Летняя дилемма: что делать родителям, когда первоклассник на каникулах?

Для семилетнего ребенка наступления лета — настоящий праздник: больше не нужно рано просыпаться, делать уроки. А перед работающими родителями остро стоит проблема присмотра за школьником. Обычно рабочий день в офисе длится до 18 часов. Можно ли оставлять семилетнего малыша одного в квартире и как решить проблему присмотра за ребенком — простые и не совсем способы в этой статье.

Один дома

Американские и европейские нормы отличаются. В Колорадо ребенок не может оставаться один дома до 12 лет, а если у него есть серьезные заболевания или тяжелое психоэмоциональное состояние — до 15. В Великобритании нет четкого закона по этому поводу, но по сигналу соседей или родственников горе-родителей, которые часто оставляют маленьких детей одних, ждет наказание.

В странах СНД к этому вопросу относятся спокойнее. Некоторые первоклассники самостоятельно ездят в школу на общественном транспорте, находятся в группе продленного дня и возвращаются домой незадолго до появления родителей. Другие мамы и папы не оставляют ребенка одного, поэтому в школу/из школы его забирают ближайшие родственники, друзья и наблюдают за ним до прихода родителей.

И первый, и второй вариант — норма. Кратковременное самостоятельное пребывание в квартире возможно, если ребенок ознакомлен с правилами безопасности и четко придерживается их:

  • не трогает розетки, бытовую технику;
  • умеет пользоваться элементарными приборами (микроволновка, электрочайник);
  • не открывает окна, балкон;
  • знает телефоны экстренных служб;
  • не открывает дверь незнакомцам.

Если первоклассник сознательный, может позаботиться о себе до прихода родителей, его можно оставлять на 3-4 часа. Это оптимальное время, в течение которого ребенок не заскучает и не станет искать приключений в жилье или за его пределами. Убедитесь, что у него достаточно пищи, питьевой воды, есть связь с вами и экстренными службами; объясните, что звонить в полицию, пожарную или скорую можно даже без денег на счету.

Конечно, оставлять ребенка на 8-10 часов самого довольно рискованно. За это время он должен несколько раз поесть, поиграть, отдохнуть — и все это без присмотра взрослых! К тому же ему придется сидеть одному в четырех стенах ежедневно по 10 часов, почти не имея развлечений. Просмотр ТВ и игры на компьютере в течение такого длительного времени очень вредны для первоклассника.

Бесплатные способы организации досуга

После завершения учебного года где-то 2-3 недели при школах работают летние оздоровительные лагеря. За детьми там присматривают учителя. Это может быть бесплатное пребывание по крайней мере до обеда.

Преимущества:

  • первоклассник занят до 12-14 часов;
  • им занимаются педагоги;
  • ребенок питается;
  • организован досуг: конкурсы, игры, экскурсии и тому подобное.

Летний лагерь при школе полностью не решает проблему родителей, которым нужно работать до 18 часов. Но ребенку не придется целый день сидеть одному без присмотра. Недостатком является то, что лагерь работает максимум несколько недель. В июле снова придется искать, чем занять ребенка.

Другой способ — пребывание первоклассника у бабушек и дедушек. Возможно, это один из лучших вариантов для родителей. Первоклассника вкусно накормят, выведут на прогулку, если нужно — побудут с ним несколько дней. Конечно, вариант подходит только тем, чьи родители живут поблизости и в силу возраста могут позаботиться о маленьком ребенке.

Альтернативой могут стать совместные усилия с другими родителями: например, ребенка забирает подруга, которая не работает или находится в отпуске. Среди преимуществ: ваши малыши могут играть вместе; не нужно платить за услуги няни или пребывание в лагере.

Разумеется, после работы родители забирают первоклассника домой. Минусы тоже есть: надо отблагодарить подругу и, конечно, возместить расходы на продукты и развлечения; другая семья может поехать на дачу/море или за границу; вполне возможно, что во время своего отпуска также придется присматривать за детьми. Поэтому компромиссом между поиском дневной няни и самостоятельным пребыванием ребенка дома является летний лагерь.

Летние лагеря Украины: цены в 2019 году

В последние годы пребывание в лагере нельзя назвать дешевым. Стандартно там предлагают:

  • комплексное питание несколько раз в день;
  • дневное пребывание или проживание (если лагерь выездной);
  • развлечения для детей разного возраста: от первоклассников до выпускников;
  • медицинское сопровождение в случае необходимости.

Цель летнего лагеря — оздоровить и развлечь ребенка. Если семилетний первоклассник достаточно социализирован, его можно устроить в выездной лагерь. Но для первого раза выбирайте заведение поблизости, чтобы иметь возможность приезжать к нему.

