10 золотых правил хорошего папы

Чтобы стать действительно хорошим папой, недостаточно быть им только формально. Статистика шокирует: в среднем отец тратит на воспитание ребенка примерно 5 минут в день! Остальное время отведено на решение бытовых вопросов. Поэтому папа, хоть и является важной частью семьи, глазами сына или дочери воспринимается несколько отдаленно. Если вы хотите стать образцовым папой для своей семьи, примите во внимание несколько простых, но полезных правил.

Прежде всего — любить маму

Семья — это работа в команде. Без истинного понимания друг друга и искренних чувств невозможно построить крепкие отношения. Если совместная жизнь стала привычкой, все домашние дела сброшены на маму, а инициатива решения всех вопросов «из вежливости» тоже отдана ей, то о правильном воспитании ребенка не может быть и речи.

Хороший папа глазами малыша — это тот, кто любит маму. Даже в благополучных семьях, где отец не понимает потребностей матери, его роль в глазах ребенка уменьшается. Помните, что ваша модель отношений становится примером того, как ваши дети будут строить свою семью.

Оставаться отцом всегда

Развод с женой — не повод забывать о ребенке. Папа должен принимать участие в воспитании, даже если живет отдельно. Дело не только в финансовой поддержке, но и в общении с ребенком. Взрослые люди должны найти компромисс, чтобы их проблемы не влияли на малыша. Какими бы ни были ваши отношения с бывшей женой, не преуменьшайте ее авторитет в глазах ребенка. Помните, что вы говорите не о жене, а о матери малыша.

Папа должен быть с ребенком

Речь идет не о пребывании «здесь и сейчас», а об устойчивой эмоциональной связи. Недостаточно просто находиться в одной квартире, задавая стандартные вопросы об успехах в школе. Быть с сыном или дочерью означает:

  • общаться и объяснять;
  • обмениваться собственными чувствами, а не фактами;
  • вовлекать ребенка в свою жизнь и наоборот.

Некоторые вещи объяснить ребенку трудно или неудобно. Но худшее, что может сказать отец: «Ты еще мал(а), не поймешь». Так у малыша может возникнуть комплекс, поскольку эту фразу он воспринимает как «Ты глуп». Поэтому старайтесь объяснить доступным языком даже самые сложные понятия. Лучше частично удовлетворить интерес, чем полностью проигнорировать его.

Если вы еще сами не знаете, почему небо голубое, а люди обманывают друг друга, то пообещайте узнать и рассказать позже. Умейте признавать, что даже самый умный папа не может знать все.

Например, если сын или дочь подрались в школе, недостаточно только проговорить этот факт и попросить так не делать. Спросите, что чувствовал ребенок, когда дрался? Почему случилось так, что дошло до драки? Как вы можете помочь ему справиться с эмоциями? Скажите, что вам неприятно, когда малыш не может решить конфликт вербально. Но обязательно выслушайте его аргументы. Беседа должна подтолкнуть ребенка к анализу ситуации и пониманию себя.

Не пропускайте весомые события в жизни ребенка. Почему-то на соревнования, праздники, прогулки его чаще сопровождает мама, а отец в то время остается дома. Поймите, видеть победу и эмоции ребенка собственными глазами гораздо важнее, чем услышать об этом от него. Даже если у вас дочь, не бойтесь брать ее с собой на рыбалку или в гараж. Важно, чтобы вам было интересно вместе, а не то, что вы будете делать — рисовать, есть мороженое или ловить рыбу.

Никогда не считайте это время потраченным зря. Хотя играть с младенцем бывает не слишком интересно, иногда даже скучно, но наверстать упущенные моменты невозможно. Когда ребенок вырастет, вы уже никогда не сможете погулять с ним в коляске или научить делать первые шаги, хотя до них будет еще тысяча падений.

Стать примером

Вопреки гендерным стереотипам, отец является примером не только для сыновей, но и для дочек. Для первых он олицетворение мужества, мужского поведения, силы, надежности. А для девочек пример того, каким может быть мужчина, как он заботится о других, способен ли защитить слабого, но одновременно быть ласковым и покладистым.

Уже в 5 лет в сознании детей строится определенная модель поведения, у них формируются стереотипы. Поэтому важно подавать хороший пример для подражания.

Существует мнение: дети делают не то, что им говорят, а то, что видят. Смысл этого тезиса сугубо практический — если вы ожидаете от ребенка опрятности, то и сами не должны разбрасывать вещи или составлять тарелки на столе. Первоначальная модель поведения формируется именно в семейном кругу. Поэтому, общаясь на повышенных тонах, не удивляйтесь, если ребенок будет делать так же.

Папа может гарантировать безопасность

Речь идет не о защите от монстров или плохих людей. Папа должен быть авторитетом для ребенка. Даже запрещая, он заботится о безопасности. Некоторые психологи советуют пользоваться формулой: разрешено все, кроме запрещенного.

Соблюдать этот принцип может быть сложно, но это позволяет переосмыслить стратегию воспитания. Следует запретить только то, что имеет серьезные последствия для здоровья или финансов. Например, нельзя играть гвоздем у розетки, резать ножницами обуви. Но подумайте, стоит ли кричать, когда ребенок просто разрывает вчерашнюю газету или лежит на полу, раскидывая игрушки?

Ограничение количества запрещенного снимает иллюзию «тюрьмы», где нельзя ничего. Это также формирует здоровое отношение родителей к деятельности ребенка — его поступки не всегда удобны, но не опасны. Учитывайте это, особенно если вы — строгий папа.

Любить просто так, а не за что-то

Это, пожалуй, одно из главных правил. Настоящая родительская любовь — безусловна. Сын или дочь могут огорчить вас, не оправдать надежд или делать совсем не то, чего бы вы хотели. Но они всегда будут вашими детьми. Будьте готовы прийти им на помощь, успокоить, поддержать, даже если ваши взгляды не совпадают.

Обязательно научитесь прощать ребенка за резкие слова или глупые поступки. Каждый имеет право ошибаться. Все могут осуждать, но только прощение от родителей весит больше всего. Однажды не получив помощи, ребенок разочаровывается, чувствует себя одиноким и брошенным. Особенно это имеет значение в переходный возраст, когда в семье появляется еще один почти взрослый человек.

Ребенок любого возраста должен быть абсолютно уверен, что родители его любят просто так, а не за что-то. Это поможет развиться целостной личности с самодостаточным характером, а не подстраиваться и бояться не оправдать чьих-то ожиданий.

Понять детский мир

То, что кажется вам мелочью или бессмыслицей, имеет большое значение для вашего ребенка. Станьте для него помощником из мира взрослых, который понимает его. Помогите построить шалаш, раскрасить клетки в тетради разными цветами или выложить пюре в виде смайла.

Не бойтесь подыграть малышу — берите пример с отцов, которые мужественно выдерживают «салон красоты» от маленьких дочерей. Ведь почему-то им важно сделать красивым именно вас? Не отказывайтесь от совместных проектов, проявляйте креатив. Папа может все что угодно, даже сделать композицию на урок труда или костюм на детскую вечеринку.

… а также показать взрослый

Следует быть честным с ребенком и не впадать в крайности. Конечно, играть — это хорошо, но есть вещи из мира взрослых, которые нужно учитывать. Объясните, что не все люди вокруг хотят общаться, не к каждому человеку можно обратиться. Не скрывайте возможных опасностей, рассказывайте, что в обществе есть определенные правила поведения.

Станьте проводником в мир взрослых, где действуют другие законы. Чем больше вещей вы сможете объяснить малышу, тем легче ему будет адаптироваться в социуме. Важно объяснить границы частного и уметь ответить на неудобные вопросы.

Уважайте ребенка как личность: не забывайте советоваться о маршруте прогулки, спрашивать, какой сок купить на ужин. Даже если малыш сболтнет глупость, не произойдет ничего плохого. Зато он поймет, что его мнение чего-то стоит, и будет чувствовать себя настоящим помощником.

Избавьтесь привычки обсуждать частные дела ребенка в присутствии других взрослых. Так вы ставите его в неловкое положение, сами того не понимая. Деликатные дела должны обсуждаться один на один с ребенком или в семейном кругу.

Не бояться быть нежным

Почему-то мужчины стремятся казаться незыблемой скалой, но сила не равна строгости. Ее гораздо больше в умении быть сильным и нежным одновременно. Дети чувствуют мир эмоциями, поэтому папа, никогда не проявляющий их, кажется им непонятным и далеким. Быть кротким не значит не иметь характера. Просто не забывайте иногда снимать маску строгости и обнимать ребенка, даря ему родительское тепло.

Папа дает не лучшее в мире, а лучшее в себе

Ваши доходы могут быть далеки от идеала. Вы не всегда можете приобрести дорогую игрушку, организовать катание на аттракционах или поездку в Диснейленд. Но это не повод считать себя плохим отцом. Учитывайте, что рядом всегда будут «лучшие» папы, которые купят ребенку iPhone или снимут лимузин на день рождения. Дайте сыну или дочке не лучшее в мире, а лучшее в себе.

Самое дорогое, что папа может подарить ребенку, — это время и общение. Он непременно оценит ваши старания, даже если собранный вами самолет так и не полетел. Общаясь с малышом, вы передаете исконные ценности, учите его и учитесь сами. И этот обмен важнее материального положения.

Главное, чтобы ребенок имел как можно больше счастливых воспоминаний, где есть и хорошая мама, и замечательный отец. Конечно, не все будет получаться с первого раза, будут конфликты и недоразумения. Но никто не обещал, что будет легко. Не оглядывайтесь на других, а делайте то, что считаете нужным, чтобы ваша семья была счастливой. Тогда вы обязательно услышите заветные слова: «Какой у нас золотой папа!».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Виктория, г.Одесса

    Очень верно — дать ребенку не лучшее в мире, а лучшее в себе! Спасибо за статью!