожидают облегчения. Жалуясь на собственные неудачи и окружение, которое его не понимает, человек сбрасывает с себя эмоциональный груз. Но это просто психологический фокус. На самом деле нарекания не относятся к конструктивным эмоциям. Фактически они ни на что не влияют, ведь ситуация остается неизменной.

Из-за этого многие находятся в замкнутом круге нареканий: они дают временное облегчение, но не решают проблему. Проблем становится все больше и больше, поэтому родители постоянно страдают из-за обременительной работы, плохих детей, финансовых проблем, отсутствия свободного времени. В некоторых странах жаловаться не принято, но в Украине такой тон общения почему-то считается приемлемым.

А жалобы на собственных детей особенно опасно. Это подтверждают несколько весомых аргументов:

  • Формирование негативного «внутреннего» голоса ребенка. Многим родителям кажется, что дети их совсем не слушают, занимаясь своими делами поблизости. Это не так: даже если внимание ребенка обращено на что-то другое, то фоновые слова все равно откладываются в памяти.
  • Родители — первые, кто создает образ детей. Если вы хотите, чтобы их еще до непосредственного знакомства называли плаксами, надоедливыми, глупыми, — смело жалуйтесь каждому, кого знаете.
  • Невозможность создания гармоничных отношений. Мама или папа, которые так говорят о детях, переживающих трудности в воспитании. Прежде всего нарекания сигнализируют о проблеме. Все дети иногда ведут себя не так, как хочется. Но является ли это поводом говорить об этом всему миру и ожидать понимания?

Последствия такого поведения родителей:

  • формирование негативных установок, направленных личностью против себя;
  • появление комплексов, которые будут преследовать ребенка в течение всей жизни;
  • сознательный или подсознательный бунт против родителей;
  • отождествление себя и стереотипа. Иначе говоря, ребенок соглашается с ярлыком и начинает равняться на него.

Чтобы понять чувства ребенка, представьте, что ваш муж жалуется на вас в присутствии друзей, а вы это слышите. Наверное, вы будете чувствовать обиду, потому что о вас говорят плохо, еще и не за глаза. Чувство детей (особенно малышей) еще не такие яркие, но они понимают, что так не должно быть.

ТОП-3 полезных совета: как не замечать в ребенке плохого?

  1. Сосредоточиться на положительных качествах и гордиться ими.У любого человека есть достоинства и недостатки, и дети — не исключение. Возможно, малыш слишком упрямый, но в то же время добрый и щедрый. Акцентируйте всегда на положительном, не забывая поощрять эти качества.
  2. Не плохой характер, а плохое поведение. Нужно корректировать именно его. Часто родители говорят «Моя дочь плакса», вместо «Моя дочь часто плачет». Не следует наделять ребенка чертой, если речь идет о временном поведении. Также нужно искать его причины: ребенок может становиться чувствительным, агрессивным, медлительным в некомфортных для него ситуациях.
  3. Работайте вместе. Привлеките психологов, воспитателей, учителей. Подскажите им, как найти подход к вашему ребенку. Например, школьник работает медленнее, чем ровесники. Предложите учителю давать ему более сложные задачи, но с запасом времени, не привлекать его к участию в блицах. А ребенку объясните, что нужно успевать за классом, иначе учитель не может работать со всеми.

Чрезмерно агрессивное поведение требует коррекции у специалистов. Одно дело, если ребенок просто любит шутить или воспринимает некоторые вещи близко к сердцу, а другое, когда его поведение угрожает здоровью других детей, делает невозможным посещение детского сада или школы, плохо влияет на психологическое состояние малыша.

Уважение и любовь — не одно и то же

Можно любить своих детей, но совсем не уважать их. В психологии уважение — это признание достоинств человека, соответствующее отношение к нему. Часто малыша, школьника, даже тинейджера считают «недовзрослым»: у него нет существенных проблем, он еще ничего не знает о жизни, не может чувствовать так глубоко и по-разному, как взрослый.

Именно это является основной проблемой традиционного воспитания. Родительская любовь, желание сделать как лучше, акцентирование на собственном жизненном опыте не дают ребенку развиваться так, как он бы хотел. Игнорирование желаний, отрицание эмоций и чувств — это проявление неуважения к личности.

Поэтому запомните советы, как проявлять свое уважение к детям:

  1. Признавайте их как личностей, позволяйте это проявлять: выбор одежды, хобби, права и обязанности по возрасту.
  2. Ваш ребенок — не вы. У него собственный путь, поэтому не ожидайте, что ваши взгляды на дальнейшую жизнь обязательно должны совпадать. Вы считаете перспективной секцию танцев, а ребенок стремится рисовать. Даже если ребенок согласится ходить туда, куда хотите вы, он никогда не будет счастлив в том, что делает.
  3. Любите малыша любым: надоедливым, разговорчивым, непослушным. Говорите о том, почему сегодня он такой, и старайтесь решить его проблему, даже если это просто потерянная игрушка. Признайте, что ребенок не может быть «удобным», хотя раньше воспитывали именно так. Придется мириться с плохим настроением и бессмысленными поступками.
  4. Сохраняйте личное пространство. Никогда не ругайте ребенка при других, не обсуждайте ее недостатки при нем с другими взрослыми. Разговаривайте с малышом тет-а-тет, чтобы не ставить его в неудобное положение. А также не устраивайте семейные собрания, обсуждая драку или плохие оценки.

Польский педагог Януш Корчак выделил 3 основных права ребенка: право на нынешний день (жить, чувствовать так, как хочется именно сейчас), право быть тем, кем он есть (реализовывать себя, а не подстраиваться под амбиции родителей), право на смерть (признать свою судьбу, знать, что жизнь заканчивается).

Разговаривать с ребенком обо всем — это проявление уважения. Не стоит избегать многих тем, считая, что малыш чего-то не поймет. Лучше объясните ему это простым и понятным языком. Каждый ребенок — уникален и по-своему понимает мир, и взрослые должны уважать это. Вспомните, насколько важно, что мама и папа серьезно относятся к вашей проблеме, не отмахиваясь из-за ее мелочности.

Положительные результаты жизни без нареканий

Если вы решили жить без нареканий, то сделали правильный выбор. Почему это так важно? Потому что деструктивная эмоция у взрослых заменяется конструктивной.

Например, «Мои дети такие неуправляемые, я совсем не могу справиться» — это нарекание. «Почему мои дети меня не слушают? Какая причина этого, и что я могу сделать с этим? Как справились другие?» — это поиск решения, способов справиться с ситуацией, используя советы и опыт знакомых.

У ребенка также меняется модель поведения: он начинает жить без навешанных ярлыков, понимает, что может просто быть собой. Со временем отрицательные качества нивелируются, возникают новые. Возможно, плаксивый ребенок просто очень чувствительный и творческий, а озорник на самом деле активен и подвижен.

Каждый ребенок — личность, поэтому относитесь к нему с уважением. Вы удивитесь, но как только вы перестанете акцентировать внимание на недостатках ребенка, начнут проявляться его положительные качества. А задача родителей — заметить это, поддержать и поощрить.

20 июня / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA