Как реагировать на комментарии в адрес своего тела?

Не знаю ни одной женщины, в адрес которой хоть раз не прозвучало бы: «Что-то ты поправилась», «Кожа у тебя тусклая. Давно у косметолога была?», «А на лбу татуировку не хочешь сделать?», «С твоими ногами мини лучше не носить». В подобных фразах проявляется шейминг, то есть дискриминация за несоответствие каким-то принятым стандартам красоты. Как же реагировать на подобные комментарии? 

Не принимай это на свой счет

Я очень люблю высказывание Ремарка: «Все, что вы видите во мне — это не мое, а ваше. Мое — это то, что я вижу в вас», и всегда стараюсь держать его в голове. Верю, что счастливые люди, которые находятся в гармонии с собой и миром, не станут намеренно говорить другим что-то, что может расстроить, разозлить или обидеть. И, если кто-то позволил себе выпад в адрес твоей внешности, это может означать что угодно: от невоспитанности до попыток самоутвердиться за счет унижения других. Главное, это никак не связано с тобой лично. Люди просто не могут позволить другим то, что не позволяют себе — например, сделать тату, выкрасить волосы в розовый или искренне любить свое тело, если оно отличается от стандартов рекламы в глянцевых журналах. 

Выражай чувства

Прислушивайся к тому, что чувствуешь, и не бойся говорить об этом. Порой другие люди считают, что их мнение о твоем теле будут тебе полезны или вдохновят на что-то, но это решать не им. Максимально спокойно скажи, что этот тон или предмет разговора тебе неприятен, ты не хочешь продолжать разговор в этом ключе или возвращаться к нему в будущем. 

Установи границы

Если не обозначить границы дозволенного, люди могут продолжать комментировать твой внешний вид, пищевые привычки или стиль одежды. Поэтому важно заявить о том, что для тебя неприемлемо — и партнеру, и коллеге, и дальней родственнице из Хмельницкого. Формула простая: назвать действие другого + свои чувства + свою просьбу. К примеру, если муж отпускает шуточки или замечания по поводу твоего веса, спокойно и дружелюбно скажи ему: «Когда ты постоянно шутишь на тему моего веса, я чувствую, что недостаточно хороша для тебя, и что ты меня высмеиваешь. Перестань, пожалуйста, комментировать мой вес». 

Замечай свой прогресс

Когда неприятные комментарии повторяются или звучат от разных людей, бывает сложно сосредоточиться на чем-то приятном и почувствовать себя хорошо. Чтобы не наполняться своим и чужим негативом, замечай свои достижения и фокусируйся на них. Если ты ведешь дневник благодарности, можешь дополнить его вопросом: «За что я благодарна себе?» — и записывай свои даже самые маленькие успехи, решения, действия. Эта практика может изменить твою жизнь к лучшему, позволяя замечать и проживать заново приятные эмоции.

Не зацикливайся

Общество так долго и упорно навязывало определенные стереотипы о том, как женщины должны выглядеть, сколько весить и как себя вести, что порой кажется: пока я вешу … кг или пока моя кожа не идеальна, я не достойна любви. Это опасное заблуждение, которое мешает жить. Не стоит ждать, что фигура, количество килограмм или отсутствие прыщей будут выполнять твою работу, ведь быть счастливыми многим мешает не внешний вид, а страхи и низкая самооценка. Последние, кстати, чаще всего навязаны людьми, которые сами не очень в ладах с собой и своей внешностью.

Актриса Тина Фей поделилась хорошим проверочным вопросом. Каждый раз, когда кто-то критикует твою внешность, спроси себя: «Стоит ли этот человек между мной и моими целями?» Если нет, игнорируй его слова и продолжайте двигаться. Таким образом ты сохранишь энергию для достижения своих замыслов и не будешь тратить ее на пустые замечания. 

Шути

Чувство юмора и умение легко шутить тоже работает. Кому-то комфортней прямым текстом пресечь неудобные разговоры, кому-то неохота вступать в открытую конфронтацию и проще отшутиться. «Ты ешь так много круассанов… А если поправишься?» — «Будет повод купить новые платья!», «Зачем ты сделала татуировку на видном месте? Теперь ты не на любую работу сможешь устроиться» — «Что же, выходит, это мой оберег от работы в скучных и зашоренных организациях» и т.д. Парируй, шути, переводи разговор на другие темы, но, главное, не переходи на взаимные замечания и не позволяй другим людям (даже из самых добрых намерений) определять тебя через твое тело и внешний вид. 

Тело дано нам для того, чтобы помогать нам жить. Позволь ему делать это, проявляй заботу по отношению к нему, научись думать о нем с благодарностью, и проводи больше времени с теми, кто поддерживает тебя, а не критикует.

22 февраля / 2021 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи