Библиотека детской поэзии

Современные мамы используют огромное количество методов для раннего развития своих ненаглядных малышей. Среди всего многообразия методик особое место занимает детская поэзия, которую так сильно любят и взрослые, и дети. Слушать поучительные стихи в исполнении любой мамы — любимое дело для каждого непоседы. Сегодня мы хотим поговорить именно о детской поэзии и представить вашему вниманию несколько интересных, на наш взгляд, сборников, которые ваши дети будут слушать с огромным удовольствием.

Роль стихов в воспитании малыша

Детские стишки с давних времен используются как эффективный и интересный метод развития ребенка. Их польза является несомненной, ведь поэтические произведения тренируют у детей такие важные познавательные процессы, как память и воображение, а также — творческие способности. Кроме этого, обучение в стихотворной форме помогает малышам лучше воспринимать информацию, а если такие уроки еще и дополнить яркими тематическими картинками, результат непременно будет удивительный.

Читая своему малышу стишки, вы и не заметите, как вскоре он будет самостоятельно рассказывать наизусть достаточно длинные произведения. Нужны ли еще какие-то доказательства пользы детской поэзии? Вы и сами будете достаточно часто вспоминать небольшие четверостишия, которые обычно несут в себе огромный смысл.

Поэтические произведения для малышей: что выбрать?

В детской литературе есть немало примеров интересных стихотворных произведений для чтения детям, которые подходят буквально с первых месяцев жизни. Все мы знаем замечательные истории о Мухе-цокотухе, Мойдодыре, Докторе Айболите и других персонажах. Их читали нам наши мамы, а им — наши бабушки, и вот теперь пришло время познакомить и своих малышей с этими величайшими и самыми популярными героями детства. Классическая литература — проверенный годами и поколениями метод развития, и она, безусловно, должна иметь место в жизни каждого ребенка. Однако сегодня в книжных магазинах можно увидеть огромное количество современных поэтических произведений и сборников, не менее интересных, которые также смогут стать любимыми для ваших детей.

«Босоножки для сороконожки», Марьяна Савка

«Босоножки для сороконожки» — замечательный сборник добрых и поучительных стишков известной поэтессы Савки Марьяны. Вашим малышам обязательно понравятся захватывающие истории о приключениях веселой Сороконожки, которая искала для себя обувь, Мышки, Коровы, Лисы и других забавных героев. Шуточные стишки дополнены яркими иллюстрациями, в которых художник оставил пространство для детского творчества: дети смогут самостоятельно разукрасить листья деревьев, туфли сороконожки и множество других деталей.

«Песни Матушки Гусыни»

«Песни Матушки Гусыни» — книга классической английской поэзии для детей, картинки к которой нарисовал известный американский художник Скотт Густавсон, лауреат большого количества наград. Сборник наполнен смешными стишками, считалками, скороговорками и пословицами, которые иногда даже абсурдные, однако чрезвычайно интересные для детей. Перевели произведения такие известные всем авторы детской поэзии, как Маршак, Бородицкая и др. Уникальное сочетание краткости, ненавязчивого юмора и красочной фантазии непременно понравится не только малышам, но и взрослым.

«Засыпалочки», Папы Бо

Книгу «Засыпалочки» можно смело назвать самой ценной и полезной для всех заботливых мам и пап. Ведь всем нам известно, как порой трудно успокоить и уложить спать неугомонного маленького непоседу. С добрыми и нежными стишками-засыпалочками это обязательно удастся! Автор приглашает всех в таинственной мир детских снов, где любые, даже самые заветные мечты и желания становятся реальностью.

«Груффалятко», Джулия Дональдсон

Несмотря на то что на обложке книги нарисованы довольно страшные существа, содержание ее чрезвычайно доброе и ласковое. «Груффалятко» — это стихотворная сказка о милых лесных чудовищах, которая учит детей быть послушными и смелыми. Рассказ является продолжением известного детского бестселлера «Груффало», который в 2009 году был экранизирован каналом ВВС.

«Азбука доброты», Наталья Чуб

В чем сила добрых слов? Что поможет создать на небе радугу? Научить, как правильно ответить на эти и множество других вопросов, смогут в Лесной Школе Доброты. Жители ромашковый Поляны — герои «Азбуки доброты» — с нетерпением ждут маленького читателя, чтобы вместе с ним попасть в веселые происшествия и рассказать, как быть хорошими и справедливыми.

Дорогие родители! Детские книги — это уникальные средства для развития, которые непременно принесут пользу малышу любого возраста. Не забывайте дарить своим детишкам эти радостные мгновения — буквально 10-15 минут чтения в день будет достаточно, чтобы память и воображение вашего ребенка формировались правильно. Поэтому попробуйте успеть вовремя привить любовь к книгам, и тогда ваше чадо обязательно порадует вас большими достижениями в учебе!

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи