Медицинская реформа в Украине: что должен знать каждый

В октябре 2018 года в Украине реализовали реформу медицинского обслуживания. Теперь каждый выбирает врача, у которого хочет лечиться. Речь идет о терапевтах — они первые, к кому мы обращаемся с плохим самочувствием. Если с нюансами декларации разобраться несложно, то выбрать хорошего специалиста трудно.

Основные факты о заключении деклараций

Реформа предусматривает, что у каждого будет собственный врач-терапевт, к которому можно обращаться. Согласно законодательству, вы имеете право выбрать любое государственное медицинское учреждение и любого терапевта. Это может быть клиника у вашего дома или работы. Даже если вы зарегистрированы в другом городе, вам не могут отказать в подписании декларации.

 

Теперь терапевты будут получать зарплату в зависимости от количества пациентов, с которыми заключены декларацию. Поэтому им даже выгодно иметь много пациентов, а раньше они могли избегать большого количества людей, которых надо обслуживать.

 

Несколько интересных фактов о декларации:

  • она бессрочная, но если вы хотите изменить врача, можете сделать это не более 1 раза в год;
  • вы не можете заключить договор с двумя и более врачами, действителен только один;
  • декларация не заключается с узкими специалистами;
  • если ваш врач в отпуске, вас должен принять другой.

 

Планируется, что государство будет выделять на одного пациента примерно 450 грн в месяц. В эту сумму входят как базовые бесплатные анализы, так и зарплата специалиста. Чтобы заключить договор, взрослый должен иметь оригинал паспорта и ИНН кода, а для детей нужно свидетельство о рождении и документы обоих родителей.

Как выбрать врача

Вы можете подписать декларацию по любым врачом, который вам нравится. Украинцы сразу подумали о персонале из частных клиник, где сервис значительно лучше государственных. Но здесь есть подводные камни, о которых поговорим ниже.

 

А сейчас предлагаем несколько советов, как выбрать компетентного специалиста:

  1. Если вы довольны участковым врачом, вам нравится лечиться у него, вы можете подписать с ним декларацию.
  2. Прислушайтесь к отзывам друзей, родственников, знакомых. В небольших городах точно идет слава о хороших специалистах, к которым можно ходить на прием. Но не медлите: реформой предусмотрено максимум 2000 пациентов на 1 врача (исключение — села и поселки).
  3. Самостоятельно посетите лечебное учреждение. Возможно, раньше вы случайно попали не к своему врачу и остались довольны. Теперь вы можете выбрать любого специалиста, независимо от места регистрации.

С частными клиниками все несколько сложнее. Формально, вы можете подписать с ними декларацию, но значительно потеряете в перечьне бесплатных услуг. При оформлении документов внимательно изучите договор. Например, в негосударственной клинике по условиям декларации вы получите бесплатно только консультацию. А вот за анализы, исследования и даже плановую вакцинацию придется платить.

 

В государственном учреждении врач бесплатно:

  • осматривает, консультирует;
  • делает анализ крови, мочи;
  • измеряет артериальное давление;
  • делает тест на беременность, ВИЧ, вирусный гепатит;
  • проводит исследования: электрокардиография, УЗИ внутренних органов, измеряет вес и рост;
  • планово вакцинирует.

 

Также действует государственная программа «Доступные лекарства», то есть можно рассчитывать на некоторые бесплатные препараты. Однако, количество обследований ограничена несколькими в год, также есть лимит и на бесплатные лекарства.

 

Получается, что консультироваться одинаково бесплатно в государственном и частном учреждении. А лечиться дешевле в государственном, если не давать взяток и не делать условные «благотворительные» взносы. В пользу государственных говорит и статистика: сейчас в Украине только два десятка частных клиник, которые согласились (частично) на заключение деклараций.

А если не подписывать декларацию

С 2020 года все медицинские услуги, кроме экстренной медицинской помощи, паллиативной помощи, лечения детей до 16 лет, родов, медицинской реабилитации, станут платными. Тогда почти исчезнет разница между частными и государственными клиниками без декларации придется платить за все. Поэтому обязательно выберите своего врача и подпишите декларацию.

 

Хотя с момента введения деклараций прошло немного времени, украинцы уже придумали, как схитрить. Многие подписывает декларацию с любым врачом формально, а медицинские услуги планируют получать по страховому полису. Он не ограничивает вас в выборе учреждения и врачей. Но есть одно «но» — годовая стоимость полиса стартует от 10 тыс. грн. В среднем страховой компании придется отдавать ежегодно по 15 тыс. грн!

 

И не важно, болеете вы часто, либо не болеете совсем годами, вы должны оплатить взнос, иначе страховой полис перестанет действовать. Возможно, после завершения реформы он станет выгодным, и Украина перейдет на медицинские полисы. Но пока заключать декларацию с государственным врачом выгоднее с точки зрения консультаций и лечения.

20 августа / 2019 Здоровье

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *