Как узнать точный срок беременности?

Диагностика беременности включает не только установление факта, но и расчет точного срока. Это не всегда простая задача. До открытия УЗИ использовались разные методы подсчетов, один из них и теперь используется акушерами во всем мире. Сейчас наиболее точным методом установления срока беременности является УЗИ первого триместра. На более поздних сроках УЗИ тоже может помочь, но точность снижается, поскольку темпы роста плода индивидуальны.

Время чтения: 3 минуты и чашка какао ☕

читай статтю українською

Диагностика беременности

И все же, как точно определить срок беременности и для чего это надо? Разобраться в этих вопросах поможет Сендзюк Наталия Евгеньевна – акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗ диагностики.

Гестационный и эмбриологический возраст

Гестационный возраст — это срок беременности, который определяют, ориентируясь на дату последней овуляции, поскольку овуляция является окном возможности для зачатия. У женщин с идеальным 28-дневным циклом овуляция приходится на 14 день. Первым днем цикла считается первый день менструации. Таким образом, к первому дню менструации следует прибавить две недели и получится дата овуляции, а значит и зачатия. Казалось бы, ничего сложного тут нет, но на деле не все так просто.

Гестационный возраст

Интересно по теме: Календарь беременности: каких изменений ждать в каждом триместре

Идеальный, то есть регулярный 28-дневный цикл встречается нечасто, но даже при нем овуляция не всегда наступает именно на 14 день. Менструальный цикл варьируется в пределах 24-38 дней, причем он может колебаться у одной и той же женщины. Что уж говорить о тех, у кого менструальный цикл нестабильный, что не редкость. Единственным точным параметром является дата последней менструации, поэтому акушеры отталкиваются от нее, заведомо допуская неточность. Этот срок как минимум на две недели меньше фактического, он называется гестационным и используется для акушерских расчетов.

Гестационный возраст

Интересно по теме: Что нужно знать о поздней беременности

Эмбриологический возраст — это возраст эмбриона, а значит, самый точный срок беременности, но определить его сложнее, чем гестационный возраст. Даже если известна дата полового акта, невозможно узнать, когда произошло зачатие. Сперматозоиды в женских половых путях сохраняют жизнеспособность от трех до пяти дней, а яйцеклетка живет от 12 до 48 часов, поэтому дата зачатия может не совпадать с датой полового акта. Исключение составляет ЭКО, только в этом случае точно известно, когда образовался эмбрион.

Эмбриологический возраст

УЗИ плода на ранних сроках позволяет определить эмбриологический возраст с точностью в пределах недели, поскольку известно с какой скоростью развивается плод в это время.

Подробнее об УЗИ плода можно узнать, перейдя по ссылке https://mdclinics.com.ua/uslugi/ginekologiya-i-profilaktika/uzi-beremennyx/

Для чего нужен точный срок беременности?

Знание срока беременности позволяет следить за развитием плода и определять его соответствие сроку. Если плод отстает в развитии, это может быть признаком гипоксии или других нарушений. Ориентируясь на срок, акушеры составляют план скринингов и других диагностических исследований. Ну и главное — знание срока беременности позволяет рассчитать дату родов.

точный срок беременности

Интересно по теме: 13 книг для родителей, которые нужно прочитать перед рождением ребенка

Предполагаемая дата родов (ПДР)

Скажем сразу, рассчитать точную дату родов невозможно. На начало родов влияет слишком много факторов, причем некоторые из них могут появиться непосредственно перед ними. Поэтому и акушеры, и будущие родители ориентируются на предполагаемую дату. Предположение базируется на утверждении, что нормальная беременность длится 280 дней. За основу расчета берется все та же единственная точно известная дата — первый день последней менструации. От него вычитают три месяца и прибавляют семь дней. Например, последняя менструация началась 19 ноября. Минус три месяца, это 19 августа, плюс 7 дней — 26 августа, это и есть ПДР.

Предполагаемая дата родов

На самом деле нормальной, то есть доношенной и не переношенной считается беременность, завершившаяся родами с 37 по 42 неделю, поэтому ПДР следует воспринимать только как ориентир, а не как точное указание. 

 

Читайте также:

4 декабря / 2023 Беременность и роды

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
Як позбутися пігментації під час вагітності
14 июня / 2023 Беременность и роды
3 января / 2018 Беременность и роды