Процедура регистрации в лагерь предусматривает внесение платы за услуги, медицинский осмотр (на наличие кожных заболеваний и хронических болезней, с которыми нельзя посещать такие заведения). В идеале руководитель или ответственное лицо должны пообщаться с ребенком и подтвердить его психологическую готовность к лагерю.

Внимание! Позаботьтесь о безопасности и комфорте ребенка. Обязательно посетите заведение лично, посмотрите, где спят, ходят в туалет, моются и едят дети, где они будут развлекаться, как охранники наблюдают за территорией. Фото не всегда передают достоверную информацию! Всегда поддерживайте связь с малышом, приезжайте на родительские дни, не отказывайтесь забрать ребенка, если ему что-то не нравится.

Любой лагерь должен иметь программу пребывания, где есть: распорядок дня, планы на смену (в том числе воспитательные, развлекательные мероприятия, экскурсии), разработанное меню в столовой. Выбирайте то заведение, которое заинтересует вашего ребенка.

Если вы заранее не посетили лагерь, уже привезли школьника и увидели, что условия вас не устраивают, — не оставайтесь. Требуйте возврата денег за услугу, которой еще не воспользовались, предоставив чек.

Чем занимаются в городских лагерях?

Существует 2 варианта:

  1. Дневное пребывание предусматривает присмотр за детьми, развлечения и питание. Система похожа на оздоровительный лагерь при школе: утром школьника привозят, вечером забирают.
  2. Круглосуточное пребывание предусмотрено в лагерях при базах отдыха, санаториях, лагерях для юных туристов. Это может быть проживания в доме, палатке. Дети посещают достопримечательности города, ездят на экскурсии, учатся альпинизму, спортивному ориентированию и тому подобное.

Оплата осуществляется за день/смену. В Киеве цена стартует от 250 грн в день. В среднем смена (5 дней) на острове или берегу Днепра обойдется в 2000-3000 грн (круглосуточное пребывание).

Что предлагают лагеря Украины в 2019 году?

Заведения у моря или в горах — это прекрасная возможность для ребенка увидеть что-то новое, оздоровиться, познакомиться с ровесниками. Имейте в виду, что в выездной лагерь берут детей с 8-9 лет, хотя бывают и исключения. Если ребенок активный и социализированный, может отдыхать с 7 лет.

Некоторые лагеря расположены возле крупных водоемов или просто в экологически чистых районах. Приблизительные расценки на 2019 год:

  1. Заведение в области с круглосуточным пребыванием — от 5000 грн за смену (примерно 20 дней). Лагерь «Орленок» вблизи Харькова обойдется родителям в 6000 грн за 20 дней.
  2. Лагерь на берегу Черного моря на 10-12 дней будет стоить от 7000 грн, на Азовском море — от 10000 грн за 20 дней («Райский уголок» в Бердянске).
  3. Оздоровительное учреждение в Карпатах стоит от 6000 грн. Так, «Артек-Буковель» за смену (13 дней) в лагере «Лесном» обойдется в 9000 грн.

Такие цены — настоящий удар по семейному бюджету. Чтобы устроить ребенка хотя бы на месяц-полтора, придется отдать немаленькую сумму. Поэтому тщательно изучайте условия пребывания и квалификацию персонала. Не забудьте спросить о путевках от профсоюза на месте работы, это немного компенсирует стоимость.

Некоторые оздоровительные учреждения работают только с детьми от 9-10 лет, поэтому вариантов отдыха становится меньше. Помните, что не все первоклассники могут спокойно пережить смену без родителей.

Если ребенок не имеет навыков самообслуживания, не идет на контакт с незнакомыми, то пребывание в лагере для него не будет отдыхом. В таком случае идеально подойдет дневное пребывание с питанием в городском лагере, а затем — присмотр бабушек или подруг. Сегодня работает много таких заведений, поэтому можно выбрать минимально удаленное от дома или работы.

Языковой лагерь за границей

Учреждения работают с детьми от 7 лет. Это совсем недешевое удовольствие, но зато ребенок получает бесценную языковую практику и опыт проживания в другой стране. Об устройстве школьника за границу придется подумать заранее, чтобы успеть вовремя подготовить документы. Точную стоимость лучше узнавать у представителей. Сейчас цены в Англии стартуют от 820 фунтов (более 27 000 грн), в США — около 800 долларов в неделю.

Главная цель каникул — дать ребенку отдохнуть, подготовить его к новому учебному году. Время младшего школьного возраста непростое, потому что каждое лето родители будут искать способы организовать досуг школьника, чтобы обеспечить его всем необходимым и не растратить весь семейный бюджет. Однако существует множество городских и выездных лагерей, поэтому можно подобрать заведение, которое устроит и родителей, и ребенка.

16 июля / 2019 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи