Вакуум — упражнение, помогающее сделать живот плоским

Вакуум — это базовое упражнение, очень эффективное для укрепления мышц живота. Крайне простое в выполнении, оно помогает справиться с некрасивым валиком в нижней части живота, убрать жировую прослойку и сузить талию. А еще вакуум заряжает энергией и приносит большую пользу для всего организма. Уддияна бандха — так называют вакуум в йоге — улучшает работу дыхательной, репродуктивной, кровеносной и пищеварительной систем. Во время его выполнения усиливается приток крови к внутренним органам и происходит их массаж. Это позволяет бороться с опасным висцеральным жиром — тем самым, который накапливается вокруг внутренних органов и мешает их нормальной работе.

Время чтения: 2 минуты и мандарин 🍊

читай статтю українською

В чем особенность этого упражнения

Упражнение вакуум живота

Неприятный валик на животе возникает вследствие слабости поперечной мышцы — она выполняет функцию пояса-каркаса, удерживающего все внутренние органы. И когда она нетренированная, живот начинает висеть даже у худых людей. Поперечная мышца проходит слева направо глубоко под косой мышцей и поэтому такие упражнения, как скручивания или качание пресса, просто не добираются до нее.

Упражнение «Вакуум» отличается тем, что при его выполнении задействуются все группы мышц живота, в том числе и поперечная. Тренируется ее эластичность, в результате чего живот подтягивается, а талия становится стройнее.

Особенно эффективен вакуум живота для женщин. После родов упражнение поможет подтянуть, восстановить и укрепить мышцы живота.  Многие специалисты рекомендуют выполнять данную дыхательную гимнастику со втягиванием живота при опущении матки на ранних стадиях, а также с целью профилактики патологии. Но не стоит забывать, что при любых проблемах со здоровьем предварительная консультация с врачом не помешает.

Как правильно делать вакуум живота

Как правильно делать вакуум живота

EVA Blog собрал самые основные рекомендации для начинающих, чтобы было проще освоить упражнение. Ну что, приступим?

Лучше всего выполнять вакуум утром натощак — такая зарядка поможет пробудить тело и запустить метаболизм. Если сделаете все правильно, то почувствуете, как работает поперечная мышца и вакуум сам подтягивает живот под ребра в сторону позвоночника.

  1. Сделайте глубокий выдох и сильно втяните живот, чтобы он тянулся вверх и назад к позвоночнику. Не дыша, зафиксируйтесь в этом положении на комфортное для вас время.
  2. Выпустите живот и сделайте медленный вдох.
  3. Повторите несколько раз. Начинать лучше с 3–5 раз, со временем достигая 20–30 раз.

Вакуум можно делать лежа, сидя, стоя — как угодно. Вначале попробуйте выполнять стоя, слегка наклонившись вперед, прижав подбородок к груди и держа руки на коленях.

Чтобы увидеть результат, выполнять упражнение необходимо регулярно. Достаточно практиковаться 2-3 раза в неделю, а когда полностью удастся овладеть техникой, можно заниматься хоть каждый день.

Интересно по теме: Упражнения для пресса: эффективные тренировки дома

А есть ли противопоказания

Вакуум живота противопоказания

Как и любая другая физическая активность, вакуум тоже имеет свои противопоказания — в основном стандартные и немногочисленные:

  • беременность;
  • любые новообразования: доброкачественные или злокачественные;
  • острые инфекционные заболевания органов брюшной полости;
  • тромбоэмболическая болезнь;
  • обострение хронических заболеваний органов пищеварения;
  • послеоперационный период;
  • во время месячных тоже стоит отказаться от вакуума.

Интересно по теме: Утренняя тренировка для здоровья спины

Вакуум живота

Вакуум не является упражнением для похудения, не наращивает мышечную массу и не сделает живот с кубиками, как у профессиональных спортсменов. Но при ежедневном выполнении он совсем скоро подарит вам желаемый подтянутый животик и стройную талию.

Желаем приятных тренировок!

Читайте больше о фитнесе на EVA Blog:

15 июня / 2020 Здоровье

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *