Не сказочная рукавичка: как ужиться вместе, если 24/7 дома с родственниками

Современная ситуация такова, что многие семьи вынуждены жить в тесноте и нередко проводить 24/7 вместе. Что-то похожее проходили во время ковида. Но сейчас, оглядываясь, он видится довольно приятным периодом: не было столь стойкого ощущения, что в любой момент останешься не только без дома, но и без жизни. Что все в прямом смысле слова окажется под обломками.

Если живешь в относительно спокойных районах, и представляешь, что чувствуют семьи, находящиеся в зоне активных боевых действий, то понимаешь, что жить в тесноте, но иметь крышу над головой, горячую воду и еду — уже круто, уже счастье.

Но чем дольше находишься в тесном контакте с домашними, с постоянной фоновой тревогой о будущем, тем сложнее психологически. Неизбежно наступает момент, когда в семье возникают конфликты. Давай посмотрим, что можно сделать, чтобы ужиться вместе без ссор.

Источник искры: самые популярные причины возникновения конфликтов

Чтобы понять, как снизить вероятность конфликтов в семье при тесном совместном проживании, следует научиться замечать, как они зарождаются. Если проанализировать наиболее распространенные поводы возникновения споров, когда вместе проживает несколько поколений, в лидеры выбьются следующие три сферы:

  • Бытовые вопросы.

Грязные чашки в мойке, привычка хлопать дверью, одинокая ложка каши в кастрюле в холодильнике, чтоб не мыть. Якобы мелочи, но пазлы негатива складываются в общую картину. Бытовые привычки – одни из самых распространенных детонаторов конфликта. Если ты привыкла утром спокойно в уединении пить кофе, а родственники считают, что в семь уже стоит делать зажарку в суп, то первая искорка вспыхнула. А дальше добавляются как лавина: кто чаще готовит, кто ответственен за уборку, а кто вообще ничего не делает.

  • Личное пространство.

Тебе хочется отключиться от тревожных новостей, почитать книгу в тишине, а мама считает, что самое время включить телевизор в той же комнате. Еще и громкость увеличить, потому что слух уже не тот. Отсутствие места побыть наедине с мыслями – еще одна проблема, которая подбрасывает дров в костер конфликта. Очень тяжело без личного пространства, которое только твое, особенно если уже долгое время жила отдельно.

  • Материальные расходы.

Конечно, не обходится и без конфликтов на основе денежных вопросов. Кто внес больший вклад в общий бюджет, кто работает, а кто не имеет такой возможности, кто больше потратил в магазине. Обычно такие вопросы становятся острыми не в первую очередь, а когда накапливается высокий уровень эмоциональной усталости.

Указанные моменты могут провоцировать конфликты в семье как по-отдельности, так и в комплексе. Выпиши наиболее раздражающие моменты и подумай, как со своей стороны ты можешь на них повлиять.

Что делать, чтобы не допустить обострения конфликта в семье?

Предлагаем тебе несколько приемов, которые помогут строить дружеские, спокойные отношения в семье.

  • Снизить уровень ожиданий.

Привычный уровень комфорта на время недоступен. Прогнозировать, как будет разворачиваться ситуация, сложно. Поэтому чем больше ты будешь фокусироваться на том уровне комфорта, который имела, тем сложнее будет обустроить более-менее комфортное существование в новых условиях.

  • Используй «Я-сообщение», чтобы говорить о проблемных моментах.

Не накапливай негатив. Рано или поздно он прорвется и затопит семейные отношения грязной рекой обид. Но не стоит начинать говорить о моментах, вызывающих недовольство, с обвинений и фразы «Как вы меня достали». Говори о своих ощущениях в формате “Я-сообщений”: “Мне не приятно, когда утром я должна перемыть всю посуду, чтобы выпить кофе на чистой кухне”.

  • Договаривайся.

Твоя цель – не продавить всех под себя, а добиться более-менее мирного и удобного сосуществования. Договоритесь с родными, как распределить бытовые обязанности: как часто убираете, кто готовит, что недопустимо в совместном существовании. Обязательно проговорите вопросы бюджета и вкладов в него.

  • Выделяй пространство и время для себя.

Трудно все время быть частью группы. Иногда хочется тишины и побыть одной. Так что стоит проговорить, как и когда для каждого будет выделена такая возможность. Например, тебе важно иметь час в одиночестве поздно вечером на кухне с чашкой чая. И в это время никто не должен смотреть новости. Или же стоит отгородить часть комнаты шторой или ширмой. Или полчаса слушать музыку в наушниках, чтобы никто не обращался с просьбами или вопросами.

  • Не вымещай эмоциональное напряжение на близких.

Да, всем тревожно и страшно. Гнев на внешние события начинает, как пламя, перекидываться на близких. Старайся отслеживать, как эмоция набирает обороты, и давать ей выход более экологичным путем, чем ссора. Побей подушку, разорви на мелкие клочки бумагу и т.д.

Помни и о том, что ты не обязана разделять чужие эмоции. Если кому-то рядом хочется поистерить, а у тебя такой потребности нет – дистанцируйся.

Однако не мешай другим испытывать свои эмоции и проживать их. Если кто-то хочет поплакать – имеет право.

  • Ищи объединяющие темы.

Вместо того, чтобы ежеминутно мониторить новости, лучше сфокусируйся на чем-то, что объединяет. Воспоминания, планы, положительные новости – все может быть полезным, чтобы настроиться на режим сотрудничества в семье.

  • Дай близким ощутить их потребность.

Не тяни все задачи на себе. Распредели и подай их таким образом, чтобы каждый член семьи ощущал свой вклад в общее дело. Будничные действия – это отличные точки контроля, которые важно ощущать нашей психике.

  • Фокусируйся на позитиве.

Что хорошего есть в жизни прямо сейчас? Сознательно, контролируем тренируйся замечать: восходящее солнце, ночь без взрывов, сообщение от друга. Каждый день, что прожили – ценный. Не стоит тратить его на ссоры.

Три шага, если чувствуешь, что внутреннее напряжение закипает

В предотвращении конфликта важно своевременно притормозить и вернуть контроль над  эмоциями. Вот три шага, которые помогут немного снизить уровень напряжения и дадут время более спокойно взглянуть на ситуацию:

  1. Сделай паузу, сосчитай до десяти.
  2. Удели 5 минут дыхательным упражнениям.
  3. Найди безопасный выход для кортизола: поприседай, побоксируй, разминай ладони, сделай массаж стоп.

Жить в ежедневной тревоге и напряжении тяжело. Особенно когда приходится постоянно испытывать не только свои эмоции, но и близких. Легко поддаться желанию устроить ссору и таким образом дать выход негативу. Однако твоя задача – сохранить себя и отношения с близкими. Ибо в единстве – сила!

18 марта / 2022 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи