Как развить внимание ребенка: 7 работающих приемов

Десятки сенсорных стимулов обрушиваются на нас с момента рождения. Эволюция научила наш мозг не откликался на каждый из них и отсекать лишние раздражители, и в то же время оставаться открытыми новому опыту, внезапным и значимым событиям. Физиологи придумали красивую метафору: внимание похоже на путника, идущего через лес. Он должен все время держать в мыслях маршрут, не сбиваться с пути и при этом замечать появление угроз (змей, оврагов) и реагировать на них. Что касается детей, их нейронные сети только формируются, и внутренний путешественник не совсем понимает, в какую сторону он движется.

Как развивать внимание ребенка

Успешность развития и обучения во многом зависит от важного навыка — умения фокусироваться и удерживать внимание. К сожалению, современных детей окружает такое количество раздражителей, включая гаджеты, что удерживать внимание на объяснениях учителя порой невозможно. Первый порыв многих родителей — обвинить во всем телефоны и планшеты. Но проблема не в гаджетах, а в том, как именно их используют дети. Если в течении первых секунд их эмоционально не вовлекает то, что появляется на экране, они легко листают дальше — развлечений хватает. И они созданы именно так, чтобы завладеть вниманием пользователей.

Бороться с нынешним миром и отбирать телефоны у детей — все равно что отключить в доме электричество и сидеть при свечах. Будущее уже наступило, и наша задача — помочь детям понимать, что с ними происходит, видеть, на чем они «залипают», как устроены их «дыры внимания», и, конечно, сделать процесс обучения более подходящим. Хорошие новости в том, что внимание, как и мышцы, можно тренировать, и мы, родители, можем помочь детям с этим. Как?

Как развивать внимание ребенка

1. Разрешаем детям играть

Для развития ребенка игра буквально жизненно важна, даже если вам кажется, что «раннее развитие» полезнее. Если не углубляться в результаты исследований, доказывающих благотворное влияние игры на мозг, подумайте об этом с практической точки зрения. Тот, кто не наигрался, будет пытаться играть во время занятий. И все объяснения пройдут мимо.

2. Убираем лишние раздражители

Если ребенку сложно воспринимать информацию, осмотритесь. Возможно, проблема кроется в комнате или в классе. Если на стенах помещений висит много ярких постеров и таблиц, детям сложнее усваивать урок или даже дослушать сказку. Убирайте веселые картинки со стен, выключайте телевизор или музыку, и вы увидите, как вырастет концентрация внимания.

1 Как развивать внимание ребенка

3. Добавляем движений и сенсорику

Бывает, дети «выпадают» из процесса объяснения. Для того, чтобы настроить мозг, им нужно много разных стимулов, в том числе тактильных. Позвольте им во время занятия мять в ладошках «жвачку для рук» — это может помочь сохранять фокус внимания на новой информации.

Еще одна причина снижения фокуса внимания — ребенок тратит много усилий только на том, чтобы «сидеть смирно», сохраняя неподвижность в не самой удобной позе за партой. Если бы он мог прилечь, зарыться в одеяло или придавить себя подушками, его внимание к тому, что вы говорите, было бы устойчивее. Конечно, в школе сложно представить такой вариант, но дома — вполне. Не забывайте добавить перерывы на физическую активность. Пусть это будет 10-15 минут, когда ребенок может подвигаться, попрыгать, поприседать, сделать элементарную зарядку — это хорошо скажется на учебном процессе.

4. Учитываем ключевой канал восприятия

Порой сложно добиться от ребенка понимания, потому что мы обращаемся не к тому каналу восприятия. Допустим, ваш ребенок — аудиал, а вы рисуете ему схемы и таблицы. Или он визуал, а вы прочли двухчасовую лекцию, выдохлись, а потом оказалось, что он запомнил только пример, который начался со слов «Представь такую картину…»

5. Заимствуем западные идеи

Практика майндфулнес давно стала мейнстримом в западных школах, а нам эта идея все еще может казаться чужеродной. Тем не менее, результаты многочисленных исследований показывают вот что. Несложные упражнения, благодаря которым дети учатся ощущать свое дыхание и положение тела в пространстве, а также визуализировать определенные образы, повышают детскую способность к саморегуляции и концентрацию внимания, снижают уровень тревожности и даже проблемное поведение.

Как развивать внимание ребенка

Привычку расслабляться и прислушиваться к своим ощущениям полезно приобрести не только детям, но и нам. А учиться этому дома с родными людьми намного проще, чем в классе или на работе. Попробуйте!

6. Читаем вслух

Исследования американских ученых демонстрирует, что регулярное чтение книги вслух оказывает на детей успокаивающий эффект и улучшает навыки эмоциональной регуляции, самоконтроля и внимания.

7. Забываем о скучных лекциях, строим диалог с ребенком

Разобравшись с внешними поглотителями внимания, обратите внимание и на свою манеру вести разговор. Формат «я говорю — ты молча слушай» неинтересен и неэффективен. Изучите современные педагогические приемы, сторителлинг, игры, которые вовлекают в процесс самого ребенка. Живая направленная речь работает гораздо лучше стандартных лекций, особенно если содержит в себе любопытные вопросы и создает атмосферу непринужденной беседы, диалога.

Как развивать внимание ребенка

Школьное обучение задает довольно жесткие рамки процессу обучения. Сложно представить обычный класс обычной школы, где у детей была бы возможность зарыться в подушки во время объяснений учителя, помедитировать, поиграть или разбить урок перерывами на зарядку. К тому же учитель не может ориентироваться на ключевой канал восприятия каждого ребенка — ему нужно донести материал всему классу. А вот создать улучшенные условия для обучения дома вполне возможно, и я верю, что это по силам каждому родителю, который читает этот текст. Может, благодаря поддержке мамы и папы ваш ребенок не только повысит уровень внимание, но и полюбит выполнять домашние задания!

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
Як допомогти дитині перестати соромитися
18 октября / 2023 Воспитание и развитие
13 июня / 2018 Воспитание и развитие
VISUAL by EVA