Что делать, если испытываете апатию от стресса?

Апатия – один из этапов нашей реакции на стресс. Психика устает быть в постоянном напряжении и мобилизации сил. Возникает ощущение «ничего не хочется, ничего не радует». Начинает казаться, что все, на что ты способна – лежать на кровати, завернувшись в одеяло. Мотивационные ролики, фразы типа “Соберись и делай!”, мобилизация силы воли в таком состоянии не эффективны. Скажу больше, они нередко дают обратный эффект, потому что становятся дополнительным элементом стресса.

Поэтому предлагаю подробнее присмотреться к факторам, которые подталкивают в объятия апатии, и попытаться подобрать оптимальные способы вызвать патронуса, чтобы не дать злым дементорам окончательно лишить тебя сил.

Время чтения: 7 минут и чашка чая с мятой ☕

читай статтю українською

Симптомы и причины появления апатии

Состояние апатии

Апатия – это состояние-следствие, она всегда имеет причину. Или даже целую цепочку из дней, задач и попыток проигнорировать свою усталость, нервозность и отсутствие желания что-либо делать. Ты до последнего пытаешься списать все на плохое настроение, ретроградный Меркурий и магнитные бури, но лучше не становится.

 Спойлер: чтобы побороть апатию, придется на время отцепиться от себя. Позволить себе перестать быть «счастливой мамой лучших малышей», «идеальной женой любимого мужчины» и «супер успешной селфмейд-вумен». Переключиться с внешнего мира на свои внутренние ощущения. 

Распространенные причины, которые загоняют тебя в апатию от стресса:

  • борьба с тем, на что нет влияния;
  • монотонные, не интересные задачи;
  • дела из разряда «выполняю, потому что должен»;
  • регулярное игнорирование собственных нужд;
  • недостаточное количество сна, воды и еды.

Линия магазинов EVA фейсбук

Не следует воспринимать апатию как состояние, требующее сразу медикаментозного лечения. Особенно если ты привыкла сама себе быть врачом, вместо того, чтобы обратиться к специалисту. Чтобы побороть апатию, следует научиться осознанно обращать внимание на свое внутреннее состояние. Не глушить эмоции, потому что они все равно проявятся в психосоматике. Это как с растяжкой. Если тянуться через силу – велика вероятность получить только дополнительные травмы. Если же научиться фокусироваться на своих ощущениях, контролируемо расслабляться, прогресс становится значительным и заметным.

Интересно по теме: Как помочь себе заснуть при постоянном стрессе и тревоге?

Хорошо, если есть возможность обратиться к психологу для проработки персонального плана действий. Но если нет, то предлагаю ТОП идей, которые помогут сделать первые шаги к выходу из апатии и облегчат ее симптомы.

Как избавиться от апатии: ТОП идей

Яркий симптом апатии – отсутствие интереса и сил что-то делать. Поэтому хорошая идея – не ждать, пока она затопит тебя полностью, а потренироваться отслеживать этого злобного диверсанта еще на подступе. И найти свой способ вовремя обновлять ресурс.

Как побороть апатию

Для твоего вдохновения EVA Blog попросил поделиться собственными способами борьбы с апатией визажиста Соню Пенкову, блогера Василя Пилиповича и тренера по пилатесу Анастасию Прокопив

 Магия макияжа Сони Пенковой

Визажист Соня Пенкова

“Медитирую, просматриваю хорошие фильмы. Читаю с сыном сказки, в которых добро побеждает зло. Например, нам понравилась серия «Дневник слабака», состоящая из 13 книг. И, конечно же, делаю себе макияж – он на меня действует умиротворяюще.” © Гульсум (Соня) Пенкова 

Ежедневные привычки Василия Пилиповича

Инфлюэнс-блогер Василий Пилипович

“Я стараюсь устранить причины стресса. Если же это невозможно, то я переосмысливаю свое восприятие его, это помогает справиться с эмоциями. Внутренне принимаю ситуацию вне своего контроля такой, какая она есть.

Как и все люди, тоже иногда чувствую бессилие и нежелание что-то делать. Помогают их преодолеть крепкий сон и вкусный кофе, который я пью 1-2 чашки в день. 😀 А еще хорошо помогает шоколад. Это обусловлено не только его вкусовыми свойствами, но и доказанными преимуществами для здоровья. Он имеет антиоксидантный эффект, облегчает стресс и регулирует артериальное давление. 😋 И тогда ваше бессилие, стресс исчезнет, ​​будете себя хорошо чувствовать, и вообще дышать полной грудью.” © Василь Пилипович

Интересно по теме: Кризис, стресс, заедание: как выйти из этого треугольника?

Регулярные тренировки Анастасии Прокопив

Тренер Анастасия Прокопив

“В моем случае очень помогают тренировки, которые я провожу онлайн почти каждый день.

Сначала было трудно заставить себя делать хоть что-то, но в процессе тренировок я почувствовала большой ресурс энергии и вдохновения. Поэтому начала делиться этим с другими 🙏🏻

Известна в соцсетях фраза психиатра Виктора Франкла: «Первыми сломались те, кто верил, что скоро все закончится. Потом – те, кто не верил, что это когда-нибудь закончится. Выжили те, кто сфокусироваловался на своих делах, не дожидаясь того, что еще может произойти». Помогает концентрация в своем деле и возможность быть полезной. Поэтому я восстановила марафон похудения, трансформировав его под сегодняшние реалии, сделала доступ для украинцев в бедственном положении за донат. Пригласила коуча-психолога для психологической поддержки. Каждый человек важен на своем месте и привносит свой вклад в победу.

Работа с телом, восстановление привычек, рутина, планы на день/месяц помогают держаться морально и поддерживать здоровье.» ©Анастасия Прокопив 

Интересно по теме: Основы пилатеса: комплекс упражнений для новичков от Анастасии Прокопив

Попробую подытожить идеи, как бороться с апатией у мужчин и у женщин. Для начала – стоит снизить нагрузку на себя, как физическую, так и эмоциональную. Позволь своим нервам немного «остыть». А потом переходи к фокусу на осознание. Что именно я имею в виду?

Концентрируйся не на результате, а на своих ощущениях от процесса.

Как концентрироваться на своих эмоциях

Обрати внимание на следующие моменты:

  1. Какую эмоцию я сейчас испытываю?
  2. Как она проявляется в дыхании?
  3. Как она влияет на движения моего тела?
  4. Какими словами я могу ее выразить?
  5. Удовлетворяет ли меня моя реакция на нее?
  6. Что я могу сделать, чтобы помочь себе?
  7. Чем я могу себя порадовать?

Попробуй снизить ожидания от себя, двигаться к изменениям постепенными, маленькими шагами. Не забывай устраивать маленькие радости и говорить «Нет» делам, которые загоняют тебя глубже в стресс. Помни: апатию одолевает не сила воли, а забота и внимание к себе!

 

Читайте также:

25 мая / 2022 Вдохновение

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Юлія Новак

    Як завжди EVA.blog радуєте корисним та цікавим контентом,стаття вийшла класна.Спасибі за корисну інформацію.❤️

Рекомендуемые статьи
5 простих порад, як полюбити себе
22 сентября / 2023 Вдохновение