Как быстро убрать живот и бока: упражнения и обертывания

Кто-то покупает на отдых спасательный круг, а кто-то едет со своим, родным, который успел прилично округлиться во время зимы 😞 Жирок в области живота и боков это раздражающий фактор не только для женщин, но и для мужчин. Он откладывается очень быстро, но избавиться от него та еще задачка. 

Время чтения: 7 минут и чашка чая ☕

читай статтю українською

Но не стоит расстраиваться раньше времени. EVA Blog собрал для вас проверенные способы избавления от жировых отложений в области живота и боков 😉

Почему жир любит бока и живот?

Для начала немного углубимся в саму суть проблемы. Для стабильного функционирования организма необходима энергия. Даже когда вы спите, дышите и занимаетесь привычными делами, организму нужна энергия. Основным её источником выступают углеводы. Когда углеводов поступает слишком много и вы не успеваете их израсходовать, они трансформируются в жир. И лучшим сейфом для жировых отложений являются именно живот и бока. Это самые малоактивные области тела, где жирок спокойно существует и ничто не может его побеспокоить.

Почему жир любит бока и живот?

Основные причины появления жира на боках и животе

Причины роста жировой ткани очевидны, но мы обязательно должны еще раз на них обратить внимание:

  • половая принадлежность. Женщины по своей природе склонны к накоплению жира в организме. Откладывается он чаще всего именно на бедрах, животе и ягодицах. У здоровых представительниц прекрасной половины процент жира в организме составляет 18-20% от массы тела, в то время, как у мужчин 10%. Такая разница объясняется тем, что женщина вынашивает ребенка и кормит его за счет резервов собственного организма. К тому же красивые очертания женской фигуры как раз и создает тот самый жирок;

Женщины склонны к накоплению подкожного жира

  • гормональный сбой. Гормоны регулируют большое количество функция в организме: метаболизм, реакция на стресс, появление голода, половое влечение и не только.  Как только в этой идеально налаженной системе происходит сбой, человек может наблюдать увеличение жировых отложений в области живота. Данную проблему именуют, как гормональный живот. В процесс могут быть вовлечены гормоны щитовидной железы, избыток гормона стресса (кортизола), менопауза и поликистоз у женщин, дисбаланс половых гормонов и не только. Надутый живот вполне решаемая проблема, требующая особого внимания и комплексного подхода;
  • неправильное питание. Любовь к фастфуду, полуфабрикатам, жирной пище, неконтролируемое потребление сладостей может послужить причиной образования жира. Также не стоит садиться на диеты. Организм на них реагирует очень плохо. Отказываться от тех или иных продуктов, ограничивать себя в количестве порций тоже не самая лучшая идея. Да, сначала вы будете худеть, вес будет становиться меньше, но это до тех пор, пока вы не “спрыгнули” с диеты. В этот момент запускается процесс самосохранения. Именно по этой причине вес после диеты стремительно растет. Организм начинает запасаться жиром на тот случай, если вы снова захотите устроить голодание или сесть на новомодную диету. Ваше питание должно быть сбалансированным и регулярным, чтобы не вводить свой организм в режим самосохранения и набора жира;

Неправильное питание

  • стресс. Излишнее волнение и хронический стресс приводят к выработке такого гормона, как кортизол. Обычно повышенный уровень гормона стресса в крови не имеет пагубного влияния, но в некоторых случаях он становится причиной увеличения веса в проблемных зонах (на талии и бедрах). К тому же довольно часто люди просто заедают стресс, что оказывает дополнительное воздействие на процесс отложения жира;
  • малоподвижный образ жизни. Потребляя больше калорий, чем расходуете, вы гарантированно повышаете риски появления избыточного веса. Регулярные физические нагрузки помогут оставаться в форме, спалить лишний жир, сделать фигуру подтянутой и привлекательной. Не ленитесь, работайте над собой.

Малоподвижный образ жизни

Интересно по теме: Лишний вес на самом деле не лишний?

Как быстро избавиться от жировых отложений в проблемных зонах

Убрать живот и бока за неделю просто нереально. Причина простая жировые отложения в этой области уходят в самую последнюю очередь. Вы можете качать пресс каждый день, делать вакуум и выполнять другие упражнения для проблемных зон так вы только укрепите мышцы живота, что тоже неплохо, но объемы быстро не уйдут. Потеря жира на животе и боках напрямую связана с общей потерей веса. Здесь нужен комплексный подход и о нем мы как раз расскажем. 

EVA в Viber

Общие советы по устранению складок на животе 

Чтобы волчок не мог в очередной раз позариться на ваш бочок, следуйте простым рекомендациям:

  • ограничьте количество сладкого. Продукты, содержащие большое количество сахара, и сладкие напитки стимулируют набор веса. Когда в организм поступает большое количество сахара, печень перегружается фруктозой и трансформирует её в жир. Сведите к минимуму такие продукты, отказываться от сладкого совсем тоже не стоит. Все хорошо в меру;

Ограничьте количество сладкого в рационе

  • больше белков. Продукты богатые белком хорошо утоляют голод, повышают метаболизм, а также помогают снизить вес без его последующего возвращения;
  • не забывайте про полезные жиры. Добавьте в свой рацион авокадо, оливковое масло, орешки, семечки и жирную рыбу. Даже несмотря на то, что полезные жиры содержат много калорий, их употребление в умеренных количествах поможет наладить обмен веществ и сбросить лишние килограммы;

Полезные жиры в рационе

  • клетчатка то, что надо. Употребление пищевых волокон также поможет улучшить фигуру. В ежедневном рационе должно быть достаточно растительной пищи. Клетчатка улучшает пищеварение и поддерживает микрофлору кишечника, утоляет голод и сохраняет чувство сытости. Одно из исследований показало, что употребление 10 г растворимой клетчатки в день напрямую было связано с потерей жира в области живота;
  • пейте воду. Поддержка водного баланса благоприятно воздействует на обмен веществ, пищеварение и даже помогает похудеть. Не верите? Тогда ловите интересное исследование, в котором принимали участие женщины с избыточным весом. Ежедневно они выпивали свыше одного литра воды на протяжении 12 месяцев и это привело к потере 2 кг веса. Также прием воды перед приемом пищи поможет в борьбе с жировыми отложениями.

Водний баланс при схудненні

Интересно по теме: Что такое интуитивное питание и как с его помощью похудеть

Упражнения для снижения веса

Как бы не хотелось, но без спорта не обойтись. В домашних условиях вполне возможно тренироваться и получать заметный результат. Как уже говорили ранее, не получится сжечь жир только в определенной части тела. Это физически невозможно, поэтому работать придется над всем телом. 

Итак, предлагаем вам ТОП-5 упражнений для жиросжигания:

  1. Берпи;
  2. Прыжки со скакалкой;
  3. Скалолаз;
  4. Бег на месте;
  5. Приседания с выпрыгиванием.

Упражнения для снижения веса

Помимо этого хорошо сжигают калории пешие прогулки, бег, велопрогулки, плавание и не только. Все зависит только от ваших предпочтений. Помните, что даже легкий фитнес это уже большой шаг к идеальной фигуре.

Интересно по теме: Физкультура и здоровье: влияние спорта на организм

Обертывания

А почему бы не ускорить процесс еще и домашними процедурами, которые неплохо себя зарекомендовали? Например, можно попробовать обертывания. Это простой и в то же время всем доступный способ борьбы с проблемными участками на теле. Процедура имеет ряд преимуществ:

  • повышает тонус сосудов и улучшает кровообращение;
  • стимулирует процесс распада подкожной жировой ткани;
  • омолаживает кожу и подтягивает её;
  • выводит токсины;
  • снимает отеки.

Для устранения жировых отложений на животе и боках идеально подойдет горячее обертывание. В основном оно используется для:

  • лечения и профилактики целлюлита;
  • коррекция проблемных зон тела;
  • повышения упругости кожи.

Домашние обертывания

Мы подготовили три топовых рецепта обертывания:

  1. Медовое обертывание.  Необходимо смешать 2 столовые ложки сухой горчицы с водой до образования вязкой консистенции, как у сметаны. Добавить такое же количество меда, чтобы соотношение было 1:1. Теперь готовую смесь можно наносить на тело.
  2. Обертывание с корицей, глиной и эфирными маслами. Смешайте столовую ложку черной глины, три чайной ложки корицы, и 5 капель эфирного масла цитрусовых (подойдет грейпфрут или апельсин). Затем добавьте воду, чтобы образовалась густая консистенция. Готово, можете наносить на проблемные места.
  3. Обертывание с зеленым чаем. Измельчите в кофемолке или ступке 2-3 столовых ложки зеленого чая. Залейте все горячей водой до кашецеподобного состояния и дайте настояться. Затем в эту смесь добавляем 2-3 капли любого эфирного масла, обладающего антицеллюлитным действием (Например масло лимона, грейпфрута, розмарина). Теперь готовую смесь можем наносить на тело.

После нанесения любой смеси необходимо обернуть проблемные места пленкой и лечь под одеяло. Время проведения процедуры примерно 10-40 минут. Здесь все зависит от ваших ощущений. 

Помните, что красивая и подтянутая фигура это всегда тяжелый труд, требующий комплексного подхода. Прислушавшись ко всем рекомендациям из данной статьи, вы сможете избавиться от живота и боков эффективно и без ущерба для здоровья. 

 

Читайте также:

13 июня / 2022 Женское здоровье

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Влад

    Всё предельно ясно.

Рекомендуемые статьи